8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Отсудить долю по завещанию

Добрый вечер,подскажите пожалуйста,может ли сестра отсудить у меня долю которая мне досталась от отца по завещанию.Папа ее в завещание не вписал,т.к.они не общались,наследница только я одна.Унаследовала долю в его квартире,теперь сестра угрожает,что как пройдет 6 месяцев со дня смерти папы и я оформлю долю на себя,она подаст в суд,чтобы отсудить себе от моей доли ровно половину.Сестра не инвалит,трудоспособная,совершеннолетняя.

, Наталья, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день 

Перспективы у сестры не самые радужные

Статья 1119. Свобода завещания
 

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

То есть право на свободу завещания предполагает, что завещатель вправе оставить без наследства любого наследника по закону, если тот не имеет права на обязательную долю в наследстве

Сестра не инвалит, трудоспособная, совершеннолетняя.

То есть права на обязательную долю у нее нет

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону 

Скажите, был ли отец в добром психическом здравии перед смертью?

0
0
0
0

полагаю, что она имеет ввиду возможность оспаривания завещания, но для этого нужны очень серьезные основания — необходимо доказывать, что на момент составления завещания отец не мог руководить своими действиями и осознавать их значение. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Да, был, завещание написано в 2014 году, а умер в мае 2018 от сердечного приступа

Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Неизвестно на каком основании она хочет отсудить долю. Если как Вы пишите - 

Сестра не инвалит, трудоспособная, совершеннолетняя.

Наталья

то права на обязательную долю у неё нет.

Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве


1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Ситуация у Вас стандартная — наследодатель завещает имущество только одному наследнику, а второй не получает ничего. Для оспаривания оснований не видно.

Если только оспаривать, например, по недееспособности/невменяемости отца, но это нужно доказать. Если у отца ничего такого не было в этом плане, то рисков нет. 

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

чтобы оспаривать завещание нужны очень веские основания, которых из Вашего вопроса не видно.

соответственно, оспаривать она, конечно, может, например по ст.177 ГК "Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими", но учитывая, что завещание нотариально удостоверяется сделать это будет очень сложно, если не сказать невозможно.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Наталья, добрый вечер!

В соответствии с п. 1 ст. 1117 ГК РФ существуют основания, по которым лицо не может наследовать имущество. Это следующие основания:

умышленные противоправные действия лица, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании;

лицо способствовало либо пыталось способствовать призванию его самого или других лиц к наследованию либо способствовало или пыталось способствовать увеличению причитающейся ему или другим лицам доли наследства

При этом такие обстоятельства должны быть подтверждены в судебном порядке. 

При этом лица, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Если Вы не подпадаете ни под одно основание, Вы наследуете завещанное Вам имущество.

Также согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е., если сестра не является ни несовершеннолетней, ни нетрудоспособной, она не может претендовать на обязательную долю. А следовательно Ваша сестра не наследует имущество отца и притязать на него или часть имущества не может.

1
0
1
0

Добавлю, если Ваш отец был дееспособен, завещание составлено без применения мер насилия, угроз и прочих незаконных действий со стороны иных лиц, оспаривание завещания будет безрезультатным. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно?
Я проживаю в ЛНР. Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4061545, Елена, г. Москва
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
, вопрос №4060250, Алмаз, г. Казань
Дата обновления страницы 27.06.2018