8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Есть ли у меня шанс выиграть, подав на СК в суд

По КАСКО у дилера отремонтировали машину (старое на новое), вопросов нет, но я хочу забрать старые бампера и капот, они ещё мне могут пригодиться и я СК заплатил гораздо больше за КАСКО и за машину ДИЛЕРУ тоже. СК не хочет отдавать, типа в их правилах указано - старое забирают себе. Кто из нас прав и есть ли у меня шанс выиграть, подав на СК в суд?

, Андрей Кислых, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Андрей!

Скорее всего 99%, что как обычно СК мелким шрифтом в заключенном с Вами договором КАСКО указало такой пункт:

«Подписывая данный договор, Вы соглашаетесь на то, что все детали Вашего автомобиля, которые будут идти под замену Вы безвозмездно передаёте СК».

И СК будет упираться на то, что данный пункт был необходим, дабы у Вас не образовалось неосновательного обогащения в виде запчастей. 

Однако, имеются 

Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 (ред. от 31.01.2017) «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

35. После исполнения договора или отказа потребителя от его выполнения исполнитель обязан выдать потребителю справки-счета на вновь установленные на автомототранспортное средство номерные агрегаты, представить потребителю отчет о расходовании оплаченных им запасных частей и материалов и возвратить их остатки либо с согласия потребителя уменьшить цену услуги (работы) с учетом стоимости остающихся у исполнителя неиспользованных запасных частей и материалов, а также возвратить замененные (неисправные) узлы и детали.

И тут то возникает следующая ситуация, что если бы Вы сами  (без КАСКО) платили за ремонт, то Вам бы вернули Ваши запчасти. А тут СК у Вас по договору «отбирает» Ваши же «кровные» запчасти.

Так что, на Вашем месте, если есть силы и время, то идите в суд и требуйте со СК неосновательного обогащения и просите признать данный пункт договора (если таковой есть) ничтожным. 

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

0
0
0
0
Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 (ред. от 31.01.2017) «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств»

Дмитрий Мещеряков

Оно не подлежит применению в данном случае.

Согласно п. 1 Постановления

1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей», регулируют отношения, возникающие между потребителем и исполнителем при оказании услуг (выполнении работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств и их составных частей (далее именуются — автомототранспортные средства).

Однако отношения между СТО и потребителем не возникли. Договор имел место быть между СК и СТО.

При этом как разъяснено в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20
«О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

В силу статьи 313 ГК РФ за качество произведенного по направлению страховщика станцией технического обслуживания восстановительного ремонта в рамках страхового возмещения по договору добровольного страхования имущества ответственность несет страховщик.

Соответственно все вопросы связанные с регулированием вопросов ремонта, а также возвратом запасных частей подлежат решению только со страховой компанией без применения, аналогии, поскольку эти вопросы определены договором.

Аналогию здесь стоит исключить ввиду того, что 

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Отношения по возврату запасных частей как раз прямо урегулированы соглашением сторон. 

0
0
0
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Андрей добрый вечер! В Вашей ситуации Вам необходимо обратиться в страховую компанию с письменной претензией о возврате поврежденного элемента Вашего автомобиля. Вероятнее всего Вам ответят отказом.

В связи с чем придется обращаться в суд. В суде основной акцент в обосновании своих требований стройте на том, что при наступлении страхового случая Вы не утрачиваете право собственности на поврежденный элемент. Прекращение права собственности на застрахованное имущество (в том числе и его части) возможно лишь при отказе страхователя.

Согласно с п. 5 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»

Статья 10. Страховая сумма, страховая выплата, франшиза

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

С Уважением, Виктор Григорьев. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Андрей, добрый день.

В данном случае, при обращении в ссуд, у Вас увы минимальны шансы на удовлетворение Ваших требований.

В указанной ситуации законодательно вопрос сохранения права собственности на поврежденные запасные части не урегулирован и СК, будет ссылаться на условия заключенного с Вами договора, которым необходимо руководствоваться, мотивируя тем, что с Вашей стороны в этой части имеет место его одностороннее изменение, что несколько не соотносится с требованиями ст. 450 ГК РФ.

Более того, поскольку Вы говорите, что в условиях договора прописано, что поврежденные элементы переходят после ремонта к страховой компании, здесь могут применить и положение ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ», которой определено, что 

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Таким образом, подписав договор на указанных условиях Вы уже дали отказ от своих прав на это имущество, получив в замен новые запасные части, иными словами говоря — выплату за них в полном объеме.

И пример из практики - http://sudact.ru/regular/doc/C...

Предъявляя в суд иск о понуждении ответчика к возврату неосновательного обогащения в натуре — в виде поврежденных и замененных по заказ-наряду от 13.09.2012г. деталей, истица ссылается на наличие у неё права собственности на автомобиль <данные изъяты> г.н. № включая все его элементы (узлы, детали и пр.), а также отсутствие в Правилах страхования прямой обязанности страхователя передать страховщику в собственность поврежденные узлы и детали.

С указанными доводами истца суд согласиться не может.

Материалами дела подтверждается то обстоятельство, что за счет произведенной ООО «СК «Согласие» страховой выплаты автомобиль истицы полностью восстановлен, в том числе посредством замены деталей и узлов, не пригодных для дальнейшего использования. Таким образом, права Панженской А.Н. как собственника транспортного средства не нарушены, поврежденное имущество восстановлено в первоначальное состояние. Доводы Панженской А.Н. о том, что ответчик без установленных законом оснований приобрел (удерживает) имущество истца, основаны на неверном толковании закона и сделаны без учета фактических обстоятельств дела, поскольку объектом права собственности истицы является вышеуказанный автомобиль <данные изъяты> в целом как транспортное средство, а не набор узлов и деталей. Суд также принимает во внимание, что в силу п. 11.9 Правил страхования транспортных средств, утв. директором ООО «СК «Согласие» 19.08.2009г. после проведения восстановительного ремонта за счет страховой выплаты страховщик вправе потребовать от Страхователя передачи ему поврежденных и замененных деталей, в том числе для целей проверки фактического проведения ремонтных работ (л.д. 45). Указанному праву страховой организации корреспондирует обязанность страхователя передать для осмотра и последующей утилизации повреждение (замененные узлы и детали). Доводы представителя истца об обратном, то есть отсутствии у страхователя соответствующей обязанности, опровергаются буквальным содержанием вышеуказанных Правил страхования, с которыми истец был ознакомлен при заключении договора. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
Я многодетная мама у сеня фссп вскрыли карту банк подал в суд нв меня платить мне не чем сколько они будут удерживать с зарплаты и как мне дальше быть
Я многодетная мама у сеня фссп вскрыли карту банк подал в суд нв меня платить мне не чем сколько они будут удерживать с зарплаты и как мне дальше быть
, вопрос №4087295, Ирина, г. Москва
389 ₽
Все
Здравствуйте подал в суд на ответ Роспотребнадзора Суд признал
Здравствуйте, подал в суд на ответ Роспотребнадзора. Суд признал незаконными действия Роспотребнадзора и обязал рассмотреть повторно обращение. Можно ли взыскать с Роспотребнадзора моральный ущерб в виде судебных расходов и моральный вред. Если да, то в каком размере запрашивать сумму морального вреда?
, вопрос №4086362, Андрей, г. Рязань
1500 ₽
Хищения
Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
Здравствуйте. Такая ситуация, друг пол года назад давал мне свои "скины"(виртуальные оружия в игре) у которых себестоимость 650000 рублей. Сейчас я хотела передать их обратно ему, и во время передачи, мошенник с помощью API ключа и взлома моего аккаунта подменил перевод на другого человека. Друг хочет подать заявление на меня, чтобы я возместила ущерб. Но моей вины в том, что мошенник взломал мой аккаунт нет. Сможет ли друг выиграть суд, и уголовная ли это ответственность?
, вопрос №4086213, Дарья, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Есть ли у меня шанс вернуть деньги за рюкзак?
Добрый день! Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я купила рюкзак Michael Kors в магазине Рандеву 04.11.23г. В январе 24г. ручка треснула с двух сторон у основания. В феврале (так как раньше не было времени) сдала в Рандеву на экспертизу. Мне сказали, что ручку изготовят сами и заменят. Когда я получила рюкзак с изготовленной ручкой, мне не понравилось как это выглядит. Видно, что кожа другая, ширина ручки не та,что была, швы очень сильно отличаются. Я написала претензию, на возврат денежных средств, так как неприятно пользоваться таким изделием. Мне отказали. Сказали, что причиной повреждений признана эксплуатация изделия. Есть ли у меня шанс вернуть деньги за рюкзак?
, вопрос №4086080, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2018