Могут ли отправить в командировку для сдачи экзамена в период отстранения от работы?

Подскажите пожалуйста!? Меня отстранили от работы с 21.06.2018г по 30.06.2018г?Сегодня получил заказное письмо в котором указано что с 28.06.2018 по 29.06.2018 меня отправляют в командировку для сдачи экзаменов.Может ли такое быть и законно это??

, Ruslan, г. Ноябрьск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Если вас отстранил работодатель, то для устранения обстоятельств явившихся основанием для отстранения от работы вас могут направить на переэкзаменовку. Чтобы допустить к работе. Об этом должен быть приказ от работодателя. То есть отстранили до 30.06.18, но так как 29.06.18 вы сдадите экзамены, то вас как раз допустят 30.06.18.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 76. Отстранение от работы

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.