Здравствуйте, Петр.
Да, вы можете работать в школе уже на 3‑м курсе, но не автоматически: нужно, чтобы и закон, и конкретная школа вас допустили к педагогической работе по вашей специальности.
Что говорит закон
Для работы учителем в школе важно:
чтобы вы обучались по педагогическому или профильному направлению (у вас – педагогический университет);
чтобы вы были студентом старшего курса и успешно проходили промежуточную аттестацию;
чтобы предмет, который вы будете вести, соответствовал вашему профилю обучения.
С 2025 года в РФ введены послабления: студентам, успешно отучившимся не менее трёх лет, можно разрешать преподавать в школе по профилю их обучения.
Это, как правило, оформляется как работа по трудовому договору на должностях типа «учитель», «педагог дополнительного образования», «помощник учителя», ставка и нагрузка зависят от решения директора.
Что нужно сделать вам
Уточнить в деканате/учебной части:
допускает ли ваш университет студентов 3 курса к педагогической деятельности (часто есть письма/рекомендации вузов для школ).
Обратиться к директору школы :
показать справку/характеристику из университета, что вы студент 3 курса педагогического направления;
обсудить, какой предмет вы можете вести (по вашему профилю) и в каком объёме.
Оформить трудовой договор или гражданско‑правовой договор (часовая нагрузка, замещение, кружки и т.п.) — школа обязана официально оформить работу.
Итого: если ваша специальность в Херсонском педуниверситете соответствует школьному предмету, и вы успешно учитесь, школа вправе принять вас на педагогическую работу уже на 3‑м курсе; окончательное решение — за директором, но закон такой возможности не запрещает, а наоборот, допускает.