Имеет ли право работодатель вынести мне выговор?
Здравствуйте! Вышла на работу 28 мая 2018 года, 14июня в ходе проверки были замечания. Имеет ли право работодатель сразу вынести меру наказания "выговор"? Если не была применена мера наказания "замечание". И вправе ли работодатель строго наказывать в период адаптации? Работа в банке, мошеннических действий произведено не было.
Татьяна, добрый день.
Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Закон не устанавливает необходимость наложения дисциплинарных взысканий в какой-либо определенной очередности. При наличии достаточных оснований работодатель может наложить любое взыскание.
Также трудовое законодательство не устанавливает никакого периода «адаптации». Однако нужно учитывать, что в совершении дисциплинарного проступка должна быть Ваша вина. Например, если он совершен по той причине, что работодатель не ознакомил Вас под роспись с какой-либо инструкцией или локальным нормативным актом, то выговор можно оспорить.
Более предметно на Ваш вопрос можно ответить только после детального ознакомления с ситуацией. Если возникнет необходимость подробной консультации — обращайтесь ко мне в личные сообщения.