Кто должен оплачивать умышленный перерасход воды?

Я являюсь владельцем квартиры в ЖСК. Я в этой квартире никогда не проживал, там прописан и постоянно проживает мой сын. Коммунальные платежи оплачиваю я. С недавнего времени

сын начал присылать мне угрозы по электронной почте, что будет круглосуточно по 3 кранам сливать воду в канализацию на сумму до 300 тыс. руб в месяц и разорит меня, если я не оформлю ему дарственную на квартиру. И действительно начался реальный слив воды. Что я должен предпринять в этой ситуации. Платить такие суммы я не могу.

, Геннадий, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Геннадий, долг по квартплате в суде может быть раскинут солидарно на всех прописанных лиц, в том числе и на сына,  напомните об этом сыну, его действия ни кому на пользу не пойдут, кроме управляющей компании и ресурсоснабжающей, если не подействует, то применяйте иные методы психологического воздействия, лишите его финансирования, сколько сыну лет? сын там прописан?

Это также подтверждается ст 31 ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий.

Выселите его из квартиры, зачем Вам такой пользователь, да еще и угрожающий причинить Вам ущерб, требуя Ваше имущество в замен этого не совершать.

Статья 35 Жилищного кодекса РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском и прекратить его право пользования квартирой с последующим снятием его с регистрационного учета.

 Платить такие суммы я не могу.

Пока Вы собственник, обязанность по погашению оплаты по коммунальным услугам лежит на Вас согласно действующему законодательству.

Статья 155 Жилищного кодекса РФ:

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Что касается образованного долга если таковой имеется, все таки требования о его погашении предъявят Вам, а значит нужно будет его погасить как собственнику, но после чего Вы сможете в судебном порядке взыскать указанные расходы с сына подав ему иск, так как фактически он пользовался коммунальными услугами, а значит и расходы возникли в связи с его проживанием в квартире, такое право у Вас имеется.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо начать с того как у Вас считается. По счётчику или нет? у него доля есть или нет? Согласно действующего законодательства долг может быть распределен и солидарно. Как вариант выселить его, если Вы единственный собственник. Но прежде всего именно на Вас как на собственнике лежит обязанность по оплате коммунальных услуг. Ст. 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

На обязанность по оплате коммунальных услуг прежде всего собственником неоднократно указывал и ВС РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”)

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Тут даже вопрос не в том, умышленный или нет перерасход. Главное в целом расход воды, что он есть.

Геннадий
Клиент, г. Москва

Расход воды по счетчику. Кроме него там никто не проживает. Прописан он только один. Как его можно выселить по суду, если у него другой жилплощади нет.

Запросто его можно выселить, это не проблема в настоящее время. Тем более, что у Вас есть все документы, которые подтверждают, что коммунальные платежи платили именно Вы, а не он.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Коммунальные платежи оплачиваю я. С недавнего времени

сын начал присылать мне угрозы по электронной почте, что будет круглосуточно по 3 кранам сливать воду в канализацию на сумму до 300 тыс. руб в месяц и разорит меня, если я не оформлю ему дарственную на квартиру.

Геннадий

Геннадий, здравствуйте. Самое простое, это обратиться в суд с требованием о выселении и снятии с регистрационного учета несколько потерявшего берега сына. Мотивировать данное требование можно положениями статьи  35 ЖК РФ

Статья 35 Жилищного кодекса РФ:

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Конечно следует иметь в виду, что период рассмотрения дела достаточно длителен. Однако поскольку Вы платите за коммунальные услуги, полагаю, что Вы можете договориться с УК об ограничении в подаче воды в квартиру уже сейчас. В этом смысле ситуация конечно нестандартная, однако Ваш sy должен будет понимать, что поскольку только он зарегистрирован в квартире платить за пользование водой придется именно ему, даже в случае его выселения оттуда. Вы не можете находится одновременно в разных местах, и поэтому платить за услуги в двух разных квартирах Вы не должны. То есть если у Вас будет доказательства того, что Вы платили по другому месту жительства, платежи, которые насчитываются при пользовании коммунальными услугами будут отнесены на лицо, которое в этой квартире проживает.

Геннадий
Клиент, г. Москва

Выселить его не смогут, т.к. он инвалид с детства 2 группы, хотя и дееспособный.

Не имеет значения, он дееспособен и это главное. Максимум — дадут время на поиск другой квартиры.

При таких обстоятельствах лучше начать с предъявления требования о взыскании неосновательного обогащения в виде сумм коммунальных платежей, уплаченных Вами за него. Это поставит его перед фактом, который лишит его основания для шантажа, ему станет понятно, что и плата за сливаемую воду также будет взыскана с него, а не с Вас.