Предусмотрена ли амнистия долгов за ИП?

Добрый день. Муж закрыл ип в 2016 году. Сегодня пришло постановление о взыскании долгов по страховым взносам за 2014 год. Могут ли эти долги списаться по амнистии.

, Ольга, г. Омск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ольга!

по ст.11 Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

таким образом, подлежит признанию и списанию не любая задолженность по взносам, а лишь имеющаяся на январь 2017г. и начисленная по ч.11 ст.14 №212-ФЗ.

поэтому надо смотреть документы как образовалась задолженность.

Вы говорите о

пришло постановление о взыскании долгов

Ольга

от кого? приставов? если от них, то значит есть исполнительный документ, выданный на основании судебного акта, а значит разговаривать с ФНС бессмысленно.

если задолженность могла бы быть списана по «амнистии», при отсутствии судебного акта, то надо либо отменять судебный акт и после решать вопрос с ФНС, либо разбираться с приставом, чтобы прекращать исполнительное производство на основании ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»