Куда обращаться, если меня незаконно уволили?

Доброго времени суток. Мой супруг является мастером в бригаде по ремонту нефтяных скважин,работая вахтовым методом. В середине текущей вахты в бригаде происходит аварийная ситуация : машинист подъемника при выполнении работ привёл последний в нерабочее состояние(погнул мачту). Об этом было незамедлительно сообщено руководству. В связи с данным происшествием,на след.день машиниста и моего мужа(как ответственное лицо) вызвали к руководителю,где им было сказано написать заявление по собственному желанию во избежание увольнения по статье (номер и пункт указаны не были). Заявление мой муж написал ,в графе дата- указал последний день вахты. Руководитель заявления не подписал,оставив их до " лучших времён". Вчера(24.06.2018) у него закончилась вахта,а сегодня ему сообщили,что заявление подписано, на карту переведён расчет и нужно забрать трудовую. Однако, он увольняться не намеревался. И работы на данный момент у него нет. Как можно исправить эту ситуацию и восстановиться на рабочем месте?

Заранее благодарю,Анастасия.

, Анастасия, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Если он собственноручно написал заявление об увольнении по собственному желанию, уже никак.

Ему не нужно было писать это заявление, так как его вина не была доказана, служебной проверки проведено не было, т.е. работодатель лишь воспользовался ситуацией и ввел его в заблуждение.

Но проблема в том, что он добровольно подал заявление об увольнении, иное доказать просто невозможно, если бы была поставлена дата и оно было зарегистрировано, чего не было сделано, он мог бы отозвать заявление до истечения двухнедельного срока.

Статья 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.