8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обращаться, если меня незаконно уволили?

Доброго времени суток. Мой супруг является мастером в бригаде по ремонту нефтяных скважин,работая вахтовым методом. В середине текущей вахты в бригаде происходит аварийная ситуация : машинист подъемника при выполнении работ привёл последний в нерабочее состояние(погнул мачту). Об этом было незамедлительно сообщено руководству. В связи с данным происшествием,на след.день машиниста и моего мужа(как ответственное лицо) вызвали к руководителю,где им было сказано написать заявление по собственному желанию во избежание увольнения по статье (номер и пункт указаны не были). Заявление мой муж написал ,в графе дата- указал последний день вахты. Руководитель заявления не подписал,оставив их до " лучших времён". Вчера(24.06.2018) у него закончилась вахта,а сегодня ему сообщили,что заявление подписано, на карту переведён расчет и нужно забрать трудовую. Однако, он увольняться не намеревался. И работы на данный момент у него нет. Как можно исправить эту ситуацию и восстановиться на рабочем месте?

Заранее благодарю,Анастасия.

Показать полностью
, Анастасия, г. Тюмень
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

Если он собственноручно написал заявление об увольнении по собственному желанию, уже никак.

Ему не нужно было писать это заявление, так как его вина не была доказана, служебной проверки проведено не было, т.е. работодатель лишь воспользовался ситуацией и ввел его в заблуждение.

Но проблема в том, что он добровольно подал заявление об увольнении, иное доказать просто невозможно, если бы была поставлена дата и оно было зарегистрировано, чего не было сделано, он мог бы отозвать заявление до истечения двухнедельного срока.

Статья 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
Здравствуйте! Сегодня зашла на гос услуги и увидела 2 задолженности на общую сумму 473751₽ и я обалдела откуда она взялась. Причина исполнительное производство по платежам за ЖКУ в соответствии судебным приказом № 2-4972/2023 от 12.12.2023. Я всегда за все плачу и никаких задолженностей у меня нет, откуда взялись эти вообще не понимаю. Как мне нужно поступить и куда обращаться чтоб выяснить откуда эти суммы?
, вопрос №4094631, Анна, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Защита прав потребителей
Как и куда надо обращаться чтобы виновного наказать
Моего ребёнка в лагере толкнул мальчик, она упала и рассекла себе лицо. Налажили 3 шва. Как и куда надо обращаться чтобы виновного наказать
, вопрос №4092660, Екатерина, г. Москва
Медицинское право
Что делать, или куда обращаться?
Муж мобилизован самого начало СВО.В отпуске ни разу не был.4й раз ранен неделю назад(осколочные).Лечение ни какого нет,сделали только снимок ранения.Осколки не достали.Все время находится на расположении.Теперь опять отправляют на штурм.Что делать,или куда обращаться?
, вопрос №4092304, Наталья, г. Донецк
Семейное право
Жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться?
жили на съёмном жилье без договора, я уехала муж пришёл домой, а замки сменили не отдают вещи, документы, технику куда обращаться? что им будет?
, вопрос №4091915, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 26.06.2018