8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Куда обращаться, если меня незаконно уволили?

Доброго времени суток. Мой супруг является мастером в бригаде по ремонту нефтяных скважин,работая вахтовым методом. В середине текущей вахты в бригаде происходит аварийная ситуация : машинист подъемника при выполнении работ привёл последний в нерабочее состояние(погнул мачту). Об этом было незамедлительно сообщено руководству. В связи с данным происшествием,на след.день машиниста и моего мужа(как ответственное лицо) вызвали к руководителю,где им было сказано написать заявление по собственному желанию во избежание увольнения по статье (номер и пункт указаны не были). Заявление мой муж написал ,в графе дата- указал последний день вахты. Руководитель заявления не подписал,оставив их до " лучших времён". Вчера(24.06.2018) у него закончилась вахта,а сегодня ему сообщили,что заявление подписано, на карту переведён расчет и нужно забрать трудовую. Однако, он увольняться не намеревался. И работы на данный момент у него нет. Как можно исправить эту ситуацию и восстановиться на рабочем месте?

Заранее благодарю,Анастасия.

Показать полностью
, Анастасия, г. Тюмень

Здравствуйте Анастасия.

Если он собственноручно написал заявление об увольнении по собственному желанию, уже никак.

Ему не нужно было писать это заявление, так как его вина не была доказана, служебной проверки проведено не было, т.е. работодатель лишь воспользовался ситуацией и ввел его в заблуждение.

Но проблема в том, что он добровольно подал заявление об увольнении, иное доказать просто невозможно, если бы была поставлена дата и оно было зарегистрировано, чего не было сделано, он мог бы отозвать заявление до истечения двухнедельного срока.

Статья 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Куда обращаться, если вдруг уеду и будет преследование, что делать
Здравствуйте , мне нужна помощь и совет с точки зрения закона. Мне 18 лет, проживаю в Дагестане. Живу в строгой семье, в которой отец периодически мог применить физическое насилие, постоянные ограничения в свободе. За попытку что-то сделать не так, как он хочет, поступают угрозы. Решить это с ним невозможно и бессмысленно. Летом 25 года пыталась уехать к родной тете, дабы поступить туда и учиться в городе Махачкала , тогда мне было 17 и меня насильно привезли, забрали телефон, оторвали от социума и жто был ужас. Моральное насилие. Я уже совершеннолетняя, хочу уехать навсегда без предупреждения; ведь мне здесь небезопасно. Летом в июле 25 отец даже грозился убить меня. Говорил, что если не буду его слушать, то «закопает и никто не узнает, где я» Могу ли я получить какую-то защиту от государства в случае чего и имеют ли право родители искать меня и заставлять приехать обратно. Я в здравом уме, учусь на психолога , осознаю все прекрасно и понимаю, что не могу так всю жизнь жить. В страхе. Подскажите пожалуйста, мне нужна помощь юридическая. Куда обращаться, если вдруг уеду и будет преследование, что делать. Защитит ли меня закон. Планирую уезжать за пределы Дагестана
, вопрос №4974455, Фатима, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня уволили без моего согласия не известили об увольнении куда обращаться
Меня уволили без моего согласия не известили об увольнении куда обращаться
, вопрос №4971735, Александр, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если да, то куда обращаться и делать дальше?
Здравствуйте, прохожу военную службу по призыву в республике Крым. Часть находится в тылу и выполняет задачи для обеспечения СВО. Командование говорит, что мы - срочники, можем подать в суд на Министерство Обороны по причине отсутствия выплат за зону КТО и выполнение задач в рамках СВО. Зона КТО в Республике Крым объявлена с апреля 2025 года и данный статус сохраняется по сей день. За все время прохождения срочной службы не получили ни единой выплаты, кроме стандартного денежного довольствия для военнослужащих по призыву. Подскажите, положены ли выплаты? Если да, то куда обращаться и делать дальше?
, вопрос №4971578, Олег, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обратиться, если алименты удерживаемые с пенсии отца ребенка, не поступили на мой счет?
Куда обратиться, если алименты удерживаемые с пенсии отца ребенка, не поступили на мой счет? Я получаю алименты с пенсии отца ребёнка.В этом месяце пенсия ему уже пришла,а алиментов почему-то нет.Куда обращаться? Алименты удерживаются на основании решения суда
, вопрос №4971456, Надежда, г. Старый Оскол

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если могу то как и куда обращаться?
Я являюсь участником СВО контрактник Вопрос следующий недавно нам всем дали подписать контракты новые В самих контрактах нет не слова о том что это продление старого контракта и т д контракт абсолютно идентичен первому. В нем так и написано контракт о прохождении воинской службы между мной и мин обороны сроком на один год и т д Вопрос раз в самом юридическом документе нет ни слова о продлении или чего то подобного то по логике вещей я могу претендовать на выплаты при заключении контракта? Если нет то почему если в контракте нет слов о продлении и т д а только контракт! Если могу то как и куда обращаться?
, вопрос №4970057, Армен Александрович, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.06.2018