Как забрать являющееся вещдоком авто, если оно было арендовано преступниками?

Занимаюсь сдачей автомобилей в аренду с последующим выкупом.

Сдали автомобиль, арендатор совершил преступление, кражу, передвигались на данном автомобиле, в данный момент он задержен, а мой автомобиль находится в ОВД.

Говорят что он вещ.док, т.к он передвигался на нем.

На сколько это правомерно и как быть в этой ситуации.

Я несу каждодневные убытки. У меня все официально, договор аренды, плачу все налоги.

, Матвей, г. Краснодар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Матвей. То, что автомобиль задержан — правомерно. Вам следует предъявить претензии к арендатору (Вы ведь передавали автомобиль в рамках договора на определенных условиях. Задержание не является «обстоятельством непреодолимой силы» и на арендаторе так и весит сейчас ответственность в рамках договора).
Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.

Матвей
Клиент, г. Краснодар

Как на правой основе забрать автомобиль из полиции?

Это к следователю надо обратиться, который делом занимается.

Игорь Папанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если ваш автомобиль признали вещь доком, тут извините ни чего не поделаешь! Машина будет оставаться таковым до окончания рассмотрения судебного заседания! Однако в рамках рассмотрения уголовного дела, вы можете подать исковое заявление о взыскании убытков  к  подсудимому, и если суд признает ваше исковое заявление подлежащим удовлетворению, вы сможете вернуть свои денежные средства если в с суде докажите свои расходы!

С уважением и удачи вам