Понимаю, насколько это важный и чувствительный вопрос для вас. Постараюсь дать четкий ответ, основанный на действующем законодательстве РФ, без лишней «воды».
Кто наследует в первую очередь? По закону (ст. 1142 ГК РФ) наследники первой очереди — это дети, супруг и родители умершего. Они наследуют в равных долях. То есть если у вас есть мама и официальная жена, и нет детей, то ваше имущество (включая выплаты) делится пополам: 50% — маме, 50% — супруге.
Важно: гражданская жена (без штампа в паспорте) не является наследницей по закону вообще. Она сможет претендовать на что-либо только в том случае, если вы составите завещание в её пользу.
Что такое выплаты в связи со смертью на СВО? Здесь есть два вида денег:
Страховые выплаты и единовременное пособие — они выплачиваются строго определённым законом лицам: супруге (официальной), родителям, детям. Они распределяются в равных долях. Написать доверенность, чтобы лишить супругу этой доли, невозможно — это не наследство, а целевая выплата, и она идёт помимо завещания.
Ваши личные сбережения, имущество, невыплаченное денежное довольствие — это уже наследственная масса, и она распределяется по завещанию или по закону.
Может ли доверенность лишить жену наследства? Доверенность (например, на управление счетами или получение выплат) не является завещанием. Если вы хотите, чтобы всё (кроме обязательных страховых выплат) досталось маме и гражданской жене, вам нужно оформить завещание у нотариуса (в том числе в полевых условиях — нотариус или командир части могут заверить). В завещании можно указать любых лиц.
Однако есть обязательная доля (ст. 1149 ГК РФ): если ваша официальная жена нетрудоспособна (пенсионерка, инвалид) или находится на вашем иждивении, она получит не менее половины от той доли, которая причиталась бы ей по закону, даже если вы её «вычеркнули» из завещания. Если она трудоспособна и не иждивенец — завещание полностью лишает её наследства.
Может ли жена оспорить завещание? Да, через суд, но для этого ей нужно доказать:
что вы были недееспособны или не понимали значения своих действий (психическое состояние, давление);
что завещание составлено с нарушением формы (например, не заверено);
или что её незаконно «забыли» как обязательную наследницу.
Ваша доверенность и гражданская жена не являются законным основанием оспорить завещание. Но если вы умрёте без завещания — жена получит 50% всего имущества.
Что делать в вашей ситуации:
Срочно оформите завещание у нотариуса (или заверенное командиром части), где укажите: мама и гражданская жена — наследники вашего имущества (сбережений, машины и т.д.). Официальную жену можно исключить.
Понимайте: страховые выплаты по СВО (3 млн и т.п.) делятся по закону — жена получит свою долю. Это изменить нельзя.
Если жена не является иждивенкой — она не сможет оспорить завещание только «из-за обиды».
Итог: законных способов полностью лишить официальную жену всех выплат нет. Но большую часть наследства (кроме обязательных страховых) вы можете отдать маме и гражданской жене через завещание. Оформите его как можно быстрее — это единственный надёжный путь.