8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Досрочное расторжение срочного трудового договора по инициативе работодателя

Добрый день!

В соответствии с условиями трудового договора между Специалистом и Работодателем услуги данного Специалиста предоставляются Заказчику на время реализации проекта по строительству объекта. Между Заказчиком и Работодателем также заключен договор на предоставление услуг Специалистов для реализации проектов). В трудовом договоре Специалист-Работодатель указано наименование реализуемого проекта, но не указан срок оказания услуг Специалиста для данного проекта, который определяется только условиями договора Работодатель-Заказчик, где указаны и наименование, и срок окончания проекта - декабрь 2019 года. Таким образом, по определению трудовой договор является срочным.

В связи с внутренними решениями Заказчика, на половине пути реализация проекта была передана в дочернее общество, а специалистов, ранее занятых на этом проекте по договору "Работодатель-Заказчик" принято решение уволить. Уведомление о расторжении договора Работодателем направлено Специалистам 25.06.2017 с последующим увольнением 29.06.2018.

Вопрос:

1) Насколько законны данные сроки увольнения, если никаких изменений в трудовой договор со специалистами ранее согласовано и внесено не было (по тексту ранее подписанного трудового договора они так и привлечены на период реализации ВСЕГО проекта)?

2) Требуется ли в данном случае уведомление сотрудников за два месяца до увольнения?

3) Какие положены компенсации сотрудникам в данной ситуации?

Показать полностью
  • Уведомление
    .jpg
, Юрий, г. Москва
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В вашем случае трудовой договор заключен на время выполнения определенной работы и прекращается по завершении этой работы

Следовательно, досрочное расторжение этого договора по инициативе работодателя допускается по общим основаниям, предусмотренным ст 81 ТК РФ

на половине пути реализация проекта была передана в дочернее общество

Таким образом, имеется сокращение вашей должности, которое должно сопровождаться уведомлением за два месяца и причитающимися выплатами

0
0
0
0

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

По описанию ситуации такое основание для заключение срочного договора ситуации более всего характеризует правоотношения сторон

0
0
0
0
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачиваетсявыходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Юрий!

между Вами и работодателем заключен срочный трудовой договор на выполнение определенной работы.

в соответствии со ст.79 ТК срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.



трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

в Вашем случае, трудовой договор прекращен в связи с расторжением договора между Вашим работодателем и Заказчиком.

действия работодателя соответствуют закону.

никаких компенсаций (кроме компенсации за неиспользованный отпуск) или пособий работодатель платить Вам не обязан, если иное не предусмотрено Вашим с ним договором.

2
0
2
0

Юрий, поскольку мое мнение расходится с мнением коллег, не могли бы Вы выложить уведомление работодателя (вымарав личные данные) и уточнить, договор Вашего работодателя расторгнут с Заказчиком или нет.

0
0
0
0

Соглашусь с коллегой. Здесь нужно понимать расторгнут ли договор Вашей фирмой с заказчиком?  Является ли прекращение работы заказчика  с вашим работодателем прекращением вашей работы по трудовому договору.   Может ли данная работа  выполняться для других фирм или только для этой фирмы заказчика? 

Если прекращение работы с фирмой является прекращением работы по вашему договору, то работодатель верно увольняет как в связи с прекращение срочного договора по ст.79 ТК РФ. Если вы можете эту же работу выполнять для других фирм, то вас обязаны сократить с  предусмотренными трудовым законодательством выплатами.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Юрий.

1) Насколько законны данные сроки увольнения, если никаких изменений в трудовой договор со специалистами ранее согласовано и внесено не было (по тексту ранее подписанного трудового договора они так и привлечены на период реализации ВСЕГО проекта)?

Юрий

Оснований для увольнений специалистов в такие короткие сроки нет. Заказчик может сократить работников, но для этого уведомление должно направляться за 2 месяца, и при этом работникам должны предлагаться вакансии, которые есть у работодателя.

2) Требуется ли в данном случае уведомление сотрудников за два месяца до увольнения?

Юрий

Да, обязательно. Раньше двух месяцев можно уволить только если работник даст на это своё согласие.

3) Какие положены компенсации сотрудникам в данной ситуации?

Юрий

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка + ещё 1 месяц если они не найдут работу+ ещё 1 мес. если сразу после увольнения встанут в центр занятости и им также не найдут работу.

Статья 178 ТК РФ Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

0
0
0
0

На мой взгляд, ст. 79 ТК в описанном случае неприменима:

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Потому что речь идёт именно о завершении работы, а Вы пишите, что Заказчик просто передал проект дочерней компании. По сути — это уже одностороннее расторжение договора.

Если толковать иначе, то получается, что любой срочный договор можно расторгнуть за три дня, просто передав проект зависимой компании. 

0
0
0
0
Если толковать иначе, то получается, что любой срочный договор можно расторгнуть за три дня, просто передав проект зависимой компании. 

Не соглашусь, коллега. Во-первых, речь не о любом срочном трудовом договоре, а о конкретной разновидности. Во-вторых, так не работодатель же передал проект другой компании в данном случае. Это Заказчик, у которого был заключен договор с организацией-работодателем, расторг этот договор и передал работы другой фирме. Для работодателя работы по проекту завершены. А это основание для расторжения срочных трудовых договор с работниками, которые принимались для выполнения данных работ.

2
0
2
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день! Выскажу мнение по Вашему вопросу. 

Вопрос не самый однозначный. Можно цепляться вот к этому моменту:

никаких изменений в трудовой договор со специалистами ранее согласовано и внесено не было (по тексту ранее подписанного трудового договора они так и привлечены на период реализации ВСЕГО проекта)?

Юрий

Вроде как работы по проекту не завершены, а значит можно не усматривать основания для расторжения срочного трудового договора в соответствии со статьей 79 ТК РФ:

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Но мое мнение, что работодатель все делает верно, несмотря на то, что ситуация специфическая. Работники изначально принимались на работу для осуществления работ на определенном объекте по поручению Работодателя. Работодатель больше в выполнении работ на этом объекте не участвует (для организации-работодателя работы на этом объекте уже завершены!),  других функциональных обязанностей у работников нет. Срочные трудовые договоры в такой ситуации могут быть расторгнуты на основании статьи 79 ТК РФ и никакого сокращения (и соответствующих выплат) в данном случае не нужно.

Даже если кто-то из работников обжалует такое увольнение, суд, на мой взгляд, должен встать на сторону работодателя.

С уважением!

2
0
2
0

Коллеги (Иван Агибалов и Алексей Максименко), мнение Ваше уважаю, но остаюсь при своем. Вопрос вообще интересный и дискуссионный на самом деле. По поводу использования заемного труда — да, тут просматриваются признаки, но это отдельный вопрос, в котором надо отдельно разбираться (и ознакомиться с соответствующими документами). По поводу истечения срока договора — остаюсь при своем мнении, он истек. Связи между работодателем и работами на объекте, которые продолжаются и для выполнения которых принимались на работу работники, больше нет. Поэтому работу для работников, которых работодатель принимал для ее выполнения, можно признать завершенной. Мнение субъективное, не навязываю.

0
0
0
0

Да, коллега, поддерживаю, ситуация спорная — даже здесь в обсуждении  мнения разделились. А какую позицию займёт суд, если спор дойдёт до судебного разбирательства — предсказать тем более сложно. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юрий.

В данной ситуации работа не была завершена, а именно ее завершение и определяет срок действия договора

Статья 79 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
0
0
0
0

Из чего следует, что речь идет о так называемом досрочном расторжении трудового договора, при этом повторюсь, срок определенным договором не истек, так как он привязан к выполнению, завершению проекта и работы специалиста по данному проекту.

0
0
0
0

А если так, то досрочное расторжение договора, так как изменились условия работы в вопросе указано что проект был передан

на половине пути реализация проекта была передана в дочернее общество, 

имеет место быть невыполнение условий трудового договора со стороны работодателя, а в такой ситуации работодателю придется увольнять работников только  по соглашению сторон.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ваша ситуацию законодательно четко не урегулирована. 

С одно работы определенные работы, на выполнение которых заключены трудовые договоры, не завершены. Но с другой стороны этих работ просто нет, если уменьшение объема работы зафиксировано каким-либо документом (дополнительным соглашением). На мой взгляд, надо исходить из аналогии закона, и применить ситуацию завершения работ по отношению тех работников, которые были задействованы в тех объектах. 

Поэтому уведомление и последующее увольнение не является нарушением, какая либо дополнительная обязательная компенсация в этом случае не предусмотрена. 

 Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

0
0
0
0
) Какие положены компенсации сотрудникам в данной ситуации?

При увольнении по истечении срока компенсации не положены. Такие компенсации могут быть выплачены если работники будут уволены по соглашению сторон, в таком соглашении.

0
0
0
0

Я считаю что срок истек, по аналогии закона. 

А работникам надо указать на признаки заемного труда, если не найдется компромиссное решение — увольнение по соглашению сторон с определенным выходным пособием, то возможно обращение в прокуратуру и трудовую инспекцию для проверки применения заемного труда. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
Мы арендуем в коммерческом помещении площадь под магазин розничной торговли продуктами. В связи с ухудшением показателей выручки и нерентабельностью торговой точки мы приняли решение о досрочном расторжении договора аренды, о чём в устной форме известили арендодателя. Сначала он согласился, но когда мы попросили обеспечить нам условия для вывоза нашего крупногабаритного торгового оборудования, он пошёл на конфликт и отказался это делать. А проблема в том, что 1,5 месяца назад арендодатель в этом же помещении открыл свою кофейню и установил барную стойку, которая препятствует свободному проходу к входу со двора, то есть эта барная стойка мешает выносу оборудования. Ему была предложена денежная компенсация за демонтаж барной стойки, но он отказался. Как решить эту ситуацию? Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
, вопрос №4081878, Мария, г. Москва
1000 ₽
Трудовое право
Продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать
На должность продавца был принят сотрудник, сотрудник не сразу предоставил снилс, поэтому бухгалтерия его не смогла оформить в первый день работы. Поскольку для ООО нужно, чтобы нахождение сотрудника было подтвержденным на то фактическое время работы которое он находился для подписания документов по инвентаризации, то нужно оформить продавца и в те дни которые он работал по факту. Подскажите как лучше это сделать: 1) подать в налоговую заявление об ошибке в бухгалтерии и указать фактичекую дата принятия на работу, либо на тот период в который продавец не принес снилс заключить договор подряда ? продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать только сдельные условия труда и является ли нарушением если на условиях сделки будет меньше прожиточного минимума ?
, вопрос №4081892, Яр, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте я работаю по трудовому договору в ЖКО, в прошлом году по договору было установлено две уборки
Здравствуйте я работаю по трудовому договору в ЖКО, в прошлом году по договору было установлено две уборки зарплаиа 12 000р, в этом году договор изменился и стало четыре уборки зарплата таже не прошло месяца договоо поменялся стало пять уборок при этом зарплаиа не поменялась получаю 12000р даже не минималку
, вопрос №4081629, Наталья, г. Братск
Трудовое право
В трудовом договоре и дополнительного соглашения данной продукции в пересчёте наши обязанности не входит
Здравствуйте.интересует консультация. Работаю водитель-экспедитором 7 лет на одной организации. Сегодня нам решили добавить функцию чтобы мы вели пересчёт замороженной продукции. В трудовом договоре и дополнительного соглашения данной продукции в пересчёте наши обязанности не входит. такими действием они хотят на нас переложить ответственность за недопоставку с РЦ. Грозятся лишать премии.
, вопрос №4081324, Кирилл, г. Москва
Все
Место работы трудового мигранта
ИГ имеет патент для работы в Москве. Официально трудоустроен в организации, зарегистрированной и имеющей офис в Москве. Оргагизация занимается строительством, в т. ч. загородных домов. Может ли ИГ выполнять работы на объекте в Московской области, который строит организация? Ведь ИГ, имея патент на Москву имеет трудовой договор с московской организацией.
, вопрос №4080764, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2018