240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Досрочное расторжение срочного трудового договора по инициативе работодателя

Добрый день!

В соответствии с условиями трудового договора между Специалистом и Работодателем услуги данного Специалиста предоставляются Заказчику на время реализации проекта по строительству объекта. Между Заказчиком и Работодателем также заключен договор на предоставление услуг Специалистов для реализации проектов). В трудовом договоре Специалист-Работодатель указано наименование реализуемого проекта, но не указан срок оказания услуг Специалиста для данного проекта, который определяется только условиями договора Работодатель-Заказчик, где указаны и наименование, и срок окончания проекта - декабрь 2019 года. Таким образом, по определению трудовой договор является срочным.

В связи с внутренними решениями Заказчика, на половине пути реализация проекта была передана в дочернее общество, а специалистов, ранее занятых на этом проекте по договору "Работодатель-Заказчик" принято решение уволить. Уведомление о расторжении договора Работодателем направлено Специалистам 25.06.2017 с последующим увольнением 29.06.2018.

Вопрос:

1) Насколько законны данные сроки увольнения, если никаких изменений в трудовой договор со специалистами ранее согласовано и внесено не было (по тексту ранее подписанного трудового договора они так и привлечены на период реализации ВСЕГО проекта)?

2) Требуется ли в данном случае уведомление сотрудников за два месяца до увольнения?

3) Какие положены компенсации сотрудникам в данной ситуации?

УведомлУведомление.jpgение.jpg
25 Июня 2018, 14:39, вопрос №2035155
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Олег
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4937
ответов
1970
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

В вашем случае трудовой договор заключен на время выполнения определенной работы и прекращается по завершении этой работы

Следовательно, досрочное расторжение этого договора по инициативе работодателя допускается по общим основаниям, предусмотренным ст 81 ТК РФ

на половине пути реализация проекта была передана в дочернее общество

Таким образом, имеется сокращение вашей должности, которое должно сопровождаться уведомлением за два месяца и причитающимися выплатами

25 Июня 2018, 14:47
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4937
ответов
1970
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

По описанию ситуации такое основание для заключение срочного договора ситуации более всего характеризует правоотношения сторон

25 Июня 2018, 14:50
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4937
ответов
1970
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачиваетсявыходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
25 Июня 2018, 14:54
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
9,4
Рейтинг Правовед.ru
16497
ответов
6553
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий!

между Вами и работодателем заключен срочный трудовой договор на выполнение определенной работы.

в соответствии со ст.79 ТК срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.



трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

в Вашем случае, трудовой договор прекращен в связи с расторжением договора между Вашим работодателем и Заказчиком.

действия работодателя соответствуют закону.

никаких компенсаций (кроме компенсации за неиспользованный отпуск) или пособий работодатель платить Вам не обязан, если иное не предусмотрено Вашим с ним договором.

25 Июня 2018, 14:49
q Отблагодарить
2 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
16497
ответов
6553
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

Юрий, поскольку мое мнение расходится с мнением коллег, не могли бы Вы выложить уведомление работодателя (вымарав личные данные) и уточнить, договор Вашего работодателя расторгнут с Заказчиком или нет.

25 Июня 2018, 15:00
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6977
ответов
2907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Соглашусь с коллегой. Здесь нужно понимать расторгнут ли договор Вашей фирмой с заказчиком?  Является ли прекращение работы заказчика  с вашим работодателем прекращением вашей работы по трудовому договору.   Может ли данная работа  выполняться для других фирм или только для этой фирмы заказчика? 

Если прекращение работы с фирмой является прекращением работы по вашему договору, то работодатель верно увольняет как в связи с прекращение срочного договора по ст.79 ТК РФ. Если вы можете эту же работу выполнять для других фирм, то вас обязаны сократить с  предусмотренными трудовым законодательством выплатами.

25 Июня 2018, 15:12
9,4
Рейтинг Правовед.ru
16497
ответов
6553
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Может ли данная работа  выполняться для других фирм или только для этой фирмы заказчика?

Владимир Мальцев

насколько я понял вопрос, ТД заключен на работу над конкретным проектом по конкретному объекту.

услуги данного Специалиста предоставляются Заказчику на время реализации проекта по строительству объекта

25 Июня 2018, 15:18
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3349
ответов
1483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если прекращение работы с фирмой является прекращением работы по вашему договору, то работодатель верно увольняет как в связи с прекращение срочного договора по ст.79 ТК РФ.

Вот именно этот случай здесь и имеет место, как я понял. Поэтому работодатель все делает верно.

25 Июня 2018, 15:20
Юрий
клиент, г. Москва

Дмитрий, выкладываю.

УведомлУведомление.jpgение.jpg
25 Июня 2018, 15:31
9,4
Рейтинг Правовед.ru
16497
ответов
6553
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

все верно, как я и думал. действия работодателя законны.

25 Июня 2018, 15:35
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3349
ответов
1483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Юрий, посмотрел уведомление. Мое мнение однозначное — работодатель все правильно и корректно делает. В законе написано: 

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Работу можно считать завершенной, поскольку работодатель к дальнейшему выполнению работ на объекте уже никакого отношения не имеет.

25 Июня 2018, 15:37
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6977
ответов
2907
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

Работодатель ссылается на ст. 79 ТК РФ 

Исходя из:

В трудовом договоре Специалист-Работодатель указано наименование реализуемого проекта, но не указан срок оказания услуг Специалиста для данного проекта

Действия работодателя все таки правомерны. Так как фактический по отношению к работникам работа по срочному договору выполнена. А уж что какие там взаимоотношения данной фирмы и заказчика это другой вопрос. 

25 Июня 2018, 15:38
9301
ответ
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

А нет ли в отношениях между Вашим работодателем и Заказчиком работ нарушения трудового законодательства, в части запрещения заемного труда, так в уведомлении указывается о Договоре предоставления труда специалистов:

Статья 56.1. Запрещение заемного труда

Заемный труд запрещен.

Заемный труд — труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

Рекомендую обратиться непосредственному работодателю с заявлением-просьбой по отношению к Вам не применять увольнение по истечению срока или уволить по соглашению сторон с выплатой компенсации. Иначе Вы оставляете за собой право обращения в трудовую инспекцию и в прокуратуру на предмет проверки законности заключения такого договора. 

25 Июня 2018, 15:42
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15784
ответа
7103
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Совершенно верно коллега, элементы заемного труда присутствуют, что запрещено, вот еще одна причина по которой так увольнять незаконно работников точно не в интересах работодателя.

25 Июня 2018, 15:45
Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5120
ответов
1801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий.

1) Насколько законны данные сроки увольнения, если никаких изменений в трудовой договор со специалистами ранее согласовано и внесено не было (по тексту ранее подписанного трудового договора они так и привлечены на период реализации ВСЕГО проекта)?

Юрий

Оснований для увольнений специалистов в такие короткие сроки нет. Заказчик может сократить работников, но для этого уведомление должно направляться за 2 месяца, и при этом работникам должны предлагаться вакансии, которые есть у работодателя.

2) Требуется ли в данном случае уведомление сотрудников за два месяца до увольнения?

Юрий

Да, обязательно. Раньше двух месяцев можно уволить только если работник даст на это своё согласие.

3) Какие положены компенсации сотрудникам в данной ситуации?

Юрий

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка + ещё 1 месяц если они не найдут работу+ ещё 1 мес. если сразу после увольнения встанут в центр занятости и им также не найдут работу.

Статья 178 ТК РФ Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

25 Июня 2018, 14:50
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5120
ответов
1801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

На мой взгляд, ст. 79 ТК в описанном случае неприменима:

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Потому что речь идёт именно о завершении работы, а Вы пишите, что Заказчик просто передал проект дочерней компании. По сути — это уже одностороннее расторжение договора.

Если толковать иначе, то получается, что любой срочный договор можно расторгнуть за три дня, просто передав проект зависимой компании. 

25 Июня 2018, 15:10
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3349
ответов
1483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если толковать иначе, то получается, что любой срочный договор можно расторгнуть за три дня, просто передав проект зависимой компании. 

Не соглашусь, коллега. Во-первых, речь не о любом срочном трудовом договоре, а о конкретной разновидности. Во-вторых, так не работодатель же передал проект другой компании в данном случае. Это Заказчик, у которого был заключен договор с организацией-работодателем, расторг этот договор и передал работы другой фирме. Для работодателя работы по проекту завершены. А это основание для расторжения срочных трудовых договор с работниками, которые принимались для выполнения данных работ.

25 Июня 2018, 15:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5120
ответов
1801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

То, что работник направлялся для работы в другую компанию — это может стать ещё  дополнительной проблемой для работодателя, потому что тут могут применяться нормы об аутстаффинге, а по общему правилу он вообще запрещён.

Статья 56.1. Запрещение заемного труда Заемный труд запрещен.

Работников могут предоставлять только следующие компании в прямо установленных законом случаях:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1
«О занятости населения в Российской Федерации»

3. Осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала) вправе:

1) частные агентства занятости — юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации и прошедшие аккредитацию на право осуществления данного вида деятельности, проводимую уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
2) другие юридические лица, в том числе иностранные юридические лица и их аффилированные лица (за исключением физических лиц), на условиях и в порядке, которые установлены федеральным законом, в случаях, если работники с их согласия направляются временно к:
юридическому лицу, являющемуся аффилированным лицом по отношению к направляющей стороне;
юридическому лицу, являющемуся акционерным обществом, если направляющая сторона является стороной акционерного соглашения об осуществлении прав, удостоверенных акциями такого акционерного общества;
юридическому лицу, являющемуся стороной акционерного соглашения с направляющей стороной

Т.е. работников могут направлять либо частные агентства либо зависимые с Заказчиком компании.

Если Работодатель — частное агентство — тогда нужно смотреть условия договора между специалистами и частным агентством, так как по сути агентство не обеспечило работников работой.

Если это иное юридическое лицо, которое так или иначе имеющая связь Заказчиком, то значит о передаче Заказчиком проекта Работодатель либо знал, либо должен был знать. И мог сократить работников, в результате чего работники получили бы предусмотренные законом гарантии.

В данной же ситуации работы были прекращены / переданы раньше срока. Статья 79, регулирующая нормальную ситуацию завершения работ, не может применяться к тем случаях, когда работы по сути даже не завершаются. Это две разные ситуации.

На мой взгляд в любом случае нужно вести речь о простое, а вот уже по чьей вине возник простой — по вине работодателя или по независящим от сторон причинам — это уже вопрос действительно спорный.

И пока работников не сократят, всё это время должно быть оплачено:

Статья 157. Оплата времени простоя


Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

25 Июня 2018, 15:45
получен
гонорар
33%
Юрист - Эльдар
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3349
ответов
1483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий, добрый день! Выскажу мнение по Вашему вопросу. 

Вопрос не самый однозначный. Можно цепляться вот к этому моменту:

никаких изменений в трудовой договор со специалистами ранее согласовано и внесено не было (по тексту ранее подписанного трудового договора они так и привлечены на период реализации ВСЕГО проекта)?

Юрий

Вроде как работы по проекту не завершены, а значит можно не усматривать основания для расторжения срочного трудового договора в соответствии со статьей 79 ТК РФ:

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Но мое мнение, что работодатель все делает верно, несмотря на то, что ситуация специфическая. Работники изначально принимались на работу для осуществления работ на определенном объекте по поручению Работодателя. Работодатель больше в выполнении работ на этом объекте не участвует (для организации-работодателя работы на этом объекте уже завершены!),  других функциональных обязанностей у работников нет. Срочные трудовые договоры в такой ситуации могут быть расторгнуты на основании статьи 79 ТК РФ и никакого сокращения (и соответствующих выплат) в данном случае не нужно.

Даже если кто-то из работников обжалует такое увольнение, суд, на мой взгляд, должен встать на сторону работодателя.

С уважением!

25 Июня 2018, 15:09
q Отблагодарить
2 0
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3349
ответов
1483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Коллеги (Иван Агибалов и Алексей Максименко), мнение Ваше уважаю, но остаюсь при своем. Вопрос вообще интересный и дискуссионный на самом деле. По поводу использования заемного труда — да, тут просматриваются признаки, но это отдельный вопрос, в котором надо отдельно разбираться (и ознакомиться с соответствующими документами). По поводу истечения срока договора — остаюсь при своем мнении, он истек. Связи между работодателем и работами на объекте, которые продолжаются и для выполнения которых принимались на работу работники, больше нет. Поэтому работу для работников, которых работодатель принимал для ее выполнения, можно признать завершенной. Мнение субъективное, не навязываю.

25 Июня 2018, 16:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5120
ответов
1801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Да, коллега, поддерживаю, ситуация спорная — даже здесь в обсуждении  мнения разделились. А какую позицию займёт суд, если спор дойдёт до судебного разбирательства — предсказать тем более сложно. 

25 Июня 2018, 16:24
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15784
ответа
7103
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

На мой же взгляд все очевидно, есть трудовой договор, есть проект на срок действия которого работодатель обязан предоставить работу. Проект не завершен, не закрыт, на половине этапа проекта он передается другой компании, в связи с чем работодатель не исполняет свои обязательства, а значит ему придется здесь договариваться с работниками, иное нарушение закона их прав и интересов. Либо проводить сокращение.

То, что заказчик такие изменения произвел понятно, но также должно быть понятно то, что правоотношения между заказчиком и исполнителем, это одни правоотношения, а между работником и работодателем совершенно другие, речь не идет о смешанном договоре, а о трудовых правоотношениях, именно в рамках данных правоотношений и нужно разбирать ситуацию и никак более, если речь идет об увольнении и досрочном прекращении (именно досрочном на мой взгляд) трудового договора.

25 Июня 2018, 16:32
Юрист - Иван
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15784
ответа
7103
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юрий.

В данной ситуации работа не была завершена, а именно ее завершение и определяет срок действия договора

Статья 79 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
25 Июня 2018, 15:17
q Отблагодарить
0 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15784
ответа
7103
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Из чего следует, что речь идет о так называемом досрочном расторжении трудового договора, при этом повторюсь, срок определенным договором не истек, так как он привязан к выполнению, завершению проекта и работы специалиста по данному проекту.

25 Июня 2018, 15:18
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15784
ответа
7103
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А если так, то досрочное расторжение договора, так как изменились условия работы в вопросе указано что проект был передан

на половине пути реализация проекта была передана в дочернее общество, 

имеет место быть невыполнение условий трудового договора со стороны работодателя, а в такой ситуации работодателю придется увольнять работников только  по соглашению сторон.

25 Июня 2018, 15:20
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3349
ответов
1483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В связи с внутренними решениями Заказчика, на половине пути реализация проекта была передана в дочернее общество

Иван, так ведь не работодатель передавал работу другой компании, а Заказчик работ. Для Подрядчика (работодателя) работы завершены (и не по его вине). Тут есть основания для применения статьи 79, на мой взгляд.

25 Июня 2018, 15:25
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15784
ответа
7103
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При чем здесь вообще Заказчик, мухи отдельно котлеты отдельно.

Здесь два вида правоотношений, гражданского характера между Заказчиком и исполнителем в лице работодателя и трудовые правоотношения между работниками и работодателем.

Услуги заказчику никак не влияют на работника, перед ними ответственность несет их работодатель, с заказчиком он сам разбирается.

В приведенном уведомлении указано на истечение срока, повторюсь, если по условиям их договоров срок действия договора обусловлен сроком действия проекта, то договоры не истекли, так как Вы указали в вопросе, что проект  пути и он не было закончен или прекращен, я так понял, он был передан дочерней компании.

А значит это у работодателя изменились условия по причине которых он не может выполнить свои обязательства по договору.

А в таких условиях он не уведомление должен направлять, а договариваться с работниками заключив допсоглашение в порядке статьи 72 ТК РФ и уволить их также путем соглашения в порядке статьи 78 ТК РФ.

25 Июня 2018, 15:43
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15784
ответа
7103
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

 Работодатель здесь я считаю допускает нарушения прав работников, помимо того, что он им работу не обеспечил, что обязан сделать по договору и по закону тем более сам проект не закрыт и не прекращен это очевидно а значит договор на этом основании не может быть прекращен как истекший по сроку, он еще их и увольняет в одностороннем порядке, т.е. его вина в невыполнении обязательств, а отвечают работники. Только договариваться с ними и никак более, либо проводить сокращение,  иначе это чревато в дальнейшем разбирательствами, исходя из которых на мой взгляд ситуация сложится точно не в интересах работодателя.

25 Июня 2018, 15:48
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15784
ответа
7103
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А с учетом применения заемного труда ситуация еще более усугубляется не в пользу работодателя.

25 Июня 2018, 15:52
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15784
ответа
7103
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
3) Какие положены компенсации сотрудникам в данной ситуации?

Вот если Вы заключите с ним допсоглашения к трудовым договорам об их досрочном расторжении.

А в дальнейшем уволите по соглашению сторон, этим же соглашением об увольнении можете установить любой размер компенсации работнику, по договоренности, так как здесь стороны договариваются о наиболее приемлемых для них обеих условиях.

25 Июня 2018, 15:59
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15784
ответа
7103
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

законодательство ясно указывает на обязанность работодателя предоставить работу обусловленную трудовым договором

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:


предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

а в связи с указанными изменениями, просто так уволить работников уведомив их, в одностороннем порядке работодатель не вправе.

25 Июня 2018, 15:22
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15784
ответа
7103
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А значит, работодатель обязан не уведомлять работников, а предложить им заключить допсоглашение к их трудовым договорам, согласно которым прекратить  их действие.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Соответственно заключить соглашение об увольнении, в порядке статьи Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

25 Июня 2018, 15:24
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15784
ответа
7103
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Т.е. в итоге, выходит, что работники выполняют свои обязательства по заключенному договору, а работодатель нет.

А в такой ситуации работодатель, так как он заинтересован в расторжении договоров с работниками и досрочном прекращении правоотношений с ними, должен предложить заключить им допсоглашения к трудовым договорам, досрочно их расторгнуть и уволить также по соглашению сторон, в том числе выплатив по возможности компенсацию.

Именно в таком порядке и нужно осуществлять мероприятия, так как в случае несогласия работников с таким увольнением в одностороннем порядке, они будут вправе обжаловать его в суд, на основании неисполнения работодателем своего обязательства по договору и незаконному увольнению.

25 Июня 2018, 15:28
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15784
ответа
7103
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
2) Требуется ли в данном случае уведомление сотрудников за два месяца до увольнения?

А Вы намерены провести сокращение?

Если будете проводить сокращение то необходимо уведомить, выплатить по истечении срока выходные пособия.

Но как мне кажется  оптимальнее в нынешних условиях досрочно расторгнуть трудовые договоры с ними в порядке статьи 72 ТК РФ и уволить по соглашению сторон выплатив разовую компенсацию, чем потом платить им 3 месяца выходные пособия.

25 Июня 2018, 15:29
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15784
ответа
7103
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Если намереваетесь сокращать, то порядок по данным мероприятиям регулируется статьей Трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязанпредложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под росписьне менее чем за два месяца до увольнения.

При этом Вы обязаны еще и предлагать вакантные должности

Выплата выходных пособий по статье 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Но, как я уже указал, это не выгодный вариант, займет определенное время, да выплаты придется производить уволенным до 3 месяцев.

Если работники в принципе не против, приведенный мной выше вариант с досрочным расторжение в порядке статьи 72 ТК РФ и соглашением об увольнении в порядке статьи 78 ТК РФ, наиболее приемлемый выход из возникшей ситуации.

25 Июня 2018, 15:32
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15784
ответа
7103
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Коллеги, указывающие на то, что срок истек, на чем основаны данные предположения, срок не истек, договоры заключались на выполнение работ по проекту, соответственно окончанием проекта данный срок и обусловлен.

услуги данного Специалиста предоставляются Заказчику на время реализации проекта 

А проект не закончен, просто у работодателя изменились обстоятельства, 

на половине пути реализация проекта была передана в дочернее общество, 

а значит здесь на лицо невыполнение обязательств по договору именно работодателем, что он обязан сделать как в силу  договора, так и в силу статьи 22 Трудового кодекса РФ, т.е. предоставить работу.

25 Июня 2018, 15:36
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15784
ответа
7103
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Что касается договора заказчик — Работодатель, они никак напрямую не связаны с трудовым правоотношениями, работников данный договор не касается, их права и обязанности не устанавливает, все вопросы с заказчиком, работодатель решает самостоятельно. Здесь нужно речь вести именно об основаниях для досрочного расторжения договоров с работниками, а это возможно только лишь путем договоренности с ними, основания я привел выше, либо путем проведения сокращения работников.

25 Июня 2018, 15:38
получен
гонорар
34%
Юрист - Вагиз
9301
ответ
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Ваша ситуацию законодательно четко не урегулирована. 

С одно работы определенные работы, на выполнение которых заключены трудовые договоры, не завершены. Но с другой стороны этих работ просто нет, если уменьшение объема работы зафиксировано каким-либо документом (дополнительным соглашением). На мой взгляд, надо исходить из аналогии закона, и применить ситуацию завершения работ по отношению тех работников, которые были задействованы в тех объектах. 

Поэтому уведомление и последующее увольнение не является нарушением, какая либо дополнительная обязательная компенсация в этом случае не предусмотрена. 

 Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

25 Июня 2018, 15:25
q Отблагодарить
0 0
9301
ответ
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате
) Какие положены компенсации сотрудникам в данной ситуации?

При увольнении по истечении срока компенсации не положены. Такие компенсации могут быть выплачены если работники будут уволены по соглашению сторон, в таком соглашении.

25 Июня 2018, 15:33
9301
ответ
3817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Я считаю что срок истек, по аналогии закона. 

А работникам надо указать на признаки заемного труда, если не найдется компромиссное решение — увольнение по соглашению сторон с определенным выходным пособием, то возможно обращение в прокуратуру и трудовую инспекцию для проверки применения заемного труда. 

26 Июня 2018, 05:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут