Как происходит трудоустройство у частного предпринимателя?

Добрый день !

Я меняю место работы .И сейчас устраиваюсь на работу в офис турагенства к частному предпринимателю . Он предлагает мне два варианта трудоустройства : как чп с отчислением налогов в пенсионный фонд и через подписание письменного контракта тоже с отчислениями .

При этом есть два варианта работы в офисе. Мне предлагают сначала поработать в офисе, а потом удаленно .

Если я поработаю сначала в офисе ,а потом удаленно как мне лучше как чп с уплатой налогов или по контракту ? И если по контракту, то есть ли какие- то гарантии ?

, Алевтина, г. Москва
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алевтина. Не чп, а ИП, наверно?

Если Вы оформите ИП, то самостоятельно будете оплачивать страховые взносы 26 545 рублей в год, если Ваш годовой доход будет не более 300 тыс. рублей, и плюс 1% от дохода, если он превысит 300 000 рублей в год. Также будете обязаны сами платить налог на прибыль (6% или 15%, смотря какую систему налогообложения выберете). Правда, налог можно уменьшить на сумму страховых взносов. Кроме того, ежегодно будете сдавать декларацию по доходам. Но при этом, Вы — не наемный работник, Вы — индивидуальный предприниматель, и можете брать других заказчиков.

При работе по контракту (Вам трудовой договор предлагают или гражданско-правовой?), все страховые взносы и НДФЛ за Вас  платит работодатель/заказчик.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алевтина.

Что ИП, что контракт — по гарантиям нет особо разницы (гарантии дает трудовой договор). Если оформите индивидуальное предпринимательство, взвесите на себя груз ответственности по уплате обязательных взносов, сдаче отчетности в обязательном порядке и т.п. Уж лучше контракт тогда.
Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.