Какова ответственность работника за недосмотр?

Администратор отеля не проследила за тем, что в номере остался на ночь дополнительный гость (за это взымается плата). Теперь Руководство компании требует, чтобы администратор оплатила эту недополученную сумму из своих денег.

Правомерно ли это?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента

Администратор — материально ответственное лицо

Здравствуйте, Михаил.

Обязанности и ответственность сторон взаимоотношений прописываются в договоре между ними. Гражданско-правовой договор, в отличие от трудового может предусматривать неожиданные санкции, поэтому прежде всего перечитайте сам договор (либо предоставьте его на изучение специалисту).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договор трудовой. Не Гражданско-правовой

по договору материальной ответственности администратор несет ответственность за имущество (у вас на руках должен быть договор). Трудовой договор не может предусматривать оплаты, требуемой руководством (он тоже должен быть на руках).