Могут ли уволить декретницу и при каких условиях?

Здравствуйте. Вышла на работу из декрета (в отпуске по уходу за ребенком старше 1,5, но младше 3-х лет) по просьбе работодателя на месяц (пока сотрудник на больничном). Сама являюсь основным сотрудником. Могут ли меня уволить? И что делать, если попросят не уходить обратно в отпуск по уходу до 3-х лет? а мне домой хочется)

, Любовь, г. Новосибирск

Здравствуйте. Нет, уволить Вас не могут, если Вы вышли по основному месту работы.  Это статья 261 Трудового кодекса РФ, в ней речь идет о том, что уволить могут только за виновные действия работника или при ликвидации организации.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

И что делать, если попросят не уходить обратно в отпуск по уходу до 3-х лет? а мне домой хочется)

Любовь

Уходить в отпуск по уходу за ребенком — это Ваше право, а не обязанность.