Возможно ли взыскать заработанные деньги у ИП, если меня приняли без оформления ТД?

Добрый день!

14.06.2018 года я устроилась на работу к ИП Макарова Елена Александровна в салон постоянных распродаж "Autlet Modestino", также на это ИП оформлено ООО "Евростиль".

Договор мы не заключали. Трудовую я ей отдала. О зарплате было оговорено, что даже на период испытательного срока я буду получать ту же самую зарплату, что и в дальнейшем.

22.06. я подошла к работодателю с просьбой выплатить мне небольшой аванс наперед, либо оплатить хотя бы отработанные дни, так как на следующий день мне нужно было платить аренду за жилье. Моя просьба не понравилась ИП и она, бросив мне трудовую книжку, сказала, что "ничего выплачивать не будет", что "чужие проблемы её мало интересуют" и прочее.

Возможно ли мне вернуть мои заработанные деньги или я просто поработала у ИП за "спасибо"?

, Даниэла, г. Екатеринбург
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Трудовой кодекс гарантирует защиту прав работника (трудовая инспекция, суд), однако чтобы доказать свои права необходимо представить доказательства факта работы у Работодателя и размера заработной платы (это могут быть какие то документы, что Вас допустили на работу — квитанции, чеки, расчетные листки, какие то инструкции и т.д. (список не ограничен), в том числе свидетелей. Слова к делу (иску в суд) или жалобе в трудовую инспекцию не приложить (кроме видеозаписи).

Если ничего такого нет, то доказать будет сложно. Совет — напишите заявление в двух экз. работодателю и подайте нарочно под входящий (если есть возможность в это время запишите аудиозапись, видеозапись. сделайте запись телефонного звонка — позвоните заранее), чтобы Вам расписались на Вашем втором заявлении. Если отказываются брать заявление отправьте по почте с уведомлением. В заявлении напишите требование заплатить Вам денежные средства в соответствующей сумме за проработанное время иначе Вы обратитесь в трудовую инспекцию.

Конечно указанный совет не разрешит всю проблему, но иногда работодатель на этой стадии идет навстречу не дожидаясь обращения в инспекцию.

Далее — если работодатель отказывается, Вы собираете все имеющиеся доказательства и подаете жалобу в трудовую инспекцию или в суд (срок обращения в суд при невыплате заработной платы — 1 год, при увольнении — 3 месяца, статья 392 Трудового кодекса РФ).

Отмечаю что ни трудовая инспекция ни суд не встанет на Вашу сторону не имея каких либо доказательств. Поэтому советую предварительно собрать доказательства.

Даниэла
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день! Спасибо Вам за ответ! Заявление написала. Отправлю по почте. На телефон ИП не отвечает. И к нему не попасть, так как там ведётся круглосуточная видеосъемка. Запускают только, увидев человека на мониторе.

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Даниэла.

Фактически допустив Вас к работе индивидуальный предприниматель была  обязана заключить с Вами трудовой договор.

Согласно статье 16 Трудового кодекса Российской Федерации:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Уклонение от оформления трудового договора образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Дела об указанных административных правонарушениях рассматриваются государственными инспекциями труда.

Основной проблемой в данном случае станет доказательство того, что Вы фактически были допущены к работе, если работодатель этого не признает. Такими доказательствами могут быть свидетельские показания, документы, связанные с работой, в которых Вы расписывались или в которые Вас включали (например, график работы).

В связи с изложенным Вам рекомендуется обратиться с заявлением в государственную инспекцию труда. В случае  привлечения Вашего работодателя к административной ответственности у Вас будут дополнительные доказательства для обращения в суд и взыскания заработной платы.

Вы также можете сразу обратиться в суд. В этом случае Вам надо будет самостоятельно доказывать то, что Вы были фактически допущены к работе без заключения трудового договора.

С уважением, В.М. Логунов.