Имеют ли наследники прописанного в квартире право на долю в ней?

Добрый вечер . Умер дядя год назад, он был прописан в моей квартире . После смерти его жена (тетя) отдала свидетельство о смерти для того чтобы выписать его из квартиры . Я выписал . прошел год и она (тетя) захотела долю или деньги.

Завещания или наследства не было . Имеет ли она право ,а так же дети покойного . спасибо

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если собственником квартиры является ее умерший супруг она может претендовать на наследство. Если он был просто прописан в вашей квартире, то конечно нет.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Право пользования жилым помещением (проживания) не наследуется, прекратилось со смертью дяди.

Если дядя не имел право на долю в квартире, то ни вдова, ни его дети на компенсацию либо долю в праве на квартиру претендовать не могут.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Если завещания не было, значит наследование по закону, то есть по очереди. Значит, 1 очередь, если у дяди не было детей, принадлежит его жене.