Могу ли я подать в розыск на алиментщика, если он не является по вызову к приставам?

Здравствуйте. Подскажите могу ли я подать в розыск алиментщика если он не является по вызову к приставам,не отвечает на их звонки и по адресу регистрации не проживает ( снимает квартиру). На мой счёт ежемесячно поступают алименты от биржи труда в размере 1600 а сумма алиметов назначенных судом 10200

, Татьяна Васкевич, г. Сафоново
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В данной ситуации пристав должен оценить объем задолженности должника и причины наличия такой задолженности. Если налицо существенная задолженность без уважительных причин, то пристав должен привлечь должника к административной ответственности.Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

По общему правилу розыск должника  объявляет судебный пристав-исполнитель, согласно статье 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Кроме того, согласно п. 2 ч. 5 этой же статьи следует, что судебный пристав-исполнитель объявляет розыск:

2) должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника исумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;

Отдельно предусматривается организация розыска по уплате алиментов, согласно письму ФССП  http://www.consultant.ru/cons/...

Вы можете обратиться с таким заявлением, однако исходя из информации, что вы предоставили — плательщик алиментов является безработным, если у вас есть доказательства того, что он снимает квартиру на другие доходы, то доводы жалобы будут весомы. Также прошу обратить ваше внимание на то, что законом запрещено взыскивать единственное жилье — ст. 446 ГПК РФ - http://www.consultant.ru/cons/...

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Татьяна. Да можете. Вам необходимо подать приставу заявление.

Заявление составляется в произвольной форме. Необходимо указать следующие сведения:

Наименование отделения ССП, где ведется исполнительное производство;

ФИО судебного пристава;
Данные о получателе и плательщике алиментов – ФИО, адрес регистрации и проживания, место работы, контакты;
Название документа – «Заявление о розыске плательщика алиментов»;
Излагается суть проблемы – прекращение алиментных выплат, долг по алиментам, неизвестное местонахождение алиментоплательщика, срок отсутствия.
Указывается основание для выплаты алиментов – соглашение или решение суда (дата, место, регистрационный номер документа);
Требование осуществить розыск алиментоплательщика;
Указываются дополнительные сведения – возможное место нахождения, адреса и контакты родственников и друзей, сведения об имуществе, принадлежащем алиментоплательщику.

Для рассмотрения заявления закон выделяет 3 дня. По результатам рассмотрения поданного заявления судебным приставом выносится Постановление об объявлении в розыск.

Копия постановления направляется получателю и плательщику алиментов.