Имею ли я право ознакомиться с решениями собственников МКД

Здравствуйте. Могу ли я, как собственник одного из жилых помещений МКД, ознакомиться с протоколами решений других собственников МКД о принятии решений, т.к. существует вероятность подделки подписей. Если могу, то какой закон является основанием, потому что в УК сказали что могу лишь ознакомиться с протоколом общего собрания, т.е. скажут сколько проголосовало "за" а сколько "против", но сами решения собственников показать отказались. Заранее спасибо. Тел. 89828529731

, сергей, г. Нижневартовск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

ВЫ имеете право ознакомиться с протоколом. В протокол заноситься результаты голосования, где Вы увидите кто как проголосовал. А вот с бюллетенями не сможете так как там находится персональные данные.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

4. Копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

Согласно

Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731

3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:

з) информация о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний;

5. Управляющими организациями информация раскрывается путем:

г) предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.

Так же существует уголовная ответственность за фальсификацию решений собрания:

УК РФ Статья 185.5. Фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества

Если имеются сведения, то можете обратиться в полицию и уже будут не только истребованы бюллетени, но возможно проведена почерковедческая экспертиза.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

в УК сказали что могу лишь ознакомиться с протоколом общего собрания, т.е. скажут сколько проголосовало «за» а сколько «против», но сами решения собственников показать отказались.

сергей

УК права.  Решение собрания собственников МКД оформляются протоколом, с решением которого Вы и вправе ознакомиться. Ст. 46 ЖК РФ

4. Копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

Если Вы думаете, что была подделка подписей, то Вы вправе обратиться с соответствующим запросом в прокуратуру с просьбой провести проверку по Вашим сомнениям (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»), а также в жилищную инспекцию. Но с самими бюллетенями Вы ознакомиться не сможете.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, имеете, данная позиция подтверждена судебной практикой по следующим правовым основаниям:

Согласно ч. 4 ст. 46 ЖК РФ протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.
Ч. 1 ст. 7 ЖК РФ установлено, что в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не
противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
П. 7 ч. 3 ст. 143.1 ЖК РФ закреплено право членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме знакомиться с документами, подтверждающими итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетенями для голосования, доверенностями на голосование или копиями таких доверенностей, а также в письменной форме решениями собственников помещений в многоквартирном доме по
вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования.

Таким образом, из указанных норм следует, что собственник помещений в многоквартирном доме вправе знакомиться не только с самим протоколом общего собрания, но и с документами, подтверждающими итоги голосования, независимо от места их хранения и способа управления многоквартирным домом.

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 31 октября 2017 г. по делу N 33-10630/2017г

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 31 октября 2017 г. по делу N 33-10630/2017г.