372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Процедура наделения долями детей и супруга по маткапиталу

Дайте, подалуйста, пошаговую инструкцию по процедуре наделения долями детей и супруга. Купили квартиру в ипотеку, использовали при этом маткапитал. Собрались продавать эту квартиру, встал вопрос об предпродажной подготовке, нужно оформить маткапитал. Делается ли это у нотариуса или через МФЦ, что конкретно нужно сделать пошагово.

22 Июня 2018, 11:56, вопрос №2032846
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
42%
Юрист - Эмиль
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4326ответов
  • 1734отзыва

Добрый день, Наталья!

Прежде всего надо определиться с размерами долей, которые по итогам раздела будут у каждого члена семьи. Эти доли вовсе не обязательно должны быть равными (я бы даже сказал — наоборот, не должны быть равными).

Дети в приобретение имущества вкладывают только долю каждого ребенка в материнском капитале, а на средства МСК имеют право все члены семьи. Поэтому доля каждого ребенка должна определяться пропорционально его вкладу в приобретение квартиры. Это вытекает из того, что п ст. 60 Семейного кодекса РФ дети и родители не имеют права собственности на имущество друг друга, а значит то, что родители вкладывают в покупку свои деньги не должно повлечь необоснованное обогащение детей, которые никаких дополнительных денег не вкладывают.

Оформлять сделку рекомендую у нотариуса, который Вам сразу и поможет составить соглашение о разделе. Ну или ранее делали вначале соглашение о разделе совместно нажитого имущества (если квартира приобреталась в браке), а затем родитель дарил часть своей доли ребенку. Все эти сделки должны оформлять нотариально.

Также Вам надо иметь ввиду, что если у Вас родится еще ребенок — он также будет иметь право на долю в этом имуществе.

Обращаю Ваше внимание на текст Письма Министерства экономического развития РФ от 28 июня 2011 г. N Д23-2738, где указано:

"… Таким образом, исходя из положений действующего законодательства, размер доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием средств МСК, в том числе доли несовершеннолетних детей, должен определяться на основании письменного соглашения всех дееспособных членов семьи.
Кроме того, в связи с тем, что при появлении нового совместно проживающего члена семьи (например, при рождении ребенка) он также будет иметь право на долю в таком жилом помещении, в указанном соглашении об определении долей должно быть предусмотрено положение о возможности уменьшения (перераспределения) долей участников общей долевой собственности."

22 Июня 2018, 12:04
q Отблагодарить
0 0
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Дополню: после составления соглашения, его нужно будет подать в МФЦ для проведения последующих регистрационных действий в Росреестре (для регистрации прав собственности приобретателей долей).

22 Июня 2018, 12:10
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

По поводу неравности долей лиц, которые получат имущество по итогам распределения есть очень интересное замечание Верховного суда РФ. Так в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.) указано:

13.  Доли  в  праве  собственности  на  жилое  помещение, приобретенное  с  использованием  средств  материнского  (семейного)  капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.
22 Июня 2018, 12:14
Наталья
клиент, г. Москва
А как в этой ситуации быть, если ипотека нами не до конца выплачена? То есть мы собираемся продавать квартиру, которая фактически принадлежит ведь пока еще банку? С чего нам начинать?
22 Июня 2018, 12:25
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
А как в этой ситуации быть, если ипотека нами не до конца выплачена? То есть мы собираемся продавать квартиру, которая фактически принадлежит ведь пока еще банку? С чего нам начинать?

Наталья

Квартира принадлежит Вам, а не банку. А то, что она находится в залоге (ипотеке) — никак не отменяет того, что Вы являетесь собственниками. При этом Верховный суд РФ считает, что наличие ипотеки не влияет на то, что стороны могут распределить между собой доли в данном нажитом имуществе. Но в этом случае надо делать именно Соглашение о распределении долей.

По-моему, эта позиция ВС РФ была также отражена в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.). Немного позже найду и опубликую текст.

22 Июня 2018, 12:29
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15853
ответа
7144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

речь не о распределении долей, клиент ведет речь о продаже квартиры она в залоге

А как в этой ситуации быть, если ипотека нами не до конца выплачена? То есть мы собираемся продавать квартиру
22 Июня 2018, 12:38
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
речь не о распределении долей,

Иван Агибалов

Иван, речь прежде всего идет о распределении долей, поскольку изначально вопрос ставился так:

Дайте, подалуйста, пошаговую инструкцию по процедуре наделения долями детей и супруга.

И даже в процитированном Вами вопросе указано:

С чего нам начинать?

А начинать им надо именно с распределения долей.

Ну а то, что надо ипотеку погашать и брать согласие опеки на отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним — это и коллеги указывали.

22 Июня 2018, 12:41
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15853
ответа
7144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

По долям уже ответили  все, в уточнении клиент пошел дальше, т.е. вопрос связан с именно продажей всей квартиры в дальнейшем, относительно долей в уточнении речи не шло, там думаю уже все понятно.

22 Июня 2018, 12:42
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15853
ответа
7144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
То есть мы собираемся продавать квартиру
22 Июня 2018, 12:43
302
ответа
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Наталья добрый день! Подскажите ипотека какого банка?

22 Июня 2018, 12:31
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Нашел. См. пункт 11 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), где прямо указано:

11. Наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости (жилой дом, квартиру) не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество.

Текст документа полностью можете посмотреть, например, тут http://www.vsrf.ru/Show_pdf.ph...

22 Июня 2018, 12:36
Наталья
клиент, г. Москва
То есть мы таки можем СНАЧАЛА наделяться долями внутри семьи, а уже ПОТОМ, найдя покупателя на квартиру, погашать посредством их денег свою ипотеку и продавать им таким образом квартиру?
22 Июня 2018, 13:08
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Да, я именно об этом Вам и написал. Более того — Вы обязаны вначале распределить доли, и только потом можете продавать (после погашения ипотеки и получения согласия опеки на продажу долей детей). Нельзя продавать данное имущество, предварительно не распределив доли там детям.

В таком случае могут наступить очень неблагоприятные последствия (вплоть до уголовной ответственности) и самое минимальное, что может случиться — это пенсионный фонд потребует обратно средства материнского капитала.

22 Июня 2018, 13:11
4326
ответов
1734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

2. Если квартира приобреталась в браке на одного из супруга, то первым этапом будет заключение между супругами Соглашения о разделе совместно нажитого имущества и выделения долей супругам.  Это именно наш случай. Квартира в ипотеке на мужа. То есть тут возникает еще один этап: заключение Соглашения между супругами? Тоже ведь нотариально, да?

Наталья

Да, эти сделки оформляются у нотариуса. И для заключения таких сделок согласия банка не требуется (можете и при наличии ипотеки разделить имущество).

22 Июня 2018, 12:56
Юрист - Николай
7,2
Рейтинг Правовед.ru
1733
ответа
784
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Братск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

Процесс распределения долей в праве собственности довольно простой. После приобретения права собственности на жилое помещение  составляется и подписывается соглашение о выделении долей между совершеннолетними лицами, которое заверяется у нотариуса. Затем в Росреестре регистрируется право собственности, возникшее у членов семьи по этому соглашению.

Доли выделяются на всех лиц, которые учитывались при выделении МК. Таким образом, помещение будет распределено между матерью, отцом и детьми, согласно обязательству, которое вы давали.

В интересах несовершеннолетнего ребенка и от его имени приходящаяся на него доля принимается одним из родителей.

Размер долей может быть разным, в зависимости от договоренности.

22 Июня 2018, 12:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
5038
ответов
1702
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Делается ли это у нотариуса или через МФЦ, что конкретно нужно сделать пошагово.

1. Если ипотека погашена, нужно собственнику обратиться с заявлением о снятии обременения в виде ипотеки с квартиры. Для данной процедуры Заемщик должен взять из Банка документы, подтверждающие исполнение обязательств по ипотеке (закладную и справку о погашении долга). Если Закладная не оформлялась, то заявление о снятии обременения также должен подать представитель Банка. Заявление подается в МФЦ.

2. Если квартира приобреталась в браке на одного из супруга, то первым этапом будет заключение между супругами Соглашения о разделе совместно нажитого имущества и выделения долей супругам. 

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Оно должно быть нотариально удостоверено, следовательно нужно обратиться к нотариусу, затем зарегистрировать изменения в МФЦ.

3. Заключить договор дарения долей детям или Соглашение о распределении долей детям. Опять данную процедуру необходимо проводить с помощью нотариуса:

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
 
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в часть 1 статьи 42 вносятся изменения.

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

Далее зарегистрировать изменения в МФЦ.

4. Обратиться в орган опеки и попечительства за получением Разрешения на продажу долей, принадлежащих несовершеннолетним детям.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

22 Июня 2018, 12:10
q Отблагодарить
0 0
5038
ответов
1702
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате
Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
 
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
22 Июня 2018, 12:11
5038
ответов
1702
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате
А как в этой ситуации быть, если ипотека нами не до конца выплачена? То есть мы собираемся продавать квартиру, которая фактически принадлежит ведь пока еще банку? С чего нам начинать?

Сначала нужно погасить задолженность, может быть за счет средств Покупателя, пока квартира находится в залоге, Вы не можете распоряжаться ей без согласия Банка.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

22 Июня 2018, 12:27
Наталья
клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ! А как в этой ситуации быть, если ипотека нами не до конца выплачена? То есть мы собираемся продавать квартиру, которая фактически принадлежит пока еще банку? С чего нам начинать?
22 Июня 2018, 12:31
5038
ответов
1702
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате

Выставить на продажу, найти Покупателя, который согласится дать авансовый платеж, чтобы погасить Вашу ипотеку и ждать, пока будет совершена вся необходимая процедура. Хотелось бы добавить, что орган опеки и попечительства даст Вам разрешение только если Вы предоставите доли детям в другом недвижимом имуществе.

22 Июня 2018, 12:33
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15853
ответа
7144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

На каком основании выставить на продажу, распорядиться в части продажи квартиры без разрешения банка они не вправе, она находится в залоге, такого рода действия будут нарушать условия ипотеки и договора соответственно.

Вот заключить предварительный договор купли продажи в таких целях, как погашение покупателем ипотеки будет логичным, при чем это еще не будет являться именно основным договором купли продажи.

22 Июня 2018, 12:36
5038
ответов
1702
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате

Выставить на продажу — это значит дать объявление, как они смогут найти покупателя, если не дадут объявление, и не с кем будет заключать предварительный договор. Сейчас на рынке около 20 % квартира стоят на продаже (который находятся в залоге у Банка). И сами банки идут на такие сделки.

22 Июня 2018, 12:38
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15853
ответа
7144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Речи именно о продаже не может еще идти, а вот о заключении предварительного договора о  дальнейшей продаже да, но определения имеют разный в том числе и правовой смысл.

22 Июня 2018, 12:41
302
ответа
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Если ипотека сбербанка смогу вас подробно проконсультировать

22 Июня 2018, 12:33
Наталья
клиент, г. Москва
Сбербанк, Москва
22 Июня 2018, 13:03
302
ответа
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Итак, квартира, находящаяся в ипотеки Сбербанка приобретенная с участием средств мат.капитала продается по следующим условиям: 

1 вариант: клиент приобретает квартиру тоже с участием ипотечных средств банка. У банка есть требование — покупатель оформляет ипотеку тоже в Сбербанке. Итак, покупателю одобряют сумму кредита + ПВ за счет собственных средств. Далее, идет сбор документов на продаваемый объект (квартира в залоге банка). Банк дает положительное заключение по объекту. И предоставляет для органов опеки согласие на выдел доли. Далее, обращаетесь в органы опеки своего района с данным согласием, они дают вам указания по дальнейшим дейтствиям. Как только все указания сделаете, опека выдает согласие на продажу при условии, что при продажи вы приобретаете другое жилье, не меньшее по площади. Далее, 

Обе стороны выводят на сделку в Росреестр. Право собственности переходит к покупателю пока с обременением на вас. Ипотечные средства+ПВ покупатель перечисляет вам на кредитный счет и в этот же день вы погашаете свою ипотеку. В этот же день едете сами в Росреетр и снимаете залог. Как только снимаете залог, Покупатель оформляет залог на себя. 

22 Июня 2018, 13:29
Наталья
клиент, г. Москва
2. Если квартира приобреталась в браке на одного из супруга, то первым этапом будет заключение между супругами Соглашения о разделе совместно нажитого имущества и выделения долей супругам. 
Это именно наш случай. Квартира в ипотеке на мужа. То есть тут возникает еще один этап: заключение Соглашения между супругами? Тоже ведь нотариально, да?
22 Июня 2018, 12:53
5038
ответов
1702
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате

Да, можно конечно попытаться это сделать одним Соглашением, но Росреестр (по крайней мере в нашем регионе отказывает), и людям приходится судиться. Описанный мной порядок точно проходит.

22 Июня 2018, 12:55
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15853
ответа
7144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Минутку, речь идет о квартире приобретенной с участием средств материнского капитала, соответственно нужно выделить доли на всех членов семьи это обязательно чего в Вашем случае видимо нет до сих пор, а это нарушение закона, т.е. это обязательное условие закона, после чего пусть супруги делят принадлежащие им доли в порядке предусмотренном семейным законодательством, путем соглашения в том числе, не важно что оформлена она была на одного из них.

 Но доли детей он между собой не могут делить, здесь нужно будет их продавать с разрешения органа опеки и попечительства, если речь идет о дальнейшей продаже квартиры.

22 Июня 2018, 13:02
Наталья
клиент, г. Москва
Да, маткапитал использовали, но детей по нему не наделили до сих пор. И между собой не наделились тоже. Про опеку в сделке мы тоже понимаем, она необходима, да
22 Июня 2018, 13:12
5038
ответов
1702
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате

У Вас нотариальное обязательство выделить доли детям после погашения ипотеки в течении 6 месяцев, никакой закон Вы пока не нарушаете, этот срок установлен Постановлением Правительства

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
(ред. от 31.05.2018)
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере, и в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения; 
22 Июня 2018, 13:17
получен
гонорар
35%
Юрист - Иван
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15853
ответа
7144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья.

В приобретенном с использованием средств материнского капитала жилье, обязательно нужно выделить доли всем членам семьи, в том числе и детям.

При этом если вложения супругов были личные в приобретение, а здесь это так, так как речь идет об ипотеке, они могут себе выделить больше доли, чем детям, на который доли выделяются в обязательном порядке в части приходящейся на них из суммы материнского капитала.

На этот счет имеется соответствующее определение Верховного Суда РФ, по ссылке:http://www.garant.ru/products/...

При этом стоит обратить внимание на то, что в последующем, для продажи такого жилья, где дети являются собственниками, потребуется разрешение органов опеки и попечительства на продажу долей принадлежащим детям.

Что касается пошаговой инструкции, Вы можете ознакомиться с  подробными разъяснениями на этот счет Росреестра, по официальной ссылке:https://rosreestr.ru/site/pres...

22 Июня 2018, 12:15
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15853
ответа
7144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Согласно гражданскому законодательству, возможно заключение предварительного договора, статья Гражданского кодекса РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Именно его и заключайте с потенциальным покупателем, по данному договору он Вам выплатит сумму, которую Вы затратите на погашение ипотеки.

22 Июня 2018, 12:40
Юрист - Мадина
302
ответа
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Итак, квартира, находящаяся в ипотеки Сбербанка приобретенная с участием средств мат.капитала продается по следующим условиям: 

1 вариант: клиент приобретает квартиру тоже с участием ипотечных средств банка. У банка есть требование — покупатель оформляет ипотеку тоже в Сбербанке. Итак, покупателю одобряют сумму кредита + ПВ за счет собственных средств. Далее, идет сбор документов на продаваемый объект (квартира в залоге банка). Банк дает положительное заключение по объекту. И предоставляет для органов опеки согласие на выдел доли. Далее, обращаетесь в органы опеки своего района с данным согласием, они дают вам указания по дальнейшим дейтствиям. Как только все указания сделаете, опека выдает согласие на продажу при условии, что при продажи вы приобретаете другое жилье, не меньшее по площади. Далее, 

Обе стороны выводят на сделку в Росреестр. Право собственности переходит к покупателю пока с обременением на вас. Ипотечные средства+ПВ покупатель перечисляет вам на кредитный счет и в этот же день вы погашаете свою ипотеку. В этот же день едете сами в Росреетр и снимаете залог. Как только снимаете залог, Покупатель оформляет залог на себя. 

2 вариант: покупатель приобретает за наличный расчет. Заранее сообщите всю последовательность приобретения жилья, а именно он вносит на ваш кредитный счет сумму достаточную для полного погашения ипотеки. Внес-списали, закрыли кредит, взяли справку о полном погашении кредита, запросили закладную в банке, сняли обременение в Росреестр, обратились к нотариусу, оформили договор дарения доли на всех членов семьи (детей, себя и мужа). Обращаетесь в опеку за получением согласия на продажу квартиру, опека выставляет тоже условие, что дает это согласие при условии, что при продаже будет одновременно покупка новой квартиры не меньше по площади. На практике так и выходит заходите в Росреестр с продажей своей квартиры и адлее в этот же день покупка новой с выделением доли детям.

Согласие от опеки на руках идете с покупателем на обычную куплю-продажу квартиры. 

Удачи! 

22 Июня 2018, 13:41
q Отблагодарить
0 0
302
ответа
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Наталья у вас остались вопросы или сомнения по вашему вопросу?

22 Июня 2018, 21:22
получен
гонорар
23%
Юрист - Марина
580
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Согласно ч.4, ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, закон не устанавливает размер выделяемых долей, следовательно они могут быть равными, а могут быть выделены по Вашему усмотрению. 

При подаче заявления  о распоряжении средствами МСК, вы должны приложить нотариально удостоверенное согласие о выделение долей, при этом этом, следует понимать, что для выделения долей до момента погашения ипотеки — потребуется согласие залогодержателя. Как правило, банки такого согласия не дают. Любые действия с залоговым имуществом могут совершаться ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ залогодержателя.

Допустим банк одобрел процедуру выделения долей, Вы оформили все и нотариально удостоверили и банк дал согласие на отчуждение квартиры, находящейся в ипотеке. Так как дети являются собственниками долей, продать квартиру модно ТОЛКО С СОГЛАСИЯ органов опеки

Согласно ст. 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Срезюмирую: Вам необходимо обратиться в банк-залогодержатель и попросить согласие на выделение долей всем членам семьи, затем получить получить согласие ООиП на отчуждение имущества принадлежащего несовершеннолетним, затем получить согласие банка на отчуждение. Не могу согласиться с коллегами, так как даже при разделе совместно нажитого имущества (ипотечной квартиры) суды исходят из позиции залогодержателя по данному вопросы.

22 Июня 2018, 13:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут