Могу я на основании устава подорить свою долю 50%, и как это можно оформить?

Добрый вечер. Могу я на основании устава подорить свою долю 50%, и как это можно оформить?

  • Устав
    .pdf
, Дмитрий, г. Краснодар
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы можете подарить свою долю (часть доли) в уставном капитале общества как одному или нескольким участником общества, так и третьим лицам.

В силу Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли… одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

… отчуждение… третьим лицам допускается… если это не запрещено уставом общества.

Уставом Вашего общества никаких дополнительных правил  для проведения данной сделки отчуждения доли (части доли в уставном капитале общества) не обговаривается, и отчуждение третьим лицам — допускается.

Вы ничем не ограничены, Дмитрий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. Могу я на основании устава подорить свою долю 50%, и как это можно оформить?

 Здравствуйте

Да. можете, в силу закона.

Но договор надо заверять нотариально и потом нотариус отправляет эти сведения в фнс для регистрации изменений в егрюл.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

Так как в уставе нет запрета или требования о каком то согласии- вы сами можете эту долю подарить — п. 13.2 устава.

Обратить внимание- при дарении -не нужно соблюдать никакие преимущественное право (как при продаже доли) со 2 участником. То есть вы его даже уведомлять не обязаны.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете подарить вашу долю на основании п. 2 ст. 21 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Дополнительных ограничений или условий для дарения ваш Устав не содержит.

Сделка дарения оформляется у нотариуса (п. 11 ст. 21 ФЗ N 14-ФЗ)

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Для этого вам, одаряемому и возможно вашей супруге понадобится сходить к нотариусу и предоставить ему:

— паспорта сторон

— заявление по форме Р13014 — его надо заполнить, либо может заполнить нотариус (уточните у нотариуса). Подписывать не надо, это делается у нотариуса.

— учредительные документы ООО: Устав, листы записи, св-ва ИНН, ОГРН (если есть), протоколы, приказы, решения.

— список участников ООО с подтверждение оплаты доли.

— нотариальное согласие супруга/супруги дарителя на отчуждение доли. Если доля была приобретена до брака или по наследству — то не нужно.

— свидетельство о браке.

Точный список лучше уточнить у нотариуса, к которому пойдете.

После заверения сделки нотариус сам отправит документы в налоговую, а налоговая внесет изменения в ЕГРЮЛ (реестр юр лиц).

Документы об изменении налоговая отправит на электронную почту либо на бумажных носителях на юридический адрес (это можно выбрать в заявлении).