И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам?

Здравствуйте. При наделении долями детей в квартире, купленной с использованием мат. капитала, обязательно ли присутствие ребёнка 17 лет? Нельзя ли обойтись её доверенностью на имя матери? И можно ли отсрочить наделение долями на 2-3 месяца ещё плюс к положенным шести месяцам? Спасибо заранее.

, Ольга, г. Москва
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер. Присутствие обязательно детям с 14 лет. 2-3 месяца потянуть можно. Санкций за нарушение срока не предусмотрено.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, при наделении долями детей в квартире, купленной с использованием материнского капитала, обязательно присутствие всех членов семьи, включая детей старше 14 лет.

Доверенность на имя матери не может заменить присутствие ребенка, так как это противоречит законодательству.

Что касается отсрочки наделения долями, то это возможно только в случае, если есть объективные причины, которые могут быть подтверждены документально. Например, если вы не можете оформить документы вовремя из-за болезни или других обстоятельств.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.