Какую меру наказания мне стоит ожидать?

Такая вот ситуация. Пришла в кафе, у стойки начала оформлять заказ и в этот момент зазвонил телефон, который лежал на этой самой стойке, я не обратила на него особого внимания, так как подумала что владелец телефона рядом и его сейчас заберёт.Продолжила оформлять заказ, телефон снова зазвонил, но к нему ни кто не подходил. Получив чек от кассира, я взяла этот телефон с собой и держа его в руках, встала в очередь получения заказа. Получив заказ, села за столик и телефон положила рядом, раздался снова звонок и сразу же отключился, т.к.села батарея. Придя уже домой, я зарядила и включила телефон, на него позвонили, я ответила, мне предложили вознаграждение за него, но я посчитала его не значительным и решила оставить телефон себе. Но так как хозяин телефона сказал что написал заявление в полицию, я испугалась и пришла с повиной в отделение через два дня после случившегося. Написала явку с повиной, у меня изъяли телефон и приписали статью 158,ч 2,п."в".Ранее не была судима, не привлекалась, на учётах ни где не состою, двое маленьких детей. На какую меру наказания мне рассчитывать? Возможно ли отделаться просто штрафом? Очень стыдно.

, Елена, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:

Какую меру наказания мне стоит ожидать?

Просто так, исходя только из Ваших слов сказать Вам какая будет мера наказания невозможно. Санкция названной Вами статьи УК РФ содержит альтернативу в части возможного наказания и суд, определяя наказание, исходит от множества обстоятельств в их совокупности. Скажу Вам, что поскольку максимальная мера наказания по этой статье предусмотрена до пяти лет лишения свободы, преступление относится к категории средней тяжести, Вы ранее к уголовной ответственности не привлекались, явились с повинной, на иждивении несовершеннолетние дети, то судимость не должна быть связана с лишением свободы. Если же потерпевшему возместите ущерб, в том числе моральный, он может обратиться в суд с заявлением о прекращении уголовного дела в связи примирением сторон в соответствии со ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ. Поговорите с потерпевшим.