Здравствуйте. Прежде всего, хочу выразить Вам поддержку — ситуация, в которой Вы оказались, требует огромного мужества и собранности. Вы действуете абсолютно правильно и последовательно, проявив необходимую бдительность и здравый смысл. Ваш план действий выстроен верно, но есть важные шаги, которые нельзя упустить, чтобы обезопасить себя и сына и добиться справедливого наказания для агрессора.
Всё, что Вы уже сделали — это правильные и необходимые шаги: подали заявление в полицию о нападении с ножом и угрозах, привлекли свидетелей (соседка, коллективное заявление 4 человек), зафиксировали отдельно угрозу в адрес 16-летнего сына и не вступаете в контакты с агрессором и его матерью, инструктируя сына. Что важно сделать дополнительно: во-первых, зафиксировать телесные повреждения — Вам необходимо как можно скорее обратиться в травмпункт или в любое медицинское учреждение, чтобы зафиксировать рассечение ладони и рану на животе, поскольку заключение судебно-медицинской экспертизы является ключевым доказательством, без которого действия соседа могут квалифицировать лишь как «угрозу», а не как «причинение вреда здоровью»; во-вторых, подать встречное заявление о ложном доносе, поскольку сосед подал на Вас заявление об избиении, и Вам обязательно нужно написать заявление в полицию о том, что эти сведения не соответствуют действительности и что Вы действовали в рамках необходимой обороны, что лишит его заявление юридической силы; в-третьих, подать заявление о преследовании (сталкинге), так как мать соседа систематически стучится в Вашу дверь и пытается вывести Вас на контакт, особенно когда сын один, и это психологическое давление, поэтому подайте отдельное заявление в полицию о том, что Вас и Вашего несовершеннолетнего сына преследуют и тревожат, что может стать основанием для профилактической беседы или даже для возбуждения дела по статье 119 УК РФ; и, в-четвертых, задокументировать все попытки контактов, ведя дневник с записью даты, времени и того, что говорила мать соседа, а при возможности делая аудиозаписи.
Вы защищались деревянной шваброй от нападения с ножом, и это классический случай необходимой обороны по статье 37 УК РФ, поскольку закон не требует от Вас соразмерности, если нападение было неожиданным и опасным для жизни, а нанесение множественных ударов в состоянии испуга не является превышением пределов обороны и не влечет уголовной ответственности. Что касается наказания, которое грозит соседу, то он совершил несколько преступлений, и его действия могут быть квалифицированы по целому ряду статей Уголовного кодекса: основное преступление — нападение с ножом, где если экспертиза покажет легкий вред здоровью, то это статья 115 УК РФ с максимальным наказанием до 2 лет лишения свободы, а если вред средней тяжести — то статья 112 УК РФ с наказанием до 5 лет лишения свободы; угроза убийством, в том числе в адрес Вашего сына, — это статья 119 УК РФ с наказанием до 2 лет лишения свободы, причем угроза была реальной, с ножом в руках, поэтому состав преступления налицо; также возможна квалификация по статье 116 УК РФ, если экспертиза не найдет вреда здоровью, но зафиксирует боль.
Особо важный момент, который Вы можете использовать в своей защите: в судебной практике известны случаи, когда удавалось добиться переквалификации действий обвиняемого с статьи 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) на покушение на убийство, то есть на часть 3 статьи 30 и часть 1 статьи 105 УК РФ. Для этого необходимо последовательно обжаловать решения следствия в прокуратуре, настаивая на том, что умысел нападавшего был направлен именно на лишение жизни, а не на причинение легкого вреда, и что преступление не было доведено до конца только по независящим от него обстоятельствам (например, благодаря Вашей активной самообороне). В практике были случаи, когда изначально вменяли 115-ю статью по легкому вреду, но в результате систематического обжалования в прокуратуру удавалось переквалифицировать действия обвиняемого на ч. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и добиться реального срока лишения свободы. Однако для этого нужны убедительные доказательства наличия признаков более тяжкого преступления, и такая переквалификация возможна только при установлении прямого умысла на убийство.
В целом, все указанные статьи предполагают реальное лишение свободы, и суд, скорее всего, назначит наказание по совокупности преступлений, учитывая, что жертвами являются женщина и несовершеннолетний, а также то, что сосед угрожал расправой и подал на Вас ложное заявление.
Чего ожидать и как действовать дальше: не ждите быстрого результата, поскольку расследование уголовного дела может занять несколько месяцев; будьте готовы к допросам, на которых Вас, сына и свидетелей вызовут для дачи показаний, и говорите только правду, подробно и последовательно; подайте гражданский иск о компенсации морального вреда в рамках уголовного дела, имея право на взыскание с соседа денежной компенсации за причиненные физические и нравственные страдания; если полиция бездействует, не возбуждает дело или не берет показания — жалуйтесь в прокуратуру; также рассмотрите вопрос о защитном предписании, подав заявление в полицию с требованием вынести соседу официальное предостережение о недопустимости действий, создающих угрозу Вашей жизни и здоровью, что может стать основанием для более строгих мер при повторных нарушениях. Главное сейчас — не ослаблять бдительность, Вы на правильном пути, проявив мужество, защищая себя и своего сына, и теперь Ваша задача — довести дело до конца, вооружившись доказательствами и законом, а если чувствуете, что Вам нужна поддержка, обратитесь к квалифицированному адвокату для консультации по составлению заявлений и исков.