Как можно сделать регистрацию маленькому ребенку без отца?

Как можно сделать регистрацию маленькому ребенку без отца ? Если отец на работе в другом городе и не может приехать

, Артём Сергеевич, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Ребенка регистрируют с любым из родителей, если у Вас с отцом одно место регистрации, то его согласия для регистрации ребенка не нужно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Отец так же может написать нотариальное согласие и направить Вам его почтой, если регистрация в разных местах.

Всего Вам наилучшего!

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Артем. Если планируется регистрация маленького ребенка по месту регистрации его матери, то согласие второго родителя (отца малыша) на регистрацию ребенка по данному адресу не требуется. Требования сотрудника паспортного стола предоставить такое согласие не являются правомерными.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день!

В соответствии со статьей  20 «Место жительства гражданина» Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ:

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Также, приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» установлен перечень документов, которые необходимо предъявить законному представителю несовершеннолетнего гражданина для осуществления регистрации по месту жительства. В данный пресень входят следующие виды документов:

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:

50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
50.2. Паспорта законных представителей.

Таким образом, чтобы зарегистрировать ребенка нужны паспорта обоих родителей. Если родители проживают раздельно, то место жительства ребенка определяется по соглашению между родителями. В этом случае лучше взять письменное согласие отца ребенка на регистрацию по месту жительства матери

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!