Как не пропустить срок на подачу кассационной жалобы?

Не был осведомлён относительно того, что шесть месяцев даётся на кассацию как в областном суде так и в Верховном. После рассмотрения кассационной жалобы в областном суде шестимесячный срок не восстанавливается. Обратился с кассационной жалобой в областной суд за 7 дней до истечения срока. Судья вынес постановление об отказе в удовлетворении кассационной жалобы. В этот день возобновляется течение срока исковой давности на подачу кассационной жалобы в Верховный суд РФ. Однако, определение я не получил, оно отправлено по почте и судя по всему я получу его, когда срок давности будет пропущен. Как быть? Судебных постановлений заверенных надлежащим образом нет. Может подать краткую кассационную жалобу с квитанцией об уплате государственной пошлины в Верховный суд? Такая практика наверно уже не существует. Как поступить? '

, Владимир, г. Великий Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Вместе с кассационной жалобой подавайте заявление о восстановлении процессуального срока.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

2.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением.

2.2. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса, без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.