Как привлечь РЖД к ответственности при данных обстоятельствах?

Систематически из вагонов пропадает небольшая часть груза, стоимостью от 5-10 тысяч иногда даже с сорванными пломбами на товарном вагоне. В актах приемо-передачи отражаем недостачу, но по факту взыскать с ржд не получается в силу небольшой суммы и длительного периода согласования недостачи на станции и цепочки бумажной волокиты.

1. Хотелось бы узнать о системном походе в таком вопросе, особенностей по оформлению претензий РЖД и проч. возможно кто-то из юристов занимается такой практикой.

2. Поэтапное формирование дела как строится если кто занимался.

, Александр, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр, какая сейчас общая сумма ущерба? если претензию им не направляли то сейчас можно ее подготовить и отправить либо нарочно либо заказным с уведомлением и с описью вложения, приложив копии актов о недостаче, далее в случае молчания или отказа-иск в суд, где взыскиваете всю сумму ущерба, вы действуете как юр лицо или как физ лицо?

Александр
Клиент, г. Москва

Юридическое лицо, просто раньше закрывали глаза на это. Теперь команда взыскать.

Не могли бы вы описать процесс более детально для понимания, всей процедуры.

Если есть какие то уточняющие вопросы отвечу, спрашивайте.

Александр
Клиент, г. Москва

Сумма на данный момент 340 тыс.