Могут ли с меня списать долги, если подам на банкротство?

Удачного дня! Собираюсь подать заявку на банкротство, выплатить долги и кредиты нереально, кроме зарплаты (20000) доходов нет. Стоит ли это делать и насколько реально списать ЖКХ. Зарание спасибо за совет. С уважением Леонид (58 лет) город Татищево, Саратовская область. Сумма кредита вместе со всеми долгами порядка 400000 руб.

, Леонид Владимирович, рп. Татищево
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Леонид.

Долги по ЖКХ списываются наряду с задолженностью по кредитам. Однако, Вы указываете

Сумма кредита вместе со всеми долгами порядка 400000 руб.

По общему правилу

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Но в то же время

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротомв случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Подать заявление Вы можете и решать признавать Вас банкротом и какую именно процедуру вводить будет судья на своё усмотрение.

На мой взгляд Вы можете подать на банкротство, но нужно более детально разбираться с Вашим имущественным положением (наличие имущество, Ваши расходы и прочее).

Хочу заметить, что процедура банкротства не из дешевых. Порядка 100-150 тысяч рублей в итоге.

Если нужна помощь и более детальная консультация — обращайтесь в личные сообщения.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

можно и ЖКХ списать, только текущую коммуналку придется платить. Если нет недобросовестных действий преддверие банкротства, то можно рассчитывать на положит.результат.