Почему учеба в институте не засчитана в выслугу лет?

Принята на службу в УИС 25.07.2005 с 24.11.2010 по 10.12.2012 находилась в отпуске по уходу за ребенком, 14.07.2018 уволена по истечению контракта, до поступления на службу была учеба в техникуме 1 год 10 и в институте 5 лет, по итогу кадров вышло что пенсию я не заработала, согласно приказа календари 13 лет 9 месяцев, а льготный 19 лет и 2 месяца...мне кажется это не правильно, так как учеба в институте не засчитана...Думаю обжаловать в суде, стоит ли?

, Татьяна, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 должны были засчитать. Вы указывали на этот момент кадровикам? Чем они мотивировали?

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать время обучения их до поступления на службу в  гражданских образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях  в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы.