8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как вернуть залог, при расторжение договора аренды?

Ситуация следующая. Нас с коллегой перекинули в другой город(в СПБ), но на постоянное место работы или нет, нам никто однозначно сказать не мог. Мы стали искать квартиру на длительный срок. По телефону сразу уточняли, что ищем на длительный срок, но при обстоятельствах, можем съехать через месяц. Перед отъездом предупредим за 1-2 недели.

Нашли подходящий вариант. Квартира сдавалась риэлтором (комиссию платил арендодатель). При встрече еще раз объяснили ситуацию и уточнили, что можем съехать через месяц. Риэлтор, сказал, что арендодатель уведомлен и согласен на счет нашей ситуацией и при нас еще раз связывался с арендодателем. В договоре написано, что для расторжения договора необходимо уведомить за 30 дней. Мы настояли, чтобы внесли наши условия в договор. Риэлтор вписал в дополнительные условия следующее "С наимодателем обговорен момент преждевременного расторжения договора, с максимально ранним предупреждением". Нас убедили, что все обговорено и залог без проблем вернут. Я подписал договор. За арендодателя подписался риэлтор указав данные арендодателя и показав лишь ксерокопию паспорта.

В связи с ЧМ нас перекидывают в Москву. Мы прожили в квартире 18 дней. Уведомляем риэлтора и арендадателя за 12 дней до выселения. И получаем ответ от риэлтора, что мы якобы обговаривали минимальный срок 2 месяца, поэтому залог вам не вернут. Арендадатель, утверждает, что с ним никакие условия о ранним съезде не обговаривались, что оплачиваете 18 прожитых дней + еще 30 дней. Оставшиеся деньги от залога после вернет.

Что можно сделать, чтобы вернуть залог? И имел ли право риэлтор подписывать договор. Сам договор прикреплен

Показать полностью
  • IMG_20180620_141216
    .jpg
  • IMG_20180620_141228
    .jpg
  • IMG_20180620_141234
    .jpg
  • IMG_20180620_141242
    .jpg
, Павел, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
И имел ли право риэлтор подписывать договор

Павел

Здравствуйте

От вашего имени он мог подписать договор только если вы ему такую доверенность выдали. За вас без нее он расписываться с нем не мог.

Как от физ лиц вы могли дать только нотариальную доверенность- ст 185.1 гк.

П 4.2 — вы обязаны предупредить их о расторжении договора за 30 дней, письменно.

Если вы этого не делаете — по п. 5.3 они с вас удерживают неустойку за каждый день просрочки. Надо было конечно указывать не уведомления- но все же.

Раз вы этого не сделали — то обеспечительный платеж они вправе удержать.

Так что тут только договариваться с хозяином, по хорошему.

гк

Статья 682. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

1) Риэлтор подписывал за хозяина, а не за меня. Мотивируя это тем, что Арендадатель в другом городе. Если арендодатель не имел право подписывать договор за арендодателя, значит ли это, что договор не действителен и я имею право потребовать залог назад?
2) Разве дополнительное условие указанное в договоре «С наимодателем обговорен момент преждевременного расторжения договора, с максимально ранним предупреждением» не дает мне право расторгнуть договор раньше с возвратом залога?

Тоже самое в плане доверенности остается тогда- но уже от имени хозяина.

Вообще да — если там не было доверенности то договор подписан не уполномоченным лицом. НО — доказывать это придется уже в суде.

А где у вас написано о преждевременном расторжении? Есть как раз 4.2 — где про 30 дней речь.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Добрый вечер, Павел.

Риэлтор вписал в дополнительные условия следующее «С наимодателем обговорен момент преждевременного расторжения договора, с максимально ранним предупреждением».

Павел

Очень сомнительное условие — в нём просто говорится о факте, что обговорили, но до чего договорились — не сказано. Суд будет применять буквальное толкование договора, а если толковать буквально, то у Вас в п. 4.2. указан срок для предупреждения  — 30 дней.

Статья 431. Толкование договора


При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

За арендодателя подписался риэлтор указав данные арендодателя и показав лишь ксерокопию паспорта.

Павел

В договоре указано, что подписывает наймодатель, соответственно он и должен был ставить подпись. При этом нужно ещё выяснить  была ли у него доверенность — иначе, если доверенности — здесь будут дополнительные сложность. Например, могут признать что раз риэлтор действовал без полномочий, то значит он подписал договор от своего имени.

Что можно сделать, чтобы вернуть залог?

Павел

Обеспечительный платёж в итоге пойдёт в счёт оплаты найма за период до расторжения договора — а он у Вас составляет 30 дней по п. 4.2. — они просто удержат из него всю сумму.

Для возврата обеспечительного платёжа, увы, оснований  нет, если только наймодатель не пойдёт Вам навстречу.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Слева на всех листах где должна стоять подпись наймодателя, стоит подпись риэлтора. Доверенности, что риэлтор имеет право подписывать за арендодателя мне не показывали. Если доверенности не окажется, можно ли признать договор недействительным и вернуть деньги?

Маловероятно, что это получится. Вы могли бы отказаться от сделки, но при условии что Вы не знали об отсутствии у него полномочий. В Вашем же случае Вы знали, что подписывает не наймодатель. 

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Павел, здравствуйте!

Прочитал Ваш договор. 

Согласно ч.1 ст. 671 ГК РФ  по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем

В соответствии с Вашим договором, он заключен на 11 месяцев. 

Вы указали, что 

«С наимодателем обговорен момент преждевременного расторжения договора, с максимально ранним предупреждением»

Согласен с коллегой, что указанный пункт однозначно не указывать о досрочном расторжении договора в любом время с возвратом обеспечительного платежа. 

Я подписал договор. За арендодателя подписался риэлтор указав данные арендодателя и показав лишь ксерокопию паспорта.

В данном случае не плохо бы посмотреть полномочия риелтора, т.е. он по доверенности подписал договор? Или по агентскому договору, имея полномочия? 

Что можно сделать, чтобы вернуть залог?

1. Пытаться договориться.

2.  У Вас зарегистрирован брак? 

0
0
0
0

Есть определенный вариант:

В п.2.2. Договора написано, что обеспечительный платеж — сумма, равная месячной арендной плате за квартиру, вносимая Нанимателем в пользу Наймодателя для обеспечения денежных обязательств, включая будущие обязательства, в том числе обязанности возместить убытки или уплатить пенив случае нарушения настоящего Договора. Если обозначенные выше обстоятельства в установленные сроки не наступают или обеспеченное обстоятельство прекращается, прекращается, платеж подлежит возврату Нанимателю после передачи помещения, ключей, имущества Наймодателю по акту приема-передачи и подтверждением оплаты счетов, входивших в обязательства Нанимателя.

Т.е. обеспечительный платеж нужен для исполнения обязательств нанимателем. 

Право одностороннего отказа у Вас предусмотрено в п. 4.2. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других лиц, постоянно с ним проживающих, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением Наймодателя за 30 дней.

т.е. Вы уведомляете Наймодателя о расторжении договора за 30 дней и  договор считается расторгнутым через указанное время, и Вам должны вернуть обеспечительный платеж,  так как цитирую или "«обеспеченное обстоятельство прекращается»" — т.е. через 30 дней после направления уведомления обязательство у Вас прекратится.  

Важно обратить внимание на П.4.4. Договора в случае расторжения договора Наймодателем по иным условиям, он обязан выплатить Нанимателю аванс за вычетом фактического проживания и неустойку в размере месячной арендной платы.

В данном случае, если Вы нарушите порядок расторжения, то обязаны по п.4.4. выплатить Нанимателю аванс за вычетом фактического проживания и неустойку в размере месячной арендной платы.

Таким образом, полагаю, что Вам придется написать уведомление, а также потребовать вернуть обеспечительный платеж за минусом оплаты за не прожитые дни. 

0
0
0
0

Но тут так же есть п 4.2- уведомление за 30 дн, и тут в 5.3 ссылка на него — что если срок этот не выдержан так же идут штраф из этого платежа за не верное время уведомления. Так что тут можно по разному говорить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ
Здравствуйте. Мне необходимо прояснить пункт о расторжении договора ГПХ.
, вопрос №4095873, Юрий, г. Шуя
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
900 ₽
Гражданское право
Что прописать лучше в договоре, чтобы обезопасить себя?
Здравствуйте, я хочу арендовать помещение под свой бизнес . Помещение нашла, сейчас согласовываем договор аренды . Сегодня увидела на площадке авито , что это помещение выставлено на продажу , это может как то повлиять ? Что прописать лучше в договоре , чтобы обезопасить себя ? Иначе в один момент может прийти новый собственник и не захочет чтобы я там арендовала помещение , помимо этого у меня будет залог , за последний месяц аренды , но что если ...?
, вопрос №4092013, Alex, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2018