Как вернуть залог, при расторжение договора аренды?

Ситуация следующая. Нас с коллегой перекинули в другой город(в СПБ), но на постоянное место работы или нет, нам никто однозначно сказать не мог. Мы стали искать квартиру на длительный срок. По телефону сразу уточняли, что ищем на длительный срок, но при обстоятельствах, можем съехать через месяц. Перед отъездом предупредим за 1-2 недели.

Нашли подходящий вариант. Квартира сдавалась риэлтором (комиссию платил арендодатель). При встрече еще раз объяснили ситуацию и уточнили, что можем съехать через месяц. Риэлтор, сказал, что арендодатель уведомлен и согласен на счет нашей ситуацией и при нас еще раз связывался с арендодателем. В договоре написано, что для расторжения договора необходимо уведомить за 30 дней. Мы настояли, чтобы внесли наши условия в договор. Риэлтор вписал в дополнительные условия следующее "С наимодателем обговорен момент преждевременного расторжения договора, с максимально ранним предупреждением". Нас убедили, что все обговорено и залог без проблем вернут. Я подписал договор. За арендодателя подписался риэлтор указав данные арендодателя и показав лишь ксерокопию паспорта.

В связи с ЧМ нас перекидывают в Москву. Мы прожили в квартире 18 дней. Уведомляем риэлтора и арендадателя за 12 дней до выселения. И получаем ответ от риэлтора, что мы якобы обговаривали минимальный срок 2 месяца, поэтому залог вам не вернут. Арендадатель, утверждает, что с ним никакие условия о ранним съезде не обговаривались, что оплачиваете 18 прожитых дней + еще 30 дней. Оставшиеся деньги от залога после вернет.

Что можно сделать, чтобы вернуть залог? И имел ли право риэлтор подписывать договор. Сам договор прикреплен

  • IMG_20180620_141216
    .jpg
  • IMG_20180620_141228
    .jpg
  • IMG_20180620_141234
    .jpg
  • IMG_20180620_141242
    .jpg
, Павел, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
И имел ли право риэлтор подписывать договор

Павел

Здравствуйте

От вашего имени он мог подписать договор только если вы ему такую доверенность выдали. За вас без нее он расписываться с нем не мог.

Как от физ лиц вы могли дать только нотариальную доверенность- ст 185.1 гк.

П 4.2 — вы обязаны предупредить их о расторжении договора за 30 дней, письменно.

Если вы этого не делаете — по п. 5.3 они с вас удерживают неустойку за каждый день просрочки. Надо было конечно указывать не уведомления- но все же.

Раз вы этого не сделали — то обеспечительный платеж они вправе удержать.

Так что тут только договариваться с хозяином, по хорошему.

гк

Статья 682. Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

1) Риэлтор подписывал за хозяина, а не за меня. Мотивируя это тем, что Арендадатель в другом городе. Если арендодатель не имел право подписывать договор за арендодателя, значит ли это, что договор не действителен и я имею право потребовать залог назад?
2) Разве дополнительное условие указанное в договоре «С наимодателем обговорен момент преждевременного расторжения договора, с максимально ранним предупреждением» не дает мне право расторгнуть договор раньше с возвратом залога?

Тоже самое в плане доверенности остается тогда- но уже от имени хозяина.

Вообще да — если там не было доверенности то договор подписан не уполномоченным лицом. НО — доказывать это придется уже в суде.

А где у вас написано о преждевременном расторжении? Есть как раз 4.2 — где про 30 дней речь.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Павел.

Риэлтор вписал в дополнительные условия следующее «С наимодателем обговорен момент преждевременного расторжения договора, с максимально ранним предупреждением».

Павел

Очень сомнительное условие — в нём просто говорится о факте, что обговорили, но до чего договорились — не сказано. Суд будет применять буквальное толкование договора, а если толковать буквально, то у Вас в п. 4.2. указан срок для предупреждения  — 30 дней.

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

За арендодателя подписался риэлтор указав данные арендодателя и показав лишь ксерокопию паспорта.

Павел

В договоре указано, что подписывает наймодатель, соответственно он и должен был ставить подпись. При этом нужно ещё выяснить  была ли у него доверенность — иначе, если доверенности — здесь будут дополнительные сложность. Например, могут признать что раз риэлтор действовал без полномочий, то значит он подписал договор от своего имени.

Что можно сделать, чтобы вернуть залог?

Павел

Обеспечительный платёж в итоге пойдёт в счёт оплаты найма за период до расторжения договора — а он у Вас составляет 30 дней по п. 4.2. — они просто удержат из него всю сумму.

Для возврата обеспечительного платёжа, увы, оснований  нет, если только наймодатель не пойдёт Вам навстречу.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Слева на всех листах где должна стоять подпись наймодателя, стоит подпись риэлтора. Доверенности, что риэлтор имеет право подписывать за арендодателя мне не показывали. Если доверенности не окажется, можно ли признать договор недействительным и вернуть деньги?

Маловероятно, что это получится. Вы могли бы отказаться от сделки, но при условии что Вы не знали об отсутствии у него полномочий. В Вашем же случае Вы знали, что подписывает не наймодатель.

Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

Прочитал Ваш договор.

Согласно ч.1 ст. 671 ГК РФ  по договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем

В соответствии с Вашим договором, он заключен на 11 месяцев.

Вы указали, что

«С наимодателем обговорен момент преждевременного расторжения договора, с максимально ранним предупреждением»

Согласен с коллегой, что указанный пункт однозначно не указывать о досрочном расторжении договора в любом время с возвратом обеспечительного платежа.

Я подписал договор. За арендодателя подписался риэлтор указав данные арендодателя и показав лишь ксерокопию паспорта.

В данном случае не плохо бы посмотреть полномочия риелтора, т.е. он по доверенности подписал договор? Или по агентскому договору, имея полномочия?

Что можно сделать, чтобы вернуть залог?

1. Пытаться договориться.

2.  У Вас зарегистрирован брак?

Есть определенный вариант:

В п.2.2. Договора написано, что обеспечительный платеж — сумма, равная месячной арендной плате за квартиру, вносимая Нанимателем в пользу Наймодателя для обеспечения денежных обязательств, включая будущие обязательства, в том числе обязанности возместить убытки или уплатить пенив случае нарушения настоящего Договора. Если обозначенные выше обстоятельства в установленные сроки не наступают или обеспеченное обстоятельство прекращается, прекращается, платеж подлежит возврату Нанимателю после передачи помещения, ключей, имущества Наймодателю по акту приема-передачи и подтверждением оплаты счетов, входивших в обязательства Нанимателя.

Т.е. обеспечительный платеж нужен для исполнения обязательств нанимателем.

Право одностороннего отказа у Вас предусмотрено в п. 4.2. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других лиц, постоянно с ним проживающих, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением Наймодателя за 30 дней.

т.е. Вы уведомляете Наймодателя о расторжении договора за 30 дней и  договор считается расторгнутым через указанное время, и Вам должны вернуть обеспечительный платеж,  так как цитирую или "«обеспеченное обстоятельство прекращается»" — т.е. через 30 дней после направления уведомления обязательство у Вас прекратится.

Важно обратить внимание на П.4.4. Договора в случае расторжения договора Наймодателем по иным условиям, он обязан выплатить Нанимателю аванс за вычетом фактического проживания и неустойку в размере месячной арендной платы.

В данном случае, если Вы нарушите порядок расторжения, то обязаны по п.4.4. выплатить Нанимателю аванс за вычетом фактического проживания и неустойку в размере месячной арендной платы.

Таким образом, полагаю, что Вам придется написать уведомление, а также потребовать вернуть обеспечительный платеж за минусом оплаты за не прожитые дни.

Но тут так же есть п 4.2- уведомление за 30 дн, и тут в 5.3 ссылка на него — что если срок этот не выдержан так же идут штраф из этого платежа за не верное время уведомления. Так что тут можно по разному говорить.