8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда и как можно направить жалобу по данному вопросу?

Здравствуйте! Прошу помочь со следующей проблемой: брат заканчивает 4 курс колледжа, 22 июня защита диплома и 30 заканчивается отсрочка. Не так давно позвонили из военкомата и попросили явиться на следующий же день. Причем позвонили не самому брату, а маме, которая на тот момент находилась в другом городе, да и саму суть за чем именно ему приезжать не назвали. Сказали, что если не явится завтра же, то "сами придем и под белы рученьки его поведем".

Как потом выяснилось, вызывали якобы для "уточнения данных", хотя это было далеко не так. 6 июня брат поехал разбираться что и зачем. Приехал, и его почти сразу направили на медкомиссию. После прохождения врачей в военкомате выдали направление в нашу местную больницу на флюорографию и несколько анализов, со всем этим сказали явиться до 2 июля. Также выдали повестку на 2 июля "для прохождения призывной комиссии" и тут же повестку на 4 июля "для отправки к месту прохождения службы".

Насколько я знаю, подобная практика незаконна, так как призывные мероприятия во время действующей отсрочки запрещены. С данным военкоматом это не первый подобный случай. У одногруппника брата повестка "с вещами" на 28 июня, хотя отсрочка так же до 30.

За повестки брат уже расписался, за прохождение медкомиссии тоже. Рассчитывал пойти осенью, сейчас не знает что делать.

Вопрос такой: куда и как можно направить жалобу по данному вопросу (насчет медкомиссии во время отсрочки)? И приостанавливаются ли действия призывной комиссии на период рассмотрения жалобы?

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Дарья, рп. Монино
Семен Кучма
Семен Кучма
Юрист

Когда будет решение призывной комиссии, ваш брат имеет право его обжаловать в суд либо в вышестоящую призывную комиссию. Я бы советовал обжаловать в суд. Обжаловать в вашем случае следует по процессуальным основаниям (которые вы указали), если, конечно, других оснований нет.

На время рассмотрения жалобы приостанавливается исполнение решения. Это значит, что если ваш брат подаст жалобу в период между принятием решения и днем, указанным в повестке, как день отправки, то не нарушит закон.

Исполнение решения приостанавливается до момента вступления в законную силу решения. В случае обжалования через суд, время рассмотрения жалобы может выйти за рамки весеннего призыва и тем самым независимо от результата, ваш брат не будет призван в весенний призыв.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Военное право
Здравствуйте, у мужа заканчивается контракт 15.06.2024 г., куда и как подать рапорт?
Здравствуйте, у мужа заканчивается контракт 15.06.2024 г., куда и как подать рапорт?
, вопрос №4093542, Марьяна, г. Красноярск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.06.2018