Куда и как можно направить жалобу по данному вопросу?

Здравствуйте! Прошу помочь со следующей проблемой: брат заканчивает 4 курс колледжа, 22 июня защита диплома и 30 заканчивается отсрочка. Не так давно позвонили из военкомата и попросили явиться на следующий же день. Причем позвонили не самому брату, а маме, которая на тот момент находилась в другом городе, да и саму суть за чем именно ему приезжать не назвали. Сказали, что если не явится завтра же, то "сами придем и под белы рученьки его поведем".

Как потом выяснилось, вызывали якобы для "уточнения данных", хотя это было далеко не так. 6 июня брат поехал разбираться что и зачем. Приехал, и его почти сразу направили на медкомиссию. После прохождения врачей в военкомате выдали направление в нашу местную больницу на флюорографию и несколько анализов, со всем этим сказали явиться до 2 июля. Также выдали повестку на 2 июля "для прохождения призывной комиссии" и тут же повестку на 4 июля "для отправки к месту прохождения службы".

Насколько я знаю, подобная практика незаконна, так как призывные мероприятия во время действующей отсрочки запрещены. С данным военкоматом это не первый подобный случай. У одногруппника брата повестка "с вещами" на 28 июня, хотя отсрочка так же до 30.

За повестки брат уже расписался, за прохождение медкомиссии тоже. Рассчитывал пойти осенью, сейчас не знает что делать.

Вопрос такой: куда и как можно направить жалобу по данному вопросу (насчет медкомиссии во время отсрочки)? И приостанавливаются ли действия призывной комиссии на период рассмотрения жалобы?

Заранее благодарю за ответ.

, Дарья, рп. Монино
Семен Кучма
Юрист

Когда будет решение призывной комиссии, ваш брат имеет право его обжаловать в суд либо в вышестоящую призывную комиссию. Я бы советовал обжаловать в суд. Обжаловать в вашем случае следует по процессуальным основаниям (которые вы указали), если, конечно, других оснований нет.

На время рассмотрения жалобы приостанавливается исполнение решения. Это значит, что если ваш брат подаст жалобу в период между принятием решения и днем, указанным в повестке, как день отправки, то не нарушит закон.

Исполнение решения приостанавливается до момента вступления в законную силу решения. В случае обжалования через суд, время рассмотрения жалобы может выйти за рамки весеннего призыва и тем самым независимо от результата, ваш брат не будет призван в весенний призыв.