Как избежать увольнения по окончании срочных договоров

Нужна помощь!

Работодателем многократно перезаключались срочные трудовые договора (соглашения) на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции, для извлечения выгоды.

В соглашениях, заявлениях я указывал статью 58 п.1.

20.06.2018 Работодатель вручил уведомление об увольнении.

Копии доков с разъяснением деталей вопроса в приложенном файле.

  • Обращение за помощью по увольнению ~
    .docx
  • П П В С п 14
    .jpg
Уточнение от клиента

21.06.2018 г. директор в приёме отказал.

Попробую в ТИ пообщаться.

Уточнение от клиента

Это правильные данные?

Федеральная служба по труду и занятости
Руководитель: Вуколов Всеволод Львович
Адрес: Москва г., Москва г., Мясницкая ул., 40, корп./стр. 16
Телефон: 8-800-707-88-41
Факс: (495) 698 22 62
Электронная почта:mail@rostrud.info
Веб сайт: www.rostrud.ru

Уточнение от клиента

 п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2-факт многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции, то он вправе с учетом обстоятельств дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

В новой редакции отсутствует.

Значит п. 14 отменён?

http://base.garant.ru/12134976...

, Андрей, г. Красноярск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На пленум вы ссылаетесь верно.

Но если работодатель добровольно не пойдет на то чтобы оставить вас на работе и заключить наконец правильный бессрочный труд договор- то остается только сперва жалобу подавать в труд инспекцию, а потом (или сразу) — в суд о восстановлении на работе и признании договора бессрочным.

На подачу такого иска у вас 1 месяц с момента увольнения по ст 392 тк.

При этом суд можно провести как по месту ответчика- работодателя, так и по вашему месту жительства на основании ст 29 гпк. Суд будет районный.

14. В соответствии с частью первой статьи 58 ТК РФ срочный трудовой договор может быть заключен на срок не более пяти лет, если более длительный срок не установлен Кодексом или иными федеральными законами.При заключении срочного трудового договора с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период времени или для выполнения заведомо определенной работы (абзац седьмой части первой статьи 59 ТК РФ), срок трудового договора определяется сроком, на который создана такая организация. Поэтому прекращение трудового договора с указанными работниками по основанию истечения срока трудового договора может быть произведено, если данная организация действительно прекращает свою деятельность в связи с истечением срока, на который она была создана, или достижением цели, ради которой она создана, без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (статья 61 ГК РФ).При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

У вас действительно все время если продлевалась 1 и та же работа это повод ставить вопрос как раз о бессрочности договора.

При этом в самом договоре обязательно работодатель должен писать причину срочности — если у вас это конкретный объем работ- он должен быть прописан в договоре- например какой то конкретный проект и его название, сроки проведения.

Если труд инспекция признает нарушение ( а это оч вероятно) — тогда им грозит штраф по ст 5.27 коап, но труд инспекция в отличие от суда восстановить вас на работе не сможет.

При этом учтите что проверка труд инспекцией идет 1 месяц.

Андрей
Клиент, г. Красноярск

Будьте добры просмотрите предлагаемый к вопросу документ, так как в афише вопрос возможно не полностью выражен.

Я именно на основании документа это и писал.

Единственное что 58 ст на штампике не понятно зачем они ставили.

Тогда уж должны были ставить 59 ст и указывать основание.

Иначе как раз нарушают 58 ст

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вы верно указываете, что множественность договоров, заключенных на непродолжительный срок, с указанием одной и той же функции работника, признаны Пленумом Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 незаконным способом ухода от заключения договора на неопределенный срок и соответственно действительно могут быть переквалифицированы в бессрочный трудовой договор (ст. 51 п.1 ТК РФ). Но не совсем понятно, какой именно помощи Вы хотите от юристов?

Вам либо следует в случае Вашего увольнения обжаловать его в судебном порядке, либо уже сейчас обращаться в трудовую инспекцию на нарушение работодателем трудового законодательства в части правил заключения трудовых договоров.

Андрей
Клиент, г. Красноярск

Как мне правильно поступать сейчас, чтоб не навредить и остаться с работой?

Андрей
Клиент, г. Красноярск

Будьте добры просмотрите предлагаемый к вопросу документ, так как в афише вопрос возможно не полностью выражен.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Адриан!

в силу ст.58 ТК трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

соответственно, при отсутствии законных оснований для заключения срочных договоров, Вы вправе через суд признать договор бессрочным.

предварительно, Вы можете обратиться с жалобой в ГИТ, чтобы они провели проверку, при этом укажите в жалобе просьбу не раскрывать работодателю имя заявителя (ст.358 ТК)

Государственные инспекторы труда обязаны… воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

Андрей
Клиент, г. Красноярск

ГИТ — это государственная инспекция труда или трудовая инспекция?

Андрей
Клиент, г. Красноярск

Будьте добры просмотрите предлагаемый к вопросу документ, так как в афише вопрос возможно не полностью выражен.