Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Требуется ли согалсие на прописку новорождённого

Здравствуйте. Подскажите, требуется ли согласие и подпись собственника помещения в заявлении (форма №6) для прописки новорождённого ребёнка к матери, котрая не является собственником (в т.ч. доли) по месту собственной регистрации?

04 Сентября 2013, 16:29, вопрос №203106 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 671 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    В соответствии с действующим законодательством в возрасте до 10 лет ребенок имеет безусловное право быть прописанным по месту жительства своих родителей. Оформление прописки осуществляется в обычном порядке и не требует согласия собственника квартиры, ребенка все равно пропишут, даже если собственник против и подал соответствующее заявление.

    04 Сентября 2013, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кондрашов Алексей

    Добрый день.

    Безусловно согласие собственника при прописке необходимо.

    04 Сентября 2013, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Боброва Диана Николаевна

    1. Прописка новорожденного к матери. Для прописки новорожденного к матери, необходимо ее заявление. Если со дня рождения ребенка прошло более месяца, то помимо заявления матери, необходима справка с места жительства отца. Малышей до месяца прописывают только на основании заявления матери.
    2. Прописка новорожденного к отцу. При прописке новорожденного к отцу отдельно от его матери необходимо нотариально заверенное заявление от матери.

    Особенности прописки новорожденного:

    • родители имеют право зарегистрировать малыша на своей жилплощади без согласия на это других членов семьи;
    • согласно порядку прописки новорожденного для этой процедуры необходимо присутствие обоих родителей;
    • для временной прописки новорожденного на другой жилплощади, выписывать его с места основной регистрации не нужно. Временно прописать ребенка на любой жилплощади можно только вместе с его матерью;
    • родители имеют право прописать своего малыша на долю любой недвижимости, находящейся в их собственности.

    При прописке новорожденного на чужой жилплощади должно быть согласие собственника.

    04 Сентября 2013, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вообще-то, для регистрации по месту жительства (а не для прописки) несовершеннолетних до 14 лет ничье согласие не требуется.

    04 Сентября 2013, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Боброва Диана Николаевна

    Прошу прощение —  правильно читать ответ — согласие собственника не требуется.

    04 Сентября 2013, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Иванова Елена

    Не требуется!

    В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением (в письменной форме) родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ)

    Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

    Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя

    Регистрация несовершеннолетних граждан по месту пребывания и по месту жительства к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

     

    04 Сентября 2013, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats