Обязан ли потерпевший в ДТП в течение 5-и дней уведомить свою СК?

Добрый день. Я пострадавшая сторона в ДТП, оформление ДТП было по европротоколу. Обратился в свою СК по телефону, там сказали придти через 12 дней.

Обязан ли я в срок 5-ь рабочих дней передать извещение в свою СК или можно спокойно передать им все документы в назначенный ими день?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Дмитрий!

Ст. 11.1 ФЗ об Осаго говорит, что необходимо в 5-ти дневный срок направить заполненный бланк (Европротокол) с заявлением о возмещении убытков.

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Да следует подать заявление в течении 5 дней при оформлении европротокола, при оформлении сотрудниками ГИБДД 15 дней.

При любом несоблюдении правил ОСАГО, существует большой риск не получить денежные средства или направление на ремонт. Кроме того, это повлечет за собой судебные разбирательства, которые в свою очередь займут большое количество вашего времени.