8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком размере установлен тариф на вывоз ТБО?

Здравствуйте. Я живу в частном секторе. У меня стоит личный мусорный контейнер. Компания занимающаяся утилизацией ТБО (единственная в городе) требует заключить с ней договор, и устанавливает ежемесячную плату (по тарифу многоквартирных домов с общим мусорным контейнером) с каждого прописаного человека (в доме прописано 5 чел.). Можно-ли как-то повлиять на компанию и оплачивать не ежемесячно, а по факту вывоза ТБО? Контейнер наполняется в среднем 2-3 раза за год. Вывоз мусора обходился мне в 300 р за раз, а сейчас мне придется оплачивать 6000 в год, при этом вывоз ТБО будет производится по заполнению контейнера, т.е. те-же 2-3 раза в год.

Показать полностью
, Дмитрий Владимирович, г. Мыски
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вы проживаете в частном секторе и самостоятельно имеете возможность вывозить мусор, то заключать договор не обязательно в силу принципа свободы договора (ст. 421 ГК РФ). Компания может обратиться в суд о понуждении Вас заключить такой договор, но дело это хлопотное и оснований в Вашей ситуации пока не усматривается. А также смотря куда Вы вывозите мусор, там тоже его перерабатывают и утилизируют, за что Вы платите определенную цену. То есть каждый раз заключаете договор напрямую, без посредников, в виде регионального оператора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
800 ₽
Земельное право
Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
Здравствуйте! Имею нежилое здание и гараж на земле в жилом районе. Сейчас здание используется для аренды (офисы, хостел и пр.). Думаю перевести это здание в жилое для экономии (например, тарифы на электричество и пр). Есть ли какие-нибудь ограничения для этого? Что выгоднее: оставить здание нежилым или перевести в жилое? Какие есть еще плюсы/минусы и нюансы, на которые стоит обратить внимание?
, вопрос №4096135, Александр, г. Норильск
Трудовое право
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные
Здравствуйте, скажите пожалуйста в каком размере участнику сво получает отпускные.
, вопрос №4095618, Оксана, г. Москва
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Дата обновления страницы 20.06.2018