Что делать, если ателье без ИП испортило платье?

Здравствуйте!В ателье обрезали платье вместо 13 см на 56 см,сказали что исправят,но нас не устроил конечный итог,так они просто пришили материал обратно и на платье в пол,теперь шов. Мы написали претензию,для возврата нам денежных средств по чеку за платье(5000руб) и работу(450руб) Получили письменный ответ о готовности компенсировать нам 1000 рублей и отдать платье в таком виде.Усно сообщив что денег нет,а деятельность ИП преостановлена год назад!(т.е оказывают услуги не законно) Нас не устраивает данная компенсация,сможем ли мы вернуть деньги за платье?(товарный чек на платье есть)

, Мария, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе требовать компенсацию в размере стоимости испорченной вещи на основании статьи 29 Закона «О защите прав потребителей». Вам следует обращаться в суд с исковым заявлением если письменная претензия была направлена.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария.

Вы правильно сделали, направив претензию, своим ответом ателье подтвердила и то что услуги оказывают без и ИП, и то что была вина при оказании этих услуг. Не будет лишним написать следом еще одну претензию, теперь уже пригрозив жалобой в Роспотребнадзор, уведомлением в налоговую инспекцию и обращением в суд (наверняка, на этом конфликт будет исчерпан).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
 1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
Исполнитель обязан:
предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);
представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества -возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).