Может ли НКО в детском саду заключать договора с театрами, фотографами?

Может ли НКО в детском саду заключать договора с театрами, фотографами и вести расчет с ними самострятельно не привлекая администрацию детского сада?

, Мила, г. Саратов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Особенности заключения договоров с НКО. Контрагенту важно знать, способствует ли договор, который он заключает с НКО, достижению ее уставных целей. Ведь после подписания такого договора может выясниться, что организация заключила договор, который выходит за рамки ее уставной деятельности и специальной правоспособности. Вместе с тем, признать такой договор недействительным может только суд по требованию самой НКО, ее участников (учредителей) или иного лица, в интересах которого установлено ограничение уставной деятельности. Это следует из статьи 173 Гражданского кодекса РФ.
И учитывая, что НКО самостоятельная организация, то она вправе самостоятельно заключать все разрешенные законом сделки. Администрация детского сада, будет необходимым участником данных отношений, если будут затронуты интересы (права, обязанности и т.п.) детского сада.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Удачи и успехов вам.