Войдет ли в стаж обучение в институте, если ему предшествовала работа пионервожатой?

Здравствуйте!

С 01.09.1989 по 31.07.1990 я работала в должности старшей пионерской вожатой во вспомогательной школе. Далее следует обучение в институте. Дает ли право работа пионервожатой на включение 5 лет обучения в педагогический стаж? После института работала по специальности, учителем-логопедом.

, Татьяна, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Татьяна!

ВПостановлении № 2-П (2004г.) Конституционного Суда РФ http://legalacts.ru/doc/postan...

установлено, что

нормы закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» не ухудшают положение застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования лиц,

поскольку этим законом предусмотрены (кроме установленных этим новым законом) также и порядок подсчёта стажа и порядок установления права на пенсию, которые действовали до 2002г. и применялись в соответствующем законе № 340-1, отменённом в 2002г.

При этом, законом № 340-1 допускалось включение периода обучения в ВУЗе в общий (так он тогда назывался) стаж. Однако, упомянутым Постановлением при этом же установлено, что, если применяется порядок подсчёта стажа по правилам закона № 340-1, то и размер пенсии также подлежит расчёту по этому же закону № 340-1, а этим законом было установлено такое ограничение максимального размера пенсии, что, по сравнению с порядком расчёта по закону № 173-ФЗ, расчёт пенсии по закону № 340-1 выгоден только в исключительных случаях отдельным гражданам.

Также следует иметь в виду, что, в том случае, если выработанный стаж является недостаточным для установления права на пенсию по нормам закона № 173-ФЗ, Пенсионный фонд может включить (только для определения, что право наступило) в общий (до 2002г.) и страховой (с 2002г. по настоящее время) стаж время обучения в ВУЗе (то есть, право признают, но на увеличение размера пенсии учёба в ВУЗе не повлияет)http://www.bolshoyvopros.ru

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можете рассчитывать на включение учебы в стаж. Но только через суд, никак уж не через ПФР. В суде будете ссылаться на постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1387 по которому учеба в стаж входила если непосредственно перед учебой и сразу за ней следовала педагогическая работа. Через суд будет все нормально. У меня были дела такого рода.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с п.2 Постановления Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397 (ред. от 03.08.1972, с изм. от 12.04.1984) «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» (вместе с «Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения»)

которое действовало в период времени когда вы работали вожатой

2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Таким образом, если сразу после окончания института вы занимались педагогической деятельностью, то время учеба может быть зачтено.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте.

Постановлением Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397«О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства», действовавшим до 01.10.1993 г., предусматривалось, что

2. В стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:
время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

Поскольку Вы данным требованиям соответствуете, то указанная деятельность и обучение в озвученный период подлежат включению в стаж.

На это также обращено внимание и в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2007 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 01.08.2007)

В силу п. 4 данного Положения период работы в должности «пионервожатая» засчитывался в стаж работы по специальности в том случае, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим Положением, проходило в учреждениях, организациях, должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на пенсию за выслугу лет.

Законодатель же не принял мер для создания правовой определенности, в результате чего педагогические работники не могли предвидеть в дальнейшем исключение из педагогического стажа работы в должности «пионервожатая».
С учетом этого обстоятельства и исходя из вышеприведенной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации данный период подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, при условии соблюдения механизма его зачета, то есть работником должно быть выработано не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии, в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на эту пенсию.

Таким образом, при указанных условиях подлежит включению в стаж и работа пионервожатой и обучение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Для включения данного периода работы в качестве пионервожатой, необходимо соблюдение следующих условий, таких как наличие периода работы до 1 октября 1993 года работы согласно Перечню учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет и не менее 2/3 требуемого стажа работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию.

При этом вопрос может быть решен и путем обращения в пенсионный фонд, т.е. если необходимые условия имеются и они будут подтверждены документально, стаж будет учтен во внесудебном порядке, согласно действующему регламенту пенсионного фонда.

Согласно разъяснениям Пенсионного Фонда РФ следует:

Работа пионервожатой зачтется в стаж

В соответствии Федеральным законом № 400-ФЗ* страховая пенсия независимо от возраста назначается лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей не менее 25 лет.

При назначении пенсии в связи с педагогической деятельностью применяется Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, и Правила исчисления этих периодов работы.**

Однако, указанным Списком не предусмотрена должность «пионервожатой».

При определении стажа на соответствующих видах работ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона № 400-ФЗ, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

В этом случае применяются положения пенсионного законодательства, в т.ч. постановления правительственных органов и разъяснений иных уполномоченных органов с учетом периода действия соответствующих актов.

При определении права на назначение пенсии по старости по данному основанию применяется Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, а также Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения.***

Данные Перечень и Положение применяются к периодам работы до 1 октября 1993 года.

Вышеуказанными нормативными актами предусмотрен порядок включения в педагогический стаж работы в должности «пионервожатой» при соблюдении следующих условий:

-наличие в периоды до 1 октября 1993 года работы по Перечню учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет;

-наличие не менее 2/3 требуемого стажа работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию.

Например:

с 10 сентября 1984 года по 15 июня 1985 года — работа в должности воспитателя;

с 16 мая 1985 года по 25 августа 1987 года — работа в должности старшей пионервожатой в средней школе;

с 26 августа 1987 года по настоящее время — работа в должности учителя в средней школе.

Период работы в должности пионервожатой подлежит зачету в педагогический стаж, ввиду наличия периодов работы, предусмотренной Перечнем, и 2/3 требуемого стажа.
http://www.pfrf.ru/branches/sp...

При этом нормативной правовой базой для указанных условий является Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Постановление Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781, Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Добрый вечер

Речь идет о пенсии по выслуге лет.  В силу п.19, ч. 1,  ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»предусмотрено право на досрочное назначение трудовой пенсии лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

 Определение Верховного Суда РФ от 8 июля 2011 г. № 78-В11-18

Положения части 2 статьи 6, части 4 статьи 15, части 1 статьи 17, статей 18, 19 и части 1 статьи 55 Конституции Российской Федерации, предполагают правовую определённость и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения, и быть уверенными в том, что приобретённое ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.
В этой связи, в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретённые права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.

Из Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781, можно сделать вывод,  что время обучения в вузе (в том числе и педагогическом) не может засчитываться в стаж для досрочной пенсии.

Однако, в судебном порядке вопрос о включении в стаж для досрочной педагогической пенсии времени обучения в педвузе можно решить положительно, основываясь на определении Верховного Суда РФ от 08.07.2011 г. № 78-В11-18, в котором частности указано следующее.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

В соответствии Федеральным законом № 400-ФЗ страховая пенсия независимо от возраста назначается лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей не менее 25 лет.

При назначении пенсии в связи с педагогической деятельностью применяется Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, и Правила исчисления этих периодов работы.

Однако, указанным Списком не предусмотрена должность «пионервожатой».

При определении стажа на соответствующих видах работ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона № 400-ФЗ, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

В этом случае применяются положения пенсионного законодательства, в т.ч. постановления правительственных органов и разъяснений иных уполномоченных органов с учетом периода действия соответствующих актов.

При определении права на назначение пенсии по старости по данному основанию применяется Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, а также Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения.

Данные Перечень и Положение применяются к периодам работы до 1 октября 1993 года.

Вышеуказанными нормативными актами предусмотрен порядок включения в педагогический стаж работы в должности «пионервожатой» при соблюдении следующих условий:

-наличие в периоды до 1 октября 1993 года работы по Перечню учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет;

-наличие не менее 2/3 требуемого стажа работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию.

Например:

с 10 сентября 1984 года по 15 июня 1985 года — работа в должности воспитателя;

с 16 мая 1985 года по 25 августа 1987 года — работа в должности старшей пионервожатой в средней школе;

с 26 августа 1987 года по настоящее время — работа в должности учителя в средней школе.

Период работы в должности пионервожатой подлежит зачету в педагогический стаж, ввиду наличия периодов работы, предусмотренной Перечнем, и 2/3 требуемого стажа.http://www.pfrf.ru/branches/sp...

Информация из ПФР.