Когда мне будет предоставлен первый отпуск?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, я первый раз трудоустроилась на работу, и отработала полных 6 месяцев. При трудоустройстве обговаривали отпуск, составили график, что через 6 месяцев можно отдохнуть 2 недели. Собралась идти в отпуск, но Работодатель говорит, что если вы первый раз трудоустроились, то должны идти в отпуск после 7 месяцев работы. Это законно?

, Алеся, г. Улан-Удэ
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алеся, добрый день.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право на отпуск возникает по истечении 6 месяцев работы. При этом если был утвержден график отпусков и Вы с ним были ознакомлены, то в соответствии с ч. 2 ст. 123 ТК он обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если у Вас остались вопросы или требуется дополнительная консультация — обращайтесь ко мне в чат.