Когда положен следующий отпуск военнослужащему по контракту в зоне СВО?
Здравствуйте. Муж заключил контракт 28 марта 2025г. Находится в зоне СВО. В отпуске был один раз в январе этого года 14 дней. Когда ему положен следующий отпуск?
Здравствуйте. Согласно действующему законодательству рф военнослужащим участвующим в специальной военной операции предоставляется основной отпуск не реже одного раза в 6 месяцев продолжительностью не менее 14 суток без учета времени на проезд к месту отдыха и обратно. Данное правило распространяется как на мобилизованных так и на военнослужащих проходящих службу по контракту в зоне сво. Поскольку ваш муж заключил контракт 28 марта 2025 года и уже использовал 14-суточный отпуск в январе 2026 года следующий период законного отдыха ему положен по истечении шести месяцев с момента предыдущего отпуска. Таким образом право на очередной отпуск у него возникает начиная с июля 2026 года. Обращаю ваше внимани что конкретные сроки предоставления отпуска определяются командиром воинской части с учетом обстановки и служебной необходимости, однако нарушать установленный минимальный шестимесячный интервал между отпусками недопустимо. Для уточнения точных дат вашему супругу следует обратится к своему непосредственному командиру с соответствующим рапортом ссылаясь на указанные нормы. Источники: Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ О статусе военнослужащих (статья 11), Указ Президента рф от 19.09.2022 N 647.