Что мне делать после получения бытовой травмы, если на работе нет легкого труда?

добрый день .получила бытовую травму . связки повреждены на правой руке . выписали на работу .там нет легкого труда . поднимаю тяжести одной рукой . болит уже другая здоровая рука . что мне делать ? после травмы прошло полтора месяца

, Ирина, г. Рязань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Требовать перевода хотя бы временного на более легкую работу, если у Вас имеется соответствующее медицинское заключение об этом на руках, н стоит при этом учитывать срок на который такой перевод осуществляется, так как при определенных условиях если таких мест у работодателя не будет, он может либо временно отстранить работника от работы либо вообще расторгнуть с ним договор.

Статья 73 Трудового кодекса РФ:

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.