Могу ли я взять отпуск перед декретным отпуском в моем случае?

Kitti kitti: подскажите, я в положении, брала больничный, стаж меньше 6 мес, так же имеется месяц прогула. Могу ли я взять перед декретным отпуском, отпуск плановый(28)дней.

, екатерина, г. Ставрополь
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемая Екатерина, согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Поэтому, да, рассчитывать на ежегодный оплачиваемый отпуск Вы вправе. Удачи.