Могу ли я взять отпуск перед декретным отпуском в моем случае?

Kitti kitti: подскажите, я в положении, брала больничный, стаж меньше 6 мес, так же имеется месяц прогула. Могу ли я взять перед декретным отпуском, отпуск плановый(28)дней.

, екатерина, г. Ставрополь

Добрый день!

Уважаемая Екатерина, согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Поэтому, да, рассчитывать на ежегодный оплачиваемый отпуск Вы вправе. Удачи.