Могу ли я свою долю подарить в данном случае?

По решению суда в 2015 г. дом поделен между мною и бывшей женой.Что делать дальше? Куда нужно обратиться, чтобы огранить где моя территория, также поделить лицевые счета на свет и газ? Могу ли я свою долю подарить?

, александр, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в соответствии со ст.247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

т.е. Вы можете с бывшей супругой определить порядок пользования общим имуществом.

если технически возможно, то можете выделить свою долю в натуре в соответствии со ст.252 ГК.

для раздела счетов Вам следует обратиться к УК/ресурсоснабжающим организациям.

да, свою долю Вы вправе подарить, при э\том соблюдать положения ст.250 ГК о преимущественном праве совладельца не требуется.