Жена гражданка Украины, у нее РВП, она проживает не по месту регистрации, звонили из полиции что грозит?

Жена гражданка Украины, у нее РВП, она проживает не по месту регистрации. Зарегистрирована у родственницы, которая дала ей ключи от своей квартиры и готова принять в любое время дня и ночи.

Недавно родственнице позвонили из полиции спросили живет ли у нее моя жена. Та по простоте душевной ответила, что жена съехала на съемную квартиру.

По телефону попросили приехать в отделение жену и родственницу, видимо разобраться с местом проживания. В случае отказа приехать сказали, что пошлют за ней машину. Что грозит жене, как лучше себя вести в полиции?

, Виктор, г. Курск
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Виктор!

 В соответствии с п. 2 статьи 11 ФЗ от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации.

Если же подобное случилось, то ответственность наступает на основании статьи 18.8 и 18.9 КоАП РФ, при этом следует иметь ввиду, что ответственность несут как принимающая сторона, так и иностранный гражданин, нарушивший правила пребывания в РФ.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Для принимающей стороны полагается штраф. Так что лучше сказать работникам УФМС, что родственница что-то перепутала и сказала по телефону неточно. Так как последствия нешуточные. Ну а прийти необходимо в обязательном порядке, это не тот случай, когда можно отказываться от явки в полицию, ибо есть возможность усугубить ситуацию.

Всего Вам наилучшего!

Виктор
Клиент, г. Курск

Звонили не из УФМС а конкретно из полиции и попросили проехать не в УФМС а в отделение, или это не имеет значения?

Это действительно не имеет значения контролировать иностранца может и участковый.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виктор.

В соответствии с  КоАП РФ РФ жене грозит административное наказание.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

  влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

На первый раз думаю будет штраф.

Можно конечно сослаться на то что кто-то что -то перепутал, как советует коллега, но думаю, что в этом случае могут опросить соседей и т.д.

Принимающая сторона, считаю, ответственности нести не будет, так как как в соответствии со статьей 20.  Федерального закона   «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ :

 " 3.1. В случаях, предусмотренных подпунктами «а» - «д» пункта 1 и подпунктами «а» - «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи, принимающая сторона или в случаях, предусмотренных частями 33.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, иностранный гражданин обязаны уведомить орган миграционного учета о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, прибывшего в место пребывания в нерабочий день (в том числе в один из дней в течение нескольких нерабочих дней), в течение одних суток, являющихся рабочим днем и следующих непосредственно за нерабочим днем (за несколькими нерабочими днями)."

То есть на принимающей стороне лежит обязанность своевременно сообщения о прибытии, но не о контроле за иностранцем.