Оставление искового заявления без движения судом

Добрый день! Мы являемся заказчиками по договору услуг. Услуги мы оплатили, но они не были выполнены. В определении суда судья, кроме направленных счета и платежного поручения потребовал направить договор. Он не был подписан сторонами. Каким образом мне нужно направить в суд договор?

Подписать его со своей стороны, а со стороны исполнителя он не будет подписан,

или не подписывать, но при этом его нужно как то заверить?

, Наталья, г. Москва
Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Боюсь, что если договор подписан не был, то и считать го заключенным нельзя. Суд не примет в качестве договора документ, не подписанный хотя бы одной из сторон.

Это ни в коем случае не означает, что оказанные услуги не будут подлежать оплате.

Но это повлияет на выбор предмета требования. Если услуга оказана без договора, то взыскивать необходимо неосновательное обогащение.

С уважением

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если договора нет, то направлять вам нечего. Напишите в уточнении суду, что письменная форма сделки не была соблюдена сторонами и что подписанного сторонами договора нет. Суд будет рассматривать дело исходя из имеющихся в деле документов

В определении суда судья, кроме направленных счета и платежного поручения потребовал направить договор. Он не был подписан сторонами. Каким образом мне нужно направить в суд договор?
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно подписать договор и направить в суд. Но тут могут возникнуть вопросы о том, заключен ли договор вообще. Но так как у Вас наверняка есть подтверждающие документы на оплаты, то можно сказать, что между Вами фактически сложились договорные отношения.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья

Судья не имеет право на стадии принятия иска проверять доказательства. Можете написать частную жалобу на его действия. Основания оставления без движения это несоблюдение требований ст. 131 и 132 Гражданско-процессуального Кодекса РФ.

Наталья, а вы уверены что правильно выбрали основания иска?

Взыскать по не подписанному договору тяжело. Может быть лучше было требовать вернуть деньги по неосновательному обогащению?

 Я бы рекомендовал написать новый иск о возврате денежных средств в связи с неосновательным обогащением и вообще не указывать на наличие договорных отношений.