трудовое право) Как оформить бригаду подрядчика?

Здравствуйте.

Возникла следующая ситуация. Есть подрядчик по заготовке леса с которым мне очень бы хотелось работать (даже нужно). У него своя бригада, трактор, пилы, расходники, но нет ни ИП, ни ООО. Он привык работать "так", без оформления. А я так не могу, организация хоть и маленькая, но ведущая деятельность законно - ЗП в конверте и тп я исключаю, но и не глядя переплачивать на различных налогах не хочется.

Оформлять ООО и ИП он категорически отказывается (хотя я тут сложностей не вижу), принимать к себе штатными работниками (хоть и срочными) тоже плохой вариант - он все таки подрядчик. За заготовку леса я плачу кадровым 200 руб/м3, а ему 475. Для него это бизнес, оказание услуг, он выходит предприниматель. К тому же работа сезонная - сейчас есть, через месяц нет, когда нет у меня, он пилит у других. Своих кадровых то занимаем различными лесохозяйственными работами, а подрядчик их выполнять не будет, соблюдать трудовой распорядок тоже.

У меня основная задача обезопасится в плане техники безопасности. Вид деятельности травмоопасный. Нужно, чтобы он за своих работников отвечал сам. Ну и сэкономить по возможности желательно.

Возможно ли как-то принять бригаду по ГПХ? Я читал, что по ГПХ люди не могут работать вместе - они каждый обязаны оформится как ИП. Видел, что делают ГПХ на бригадира с указанием, что он может привлекать третьих лиц и протокол согласования этих лиц. Там же прописывают, что он отвечает за ОТ и ТБ и законное оформление этих третьих лиц. Насколько законен такой договор?

Составлять по отдельности на каждого? По операциям разбить можно, но работают они все равно вместе (хотя результат труда тоже можно разделить). Правда в любом варианте с ГПХ кроется серьезный недостаток, 475 руб - это нормальная расценка за услуги заготовки, но когда их платишь по ГПХ, то сверху еще нужно платить взносы и вылезет это уже в 618 руб! Обычно какому-нибудь ИП перечисляем 475, а он уж там свои крохотные налоги с этого платит. Оформить как-то отдельно ЗП часть и компенсационную часть (за трактор, пилы, ГСМ)?

Есть еще вариант заключить обычный договор как с ИП, но с подрядчиком как физическим лицом. А он уж там пусть оформляет 3-НДФЛ и платит налоги. И как угодно оформляет своих работников.

Какие еще возможны варианты? Наиболее безопасные в плане возложения ответственности по От и ТБ на подрядчика и законности оформления на случай проверок.

, Антон Викторович, г. Кострома
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Антон Викторович,

Возможно ли как-то принять бригаду по ГПХ? Я читал, что по ГПХ люди не могут работать вместе — они каждый обязаны оформится как ИП. Видел, что делают ГПХ на бригадира с указанием, что он может привлекать третьих лиц и протокол согласования этих лиц. Там же прописывают, что он отвечает за ОТ и ТБ и законное оформление этих третьих лиц. Насколько законен такой договор?

Антон Викторович

В идеале Вам и нужен такой договор, главное его правильно составить и все там прописать. Но в нем главное все грамотно прописать: кто за что отвечает, чтобы по соблюдению техники безопасности не было проблем.

На основании ст. 702 Гражданского Кодекса у Вас будет договор подряда:

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

в этом случае Вы ему будете платить сумму по договору, а налоги он уже будет платить сам. Если работаете с обычными гражданами (не ИП), то здесь Вы у них должны 13% НДФЛ удержать и перечислить в бюджет, и в фонды еще около 30% от их вознаграждения перечислить. То есть Вы все верно понимаете, Вы будете платить не 475 рублей, а около 600.

Есть еще вариант заключить обычный договор как с ИП, но с подрядчиком как физическим лицом. А он уж там пусть оформляет 3-НДФЛ и платит налоги. И как угодно оформляет своих работников.

Какие еще возможны варианты? Наиболее безопасные в плане возложения ответственности

Наиболее оптимальный вариант для Вас я вижу такой: Вы заключаете договор гражданско-правового характера с подрядчиком. По договору он выступает как индивидуальный предприниматель. В этом договоре Вы прописываете возможность привлечения им третьих лиц для выполнения своих обязательств по договору.

Учитывая, что у Вас работа носит временный/сезонный характер, — считаю, что признание такого договора трудовым маловероятно. Но при условии грамотного оформления всех документов.

Также, в договоре Вы прописываете ответственность. Отнестись к этому нужно грамотно. Чем подробнее Вы пропишите, что подрядчик отвечает за соблюдение правил техники безопасности и отвечает за людей кого он привлекает — тем лучше для Вас. И в случае судебного разбирательства (возможного), — у Вас на руках будет довольно весомый аргумент.

Договор составляете с соблюдением всех условий Главы 27 Гражданского Кодекса и обычаев делового оборота. прописываете отчетность (Акты например), сумму вознаграждения и другие необходимые условия.

Также, дополню, что я бы не рекомендовала Вам заключать срочные трудовые договоры с Вашими исполнителями, так как Вы сами указали, что они работают то там то у Вас. Также, заключая с человеком трудовой договор у Вас появляется бОльшее число обязательств перед ним, по сравнению с работой по договору гражданско-правового характера. Также, насколько я поняла из Вашего вопроса, Вы намерены работать именно с конкретным подрядчиком (а его конкретные сотрудники Вас не интересуют). Поэтому, Вам договор нужно заключать с подрядчиком, в идеале, чтобы он был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель (или работал от имени ООО).

С уважением, Виктория.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да нет. По договорам подряда или оказания услуг может работать и физ лицо, а не ип. По услугам это ст 779 гк.Просто тогда вы все равно должны будете удержать с них ндфл в 13% и заплатить соц взносы в соответствующие фонды.

По подряду это ст 702

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Но отношения будут гражданскими а не трудовыми. И либо вы с каждым рабочим решаете этот момент с договором, либо заключаете только с бригадиром, а он уже сам решает вопрос со своими работниками.

Технику безопасности надо указывать в договоре что они обязаны за это отвечает и соблюдать. При гражданском договоре надо обязательно прописать объем рпботы, так меньше риск что договор признают трудовым в случае конфликта. Просто иначе может быть штраф по ст 5.27 коап.

Компенсации по технике и гсм вы сами указываете в договоре и расчеты по ним.

Согласно статье 15 Трудового кодекса рФ:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Т.е., как видно, если фактически будут существовать трудовые отношения и присущие им элементы согласно законодательству, это будет являться нарушением.

Отдельно отличия гражданского договора от трудового можете посмотреть по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

А почему нарушением То? Есть четкая граница между этими договорами, это и объем работы и подчиненность рабочих, при гпх не возникает подчиненности. Да и в общем проблема может быть только в случае жалоб рабочих в труд инспекцию. Риск не очень большой на самом деле, но объем надо прописывать оч конкретно. Очень многие так сейчас работают именно вот на строй работах, небольшом производстве если объем заранее известен и он не оч большой.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон Викторович.

Оформление ГПХ, чревато тем, что их могут признать трудовыми, как сами работники в случае  возникновения споров, так и уполномоченные органы в случае проведения проверок.

Так согласно закону, статья 15 Трудового кодекса РФ:

Поэтому если Вы нацелены на оформление законных правоотношений, для исключения нарушений законодательства можете оформить с каждым работником срочный трудовой договор на определенный срок соответственно.

Статья 58 Трудового кодекса РФ:

Трудовые договоры могут заключаться:

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор)

Есть еще вариант заключить обычный договор как с ИП

Но ведь Вы указали

нет ни ИП, ни ООО

Тогда каким образом возможно оформление с ним договора как с ИП, если он такового статуса не имеет, соответственно и договор такого рода может быть признан недействительным.

Если уж говорить об оформлении именно с их бригадиром скажем так правоотношений, здесь официальный статус ИП или ОО необходим в любом случае, фактически его в настоящее время нет, а значит в любом случае придется решать вопрос об оформлении отдельных правоотношений с каждым из работников.