Имеет ли право сотрудник ГИБДД выписать два протокола на одно лицо?

Привлекаюсь по 12.26. Один тот же сотрудник составил два протокола направления на мед.освид. в отношении меня в одном из которых я отказался( сотрудник заставил меня в вписать частицу "не" - видно что исправлено) и второй протокол где я согласился( по которому я прошел экспертизу - состояние опьянение не установлено). У них есть видео отказа. У меня акт о прохождении на месте(0.00промиль), фотка второго протокола направления, мед акт по этому протоколу с указанием того сотрудника.

В итоге пришла повестка по отказу и мировой суд решил лишить меня прав.

Скажите пожалуйста как мне быть? Имеет ли право один и тоже сотрудник в один день в отношении одного и того же лица выписать два протокола направления на мед.освид.(он таким действием подвел к админ.правонарушению)? К какому закону ссылаться что открыть глаза суду РФ?

, Иван, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы спрашиваете:

Имеет ли право сотрудник ГИБДД выписать два протокола на одно лицо?

В описанном Вами случае протокол должен был быть составлен один, а не два, поскольку нарушение ПДД было одно, а не два.

К какому закону ссылаться что открыть глаза суду РФ?

В Вашем случае не законами нужно открывать глаза суд (они и так должны их знать), а убедительными доказательствами, что Вы не отказывались от прохождения медицинского освидетельствования. Подумайте сами, чем Вы можете подтвердить то, что от освидетельствования не отказывались. Может быть с Вами были пассажиры, которые могут это подтвердить в суде?