8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Орган надзора за подвалами, принадлежащими муниципалитету

В МКД есть несколько подвалов. Один из них принадлежит Москомиуществу. Подвал уже несколько лет пустует, доступа к нему у жильцов нет. В мае подвал затопило. На стенах в соседних подвалах появилась плесень. ГБУ Жилищник не занимается этим вопросом, Жилинспекция прислала ответ, что это не в их компетенции, Роспотребнадзор тоже. К кому обращаться и кто несет ответственность за это? Затопленеие представляет угрозу для всего дома, в подвале находятся коммуникации.

, Юлия Бочарова, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юлия.

Исходя из ситуации видно, что уполномоченные органы, которые могли отреагировать в пределах свое компетенции дали формальные отписки.

По нормам федерального законодательства муниципалитет обязан следить за состоянием своего имущества, соответственно в случае если имущество к тому же может причинять определенный вред гражданам и их имуществу, муниципалитет также может понести определенную материальную ответственность за свое бездействие.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ 

 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 

Статья 51. Владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом
 

1. Органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом

0
0
0
0

Соответственно на мой взгляд, целесообразнее всего обратиться и лучше коллективно напрямую к собственнику подвала подав обращение в рамках федерального закона, которое будут обязаны принять, рассмотреть и дать ответ по существу, в том числе с выездом на место представители муниципалитета.

В случае их бездействия или отписки обратиться в суд либо в прокуратуру для проведения проверки.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ 

 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению
 

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.
0
0
0
0

А в общем, жилищная инспекция обязана была отреагировать и провести проверку, на лицо факт бездействия и с их стороны, на что также необходимо подать жалобу в вышестоящее ведомство уже для проведения служебной проверки по факту отказа и бездействия.

Информация к сведению по ссылке:http://gkhpraktik.ru/2017/05/2...

0
0
0
0
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Если собственником подвала является муниципалитет, то он несёт бремя его содержания:

Статья 210 Гражданског окодекса РФ Бремя содержания имущества


Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому вред, приченённый в результате затопления — в виде той же плесени, мунициаплитет должен компенсировать. Для этого можно обратиться в суд и взыскать денежные суммы, в размере, необходимом для устранения возникших последствий.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Чтобы такое не повторилось, обратитесь в прокуратуру — для привлечения муниципалитета к ответственности, в том числе по ст.:

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Вообще этим должен был заниматься Роспотребнадзор (ст. 23.13), непонятно почему они сослались, что это не в их компетенции

Можете выложить их ответ?

1
0
1
0
Юлия Бочарова
Юлия Бочарова
Клиент, г. Москва

ответ роспотребнадзора завтра смогу выложить

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Поскольку собственником подвалов является муниципалитет, в соответствии с ГК РФ

Статья 210 Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Он и должен нести ответственность за то, что происходит. А если не несет бремя содержания, то Вы можете обратиться в суд с требованием о понуждении муниципалитета произвести действия, необходимые для того, чтобы привести принадлежащее ему имущество в надлежащий вид.

Кроме того Вы также можете взыскать с муниципалитета убытки, возникшие ввиду неисполнения (ненадлежащего исполнения) им своих обязанностей собственника, если таковые имеются.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
, вопрос №4098829, Марк-Аркадий Леович Толонен, г. Челябинск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина
Пришел штраф. Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина Ерлановна; ч.2.2 ст.10.9 Неправомерное использование льготной персонифицированн...; Сумма штрафа: 4000 руб. Выставлен по данным документа: Паспорт РФ № 3819271226 Дата выставления начисления: 24.04.2024 Ведомство: УФК по г. Москве (ГКУ «Организатор перевозок» л/с 04732Р29610) Воспользовалась в метро социальной картой младшего брата с такой же льготой, как и у меня, сироты. Моя карта размагнитилась, вот и пришлось. После получения штрафа в тот же день подала заявление на перевыпуск карты. Могу ли я обжаловать штраф?
, вопрос №4098171, Эвелина, г. Москва
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
, вопрос №4093536, Марк, г. Самара
Дата обновления страницы 17.06.2018