8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я спустя 1,5 месяца после драки с соседкой снять побои и доказать самооборону?

Соседка вырвав ручку входной двери вломилась в мою квартиру,хотя я говорила что разговаривать я с ней не желаю.Я преградила ей путь и просила уйти. Она попыталась меня отодвинут,после чего я схватила её за волосы и с силой стала выталкивать из квартиры. Когда она вцепилась мне в руку зубами,я от дикой боли видимо несколько раз её ударила о стену. После этого она вызвала полицию,написала заявление,сняла побои. Я не стала заявлять,так как после первого объяснения у участкового она вроде готова была отказаться от претензий,через неделю пришло определение о возбуждении расследования,а ещё через месяц мне позвонили и сказали что вызывают для беседы на протокол.

Вопрос: Могу ли я спустя 1,5 месяца снять побои поскольку шрам на руке остался и доказать самооборону?( поскольку есть свидетель который видел всё, однако участковый этот факт проигнорировал при первой с ним встречи) и могу ли я отказаться от разговора под протокол?

Показать полностью
, Татьяна, г. Новокузнецк
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишете:  

Прошу подсказать могу ли я сейчас снять побои, так как шрам на руке от укуса остался и написать заявление? И как всё же доказать что это самооборона, что я не специально причинила ей побои? И если под протокол я не буду ничего говорить, что мне будет?

Можете зафиксировать следы на своем теле. Писать заявление вряд ли есть смысл. При беседе с сотрудником полиции нужно рассказать всё так, как было на самом деле (примерно так, как написали здесь, в своём вопросе). Не следует уклоняться от дачи показаний по делу. К сожалению, очень многие, не понимая психологический подход к оценке такого поступка, считают свой отказ правильным. Между тем, следствие или суд в таких случаях оценивают доказательства, исходя из показаний противной стороны, не в пользу отказавшегося. Допрашиваемый вправе не давать показания против себя или своих близких родственником (ст. 51 Конституции РФ) и многие пользуются этим правом, не оценивая последствия такого решения. Если есть доказательства в Вашу пользу, то целесообразно ли их скрывать от следователя? Подумайте сами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Дата обновления страницы 17.06.2018