Могу ли я спустя 1,5 месяца после драки с соседкой снять побои и доказать самооборону?

Соседка вырвав ручку входной двери вломилась в мою квартиру,хотя я говорила что разговаривать я с ней не желаю.Я преградила ей путь и просила уйти. Она попыталась меня отодвинут,после чего я схватила её за волосы и с силой стала выталкивать из квартиры. Когда она вцепилась мне в руку зубами,я от дикой боли видимо несколько раз её ударила о стену. После этого она вызвала полицию,написала заявление,сняла побои. Я не стала заявлять,так как после первого объяснения у участкового она вроде готова была отказаться от претензий,через неделю пришло определение о возбуждении расследования,а ещё через месяц мне позвонили и сказали что вызывают для беседы на протокол.

Вопрос: Могу ли я спустя 1,5 месяца снять побои поскольку шрам на руке остался и доказать самооборону?( поскольку есть свидетель который видел всё, однако участковый этот факт проигнорировал при первой с ним встречи) и могу ли я отказаться от разговора под протокол?

, Татьяна, г. Новокузнецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишете:

Прошу подсказать могу ли я сейчас снять побои, так как шрам на руке от укуса остался и написать заявление? И как всё же доказать что это самооборона, что я не специально причинила ей побои? И если под протокол я не буду ничего говорить, что мне будет?

Можете зафиксировать следы на своем теле. Писать заявление вряд ли есть смысл. При беседе с сотрудником полиции нужно рассказать всё так, как было на самом деле (примерно так, как написали здесь, в своём вопросе). Не следует уклоняться от дачи показаний по делу. К сожалению, очень многие, не понимая психологический подход к оценке такого поступка, считают свой отказ правильным. Между тем, следствие или суд в таких случаях оценивают доказательства, исходя из показаний противной стороны, не в пользу отказавшегося. Допрашиваемый вправе не давать показания против себя или своих близких родственником (ст. 51 Конституции РФ) и многие пользуются этим правом, не оценивая последствия такого решения. Если есть доказательства в Вашу пользу, то целесообразно ли их скрывать от следователя? Подумайте сами.