984 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Требование возврата суммы за обучение с отрывом от работы при увольнении, апелляция в суде

Добрый день,

Оговорюсь сразу же, что юридического образования у меня нет и возможно в чём-то я могу ошибаться.

Проблема на самом деле более сложная, чем я опишу её тут. Возможно пропущу большое количество фактов/информации, но если будут вопросы — спрашивайте.

В марте 2017 года были собраны специалисты для работы в организации, был подписан официальный трудовой договор, через месяц руководитель поставил специалистов перед выбором

— подписать дополнительные договора на обучение с условием отработать 2 года и возместить сумму пропорциональную неотработанному времени в случае ухода или уволитья в случае отказа пройти обучение.

Вообщем решили закабалить, насколько я понимаю, это был стандартный процесс в данной организации в связи с большой текучкой кадров

и был сговор по количеству специалистов, прошедших обучение между организацией-партнёром, предоставляющей услуги обучения, и моей органзацией для заключения партнёрского договора.

Естественно, условие, озвученное руководителем, ничем подтердить нельзя, как и сговор между моей организацией и организацией-партнёром.

Звявление руководителя было озвучено на одном из общих совещаний специалистов.

Но по логике вещей — дорогостоящее( и бесполезное для меня) обучение было сделано для всей группы специалистов не просто ради благих целей просвещения сотрудников…

Увольняться через месяц работы в организации я не хотел и совершил глупость — остался в организации на пол года до августа 2017 года.

Курсы длились примерно 1 месяц (в конечном итоге около 10 курсов, руководитель назначал курсы каждому специалисту,

на каждый курс — отдельный дополнительный договор с отдельной суммой, в каждом договоре условие — отработать 2 года)

Перед началом первых курсов мы подписали первые дополнительные соглашения к трудовому договору по обучению, стоимость начальных курсов была небольшая, так как вычислялась она как цена за курс, делённая на количество человек, которы посещают данный курс.

Стоимость последних курсов я узнал после их прохождения.

Хочу отметить, что во время обучения я также выполнял свои рабочие обязанности (удалённо через ноутбук), о чём свидетельствует копия электронной переписки с официального адреса организации.

Так получилось, что на последние курсы из всех специалистов ходили только я и мой коллега, соответственно посчитанная стоимость последних курсов на одного человека получилась огромной в отличии от начальных.

В итоге по моей глупости мной были подписаны все дополнительные договора по обучению.

В августе 2017 года я написал заявление на увольнение по собственному желанию, заявление на увольнение подписал руководитель.

При увольнении в отделе кадров я отказался подписать заявление о том,

что я согласен отдать заработную плату за последние пол месяца и отпускные в счёт части долга. (на судебном заседании Работодатель-истец заявил обратное, но никаких моих подписей точно не было)

При моем отказе подписать заявление о передачи части заработной платы в отделе кадров был составлен соответствующий акт.

Тем не менее заработная плата и отпускные на мой банковский счёт так и не поступили, есть выписка из банка, подтверждающая этот факт.

В трудовой книге написано увольнение по собственному желанию работника, никаких нареканий и жалоб по поводу моей работы нет.

После увольнения заключил договор с адвокатом, приняли решение подать иск на работодателя по поводу удержанной заработной платы,

но иск не был принят районным судом, было сказано обращаться к мировым судьям.

Мировые судьи отправили с иском обратно в райнноый суд, вообщем так и не удалось его оформить, но в это время пришёл встречный иск от работодателя и решили сконцентрироваться на нём.

Договорились с адвокатом по поводу встречного иска пытаться доказать то, что курсы я не проходил следующим образом:

1) Не было чеков конкретно на мое имя, так как все курсы приобретались на группу специалистов

2) Есть подтверждение в электронной почте, что обучение и работа пересекались по времени множество раз

3) Работодатель параллельно с собственной организацией всех специалистов устроили в дружественную организацию совместителями с нагрузкой 8 часов в неделю и обязанностью по договору появляться на ней каждый день.

Данная дружественная организация — фактически то место, где все специалисты находились в рабочее время, так как в этой организации должно было происходить внедрение результатов обучения специалистов.

4) Мной не сдавались обязательные экзамены организации-партнёра, проводившей обучение

5) Мной не были получены обязательные дипломы по каждому курсу

Почему строили свою защитную позицию именно на том, что курсы я не проходил:

Адвокат посчитал, что сумму мы изменить уже не сможем (все договора подписаны), но можем только поставить под вопрос сам факт прохождения курсов,

также адвокат сказал что мы не можем уменьшить сумму тем фактом, что в какие-то дни меня не было на обучении или в какие-то дни я работал (всё или ничего, по его словам)

Два раза работодатель на судебных заседаниях не смог предоставить дипломы о моём успешном прохождении курсов.

Работодатель смог предоставить следующие документы:

1) Информационное письмо о сотрудниках, которые планируется отправить на обучение и никаких конкретных цифр по каждому из специалистов, только общая цена курса.

2) Список с подписями присутствующих из центра обучения, в котором есть только мои подписи за 3 дня присутствия из месяца курсов.

К сожалению, районный суд удовлетворил иск работодателя.

Я отправил краткую апелляционную жалобу, суд ёё принял.

Решение до сих пор (25 дней) находится у судьи и из гражданской канцелярии я не могу его получить.

Мои вопросы:

1) стоит ли основывать свою позицию при апелляции на том, что курсы я не проходил?

2) есть ли возможность каким-то образом уменьшить огромную удержанную стоимость обучения? (доказать, что курсы были предоставлены не в полном объёме или качество предоставляемых услуг по обучению не соответствует заявленным затратам)

###

Цитата из «Дополнительного соглашения к трудовому договору об обязательствах сторон в связи с прохождением работником обучения за счёт средств работодателя»

2. Обязанности сторон:

2.1. В соответствии с настоящим Договорм Работник обязуется:

2.1.1. пройти обучение по программе, указанной в п.1.1., в соответствии с планом обучения;

2.1.2. успешно сдать итоговые экзамены;

2.1.3. предоставить Работодателю копию документа об образовании (квалификации/сертификации), полученном по окончани обучения;

2.1.4. отработать у Работодателя не менее 2(двух) лет с момента окончания обучения.

2.1.5. при неудовлетворительной сдаче итоговых экзаменов более двух раз подряд и не получении документа об образовании (квалификации/сертификации) по окончании обучения,

при отчислении Работника из учебного заведения, Работник обязан возместить затраты, понесенные Работодателем на его обучение.

2.1.6. в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, указанного в п.2.1.4. настоящего соглашения, Работник обязан возместить затраты, понесенные Работодателем на его

обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Данное обязательство Работника не распространяется на случай прекращения его трудовых

отношений с Работодателем в связи переводом Работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, в рамках юридических лиц, входящих в одну группу

с Работодателем на основании статьи 9 Федерального закона от 26.07.2007 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

2.2. В соответствии с настоящим Договором Работодатель обязуется оплатить расходы по обучению, указанные в 1.5 настоящего договора.

Заранее спасибо за Ваши ответы!

16 Июня 2018, 16:12, вопрос №2026975
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10744
ответа
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

1) Не было чеков конкретно на мое имя, так как все курсы приобретались на группу специалистов

2) Есть подтверждение в электронной почте, что обучение и работа пересекались по времени множество раз

Дмитрий

вот это роли не играет никакой

учеба может быть и без отрыва от работы

тк

Статья 198. Ученический договор
Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
Статья 200. Срок и форма ученического договора

Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации.

Что в итоге вы получили на этих курсах? Какую квалификацию? какой документ был выдан в итоге компанией по обучению?

4) Мной не сдавались обязательные экзамены организации-партнёра, проводившей обучение

5) Мной не были получены обязательные дипломы по каждому курсу

Дмитрий

по чьей вине? если организации по обучению то получается вы его не прошли — и тогда уже ваш работодатель должен с ними разбираться почему так произошло — они ведь заказчики.

А вот если это произошло по вашей вине- ситуация уже иная — и вам придется возмещать деньги пропорционально не отработанному времени

тк

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Адвокат посчитал, что сумму мы изменить уже не сможем (все договора подписаны), но можем только поставить под вопрос сам факт прохождения курсов,

Дмитрий

он не совсем прав- сумма зависит от отработанного… точнее отработанного времени

также адвокат сказал что мы не можем уменьшить сумму тем фактом, что в какие-то дни меня не было на обучении или в какие-то дни я работал (всё или ничего, по его словам)

Дмитрий

в целом он тут прав- учеба может быть и без отрыва от работы

К сожалению, районный суд удовлетворил иск работодателя.

Дмитрий

надо видеть это решение

а еще хорошо бы и иск посмотреть

просто в ученическом договоре главное именно получение какого то навыка- то есть прохождение образования- обучения.

стоит ли основывать свою позицию при апелляции на том, что курсы я не проходил?

Дмитрий

обязательно

только надо понимать по чьей именно вине и расписывать это в жалобе

ну и адвокат в 1 инстанции должен быть обратить на это тоже внимание в отзыве

есть ли возможность каким-то образом уменьшить огромную удержанную стоимость обучения? (доказать, что курсы были предоставлены не в полном объёме или качество предоставляемых услуг по обучению не соответствует заявленным затратам)

Дмитрий

уменьшать надо по пропорционально не отработанному времени

либо вообще доказывать что обучение вы не проходили по вине или работодателя или организации которая обучает.

16 Июня 2018, 16:24
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Москва
Что в итоге вы получили на этих курсах? Какую квалификацию? какой документ был выдан в итоге компанией по обучению?

Получил иски в суде, Никакую квалификацию я не получал, это были курсы с зарубежными специалистами и сертификатами после сдачи экзаменов. Я уволился по собственному желанию с работы раньше, чем все коллеги-специалисты начали сдавать данные экзамены.

16 Июня 2018, 16:33
9153
ответа
3575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

но добровольно подписались на обучение. Если такой формат выбрал работодатель. его право.

16 Июня 2018, 16:38
Дмитрий
клиент, г. Москва

Стоимость, которую с меня удержал работодатель, причём без решения суда, можно оспорить или уменьшить?

16 Июня 2018, 16:40
9153
ответа
3575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

у Вас сейчас апелляция, это тяжело. только если как советует коллега Беляев ниже попробовать, но гарантии нет конечно.

16 Июня 2018, 16:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10744
ответа
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Так теперь получается у вас или зачет- его долга перед вам в счет вашего за обучения. Или вам идти в суд и доказывать недоплаты вам отдельно. Сроки пока не прошли- там год на взыскание зп.

16 Июня 2018, 16:47
Дмитрий
клиент, г. Москва

«Сроки пока не прошли- там год на взыскание зп.» — можете пояснить подробнее что это значит? зп у меня уже списали

16 Июня 2018, 16:51
9153
ответа
3575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. 

То есть в течение 1 года с момента когда Вас рассчитали, например, Вы имеете право обратиться в суд с иском

16 Июня 2018, 16:53
Дмитрий
клиент, г. Москва

год в августе закончится

16 Июня 2018, 17:02
9153
ответа
3575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

нужно сейчас пока что в апелляции постараться, чтобы был смысл подавать уже Ваш иск.

16 Июня 2018, 17:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10744
ответа
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ну время у вас еще формально есть.

16 Июня 2018, 17:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10744
ответа
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

По взысканию не доплаченных денег — год исковая давность- ст 392 тк коллега привел.

16 Июня 2018, 17:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10744
ответа
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

А вот это важно- что же вы в итоге получали после этого обучения. На это вам надо было давить.

16 Июня 2018, 16:46
Дмитрий
клиент, г. Москва

на это мы и давили, но как тут заметили это похоже не играет роли в моей ситуации

16 Июня 2018, 16:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10744
ответа
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Надо смотреть решение суда. Может быть они доказали что именно вами по вашей вине не было это обучение получено.

16 Июня 2018, 17:09
Дмитрий
клиент, г. Москва

наверно наооборот, они доказали, что обучение мною было получено. Решение суда всё ещё не могу получить, к сожалению, возможно в понедельник что-то будет

16 Июня 2018, 17:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10744
ответа
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Такое тоже возможно.

И если они это доказали- как раз поэтому суд это все с вас и взыскал. Так что это момент важный.

Решение суда надо в любом случае получать.

16 Июня 2018, 17:42
Дмитрий
клиент, г. Москва
вот это роли не играет никакой

Почему не играют роли чеки, которые были потрачены конкретно на меня? Это групповая повинность что-ли?

16 Июня 2018, 16:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10744
ответа
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Потому что это дело работодателя и исполнителя. Как они там платили не важно- важно обучались ли вы и если нет то почему.

16 Июня 2018, 16:48
Адвокат - Олег
9153
ответа
3575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

стоит ли основывать свою позицию при апелляции на том, что курсы я не проходил?

Дмитрий

Вы могли не пройти часть курсов, поскольку 

есть только мои подписи за 3 дня присутствия из месяца курсов.

Дмитрий

то есть курсы Вы проходили. Хотя бы часть. С этим уже трудно спорить, тем более саму подпись, насколько я понимаю, Вы не оспаривали.  В оставшейся части (тот этап курсов, который не пройден) конечно надо обязательно указать, что обучение за такой-то этап не пройдены

(доказать, что курсы были предоставлены не в полном объёме или качество предоставляемых услуг по обучению не соответствует заявленным затратам)

Дмитрий

в этой части мне кажется можно продумать идею о том, что программа обучения не соответствовала заявленной. Но, опять же надо знать какая программу обучения предполагалась, а также какие её пункты выполнены. Например, была заявлена одна тема лекции, а была совершенно другая. или количество часов не соответстововало заявленным. Касательно того, что учёба и работа сочетались, то это не так важно. Ст. 198, 200 ТК РФ

Ст. 198
Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы
Ст. 200
Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации.

4) Мной не сдавались обязательные экзамены организации-партнёра, проводившей обучение

5) Мной не были получены обязательные дипломы по каждому курсу

Дмитрий

надо смотреть уже чья вина и какие условия их выдачи. Вместе с тем, согласно ст. 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Именно вопрос, почему Вы не до конца прошли обучение и по чьей вине, будет ключевым. Если причина не уважительная или иные причины, в силу которых работодатель не виноват, то шансы снижаются. 

16 Июня 2018, 16:28
q Отблагодарить
1 0
Дмитрий
клиент, г. Москва

в этой части мне кажется можно продумать идею о том, что программа обучения не соответствовала заявленной. Но, опять же надо знать какая программу обучения предполагалась, а также какие её пункты выполнены. Например, была заявлена одна тема лекции, а была совершенно другая. или количество часов не соответстововало заявленным. Касательно того, что учёба и работа сочетались, то это не так важно. Ст. 198, 200 ТК РФ

Это не Российское обучение и программа только на сайте у организации проводившей обучение весит без конкретных цен, можно теоретически написать и узнать реальную стоимость данных курсов на человека

16 Июня 2018, 16:44
получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. На мой взгляд Вам не удастся обосновать свою позицию на приведенных аргументах. 

Начнем с того, что статьей 249 ТК предусмотрена Ваша обязанность, как лица прошедшего обучение за счет работодателя, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором, возместить затраты, понесенные работодателем на обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. В своем Определении N 1005-О-О от 15.07.2010 Конституционный  Суд  указал 

Заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока — возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин.

Конечно можно пытаться доказывать, что обучение фактически не пройдено, что не соответствовало плану обучения, но на мой взгляд шансов мало. Работодатель посчитал, что Вы обучены, в связи с чем обязаны отработать оговоренное количество времени у него.При этом обратите внимание на то, что затраты на обучение с Вас взыскиваются не в связи с 

2.1.5. при неудовлетворительной сдаче итоговых экзаменов более двух раз подряд и не получении документа об образовании (квалификации/сертификации) по окончании обучения,

при отчислении Работника из учебного заведения, Работник обязан возместить затраты, понесенные Работодателем на его обучение.

А именно в связи с тем, что по окончанию обучения Вы не отработали необходимого времени.

2.1.4. отработать у Работодателя не менее 2(двух) лет с момента окончания обучения.

2.1.6. в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, указанного в п.2.1.4. настоящего соглашения, Работник обязан возместить затраты, понесенные Работодателем на его

обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.

С уважением Евгений Беляев
16 Июня 2018, 16:30
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Никакую квалификацию я не получал, это были курсы с зарубежными специалистами и сертификатами после сдачи экзаменов.

Это право работодателя отправить Вас на указанное обучение в таком формате. Вы согласились с указанными условиями, подписав соответствующие договоры. К сожалению. 

16 Июня 2018, 16:36
Дмитрий
клиент, г. Москва

Хорошо, тогда вопрос — возможно ли каким-то образом уменьшить стоимость курсов? Сейчас она огромная, и неадекватно расчитана на мой взгляд

16 Июня 2018, 16:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Только посчитав пропорциональность отработанного времени по отношению к тому времени, что Вы должны были отработать после обучения

16 Июня 2018, 16:38
9153
ответа
3575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

только если соотнести время, что Вы должны были отработать после обучения. Но опять же Исполнитель вправе был установить такую стоимость, а Вы были ознакомлены с условиями данного договора на обучение

16 Июня 2018, 16:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

В этом смысле я соглашусь с позицией Вашего адвоката 

Адвокат посчитал, что сумму мы изменить уже не сможем (все договора подписаны)

Если сумма была уплачена работодателем, уменьшить ее из за чрезмерности будет нельзя. Здесь смотреть лишь по пропорциональности отработанного времени

16 Июня 2018, 16:42
Дмитрий
клиент, г. Москва

по пропорциональности у меня нет вопросов, вопрос именно с огромной суммой и отличии в разы стоимости курсов начальных от последних, хотя по времени они шли примерно одного объёма

16 Июня 2018, 16:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10744
ответа
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это вообще не аргумент. Разные курсы- разная цена- это совершенно нормально.

Либо доказывать что по вине исполнителя или работодателя вы вообще не могли там учиться и их закончить… ну или уменьшать по пропорциональности.

16 Июня 2018, 16:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Владимир, здесь проблема в том, что работодатель признает обучение пройденным, не выставляя претензий по поводу того, что  Дмитрий не сдал что то или не прошел его

16 Июня 2018, 16:50
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10744
ответа
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ну так а что мешает эти претензии выставить работнику? Если конечно можно доказать что обучение не было пройдено по его вине.

16 Июня 2018, 17:10
Дмитрий
клиент, г. Москва

наверно то, что я уже не работник

16 Июня 2018, 17:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10744
ответа
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Да это не так важно- ведь речь о периоде когда работали.

16 Июня 2018, 17:40
Дмитрий
клиент, г. Москва

Как это не важно? Фактически до экзаменов дело так и не дошло. Я правильно понимаю, что получение диплома/сертификата как основание для того, чтобы не платить за обучение для суда не важно?

16 Июня 2018, 17:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Здесь, помимо Ваших договоров нужно смотреть и то, какой договор был заключен между работодателем и обучающей организацией, какие в нем условия об обучении

16 Июня 2018, 17:49
Дмитрий
клиент, г. Москва

Есть соглашение о консалтинге и информационных услугах между организацией работодателя и организацией-партнёром по обучению, что конкретно в нём вы хотите увидеть?

16 Июня 2018, 17:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

В нем необходимо видеть, как организуется процесс обучения. Но и опять же вопрос принципов ценообразования должен быть закреплен в нем же.

16 Июня 2018, 18:07
Дмитрий
клиент, г. Москва

В нём нет принципов ценообразования от слова совсем. Есть только Приложение №1 к Соглашению о консалтинге и информационно-консультационных услугах, список людей, курсов​, перечень услуг, кто пошёл на какой курс, стоимость всех курсов в сумме и стоимость каждого курса. Ещё есть акт приёмки услуг примерно с таким же описанием. Написано в акте, что заказчик подтверждает, что вышеперечисленные услуги оказаны в полном объёме. Конкретно про сумму, потраченную на меня — там нет ни слова

16 Июня 2018, 18:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

там есть закрепленный учебный план и то, выдаются ли по окончанию  какие то документы, а так же то, сколько длится обучение. По принципам оплаты тогда нужны счета.

16 Июня 2018, 18:14
Дмитрий
клиент, г. Москва

Нет как такового учебного плана, есть только список информационно-консультациаонных услуг, которые предоставляется от одной организации другой со списком дат прохождения данных услуг. А это вообще можно назвать «обучением»? Ведь оформленно как информационно-консультационные услуги

16 Июня 2018, 18:15
9153
ответа
3575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

тем более это бесполезный документ. Не очень хорошо для Вас опять же. Не совсем тогда понятно какого качества должны быть дано обучение.

16 Июня 2018, 18:16
Дмитрий
клиент, г. Москва

Почему вообще я должен доказывать что обучение не соответствует оплате? Почему это не может опровергнуть или подвтердить сам Работодатель?

16 Июня 2018, 18:17
9153
ответа
3575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

работодатель с Вас уже удержал сумму, ему это неважно и у него претензии к Вам, а не к организатору обучения

16 Июня 2018, 18:19
Дмитрий
клиент, г. Москва

То есть я должен разбираться, по вашему мнению, с ценообразованием за курс между Работодателем и Организацией, проводившей обучение? Как и где тогда искать те самые принципы ценообразования, которые должен был применить в расчёте моей задолженности сам работодатель?

16 Июня 2018, 18:21
Дмитрий
клиент, г. Москва

Также хочу отметить, что список лиц, которые проходили курс от организации-партнёра по обучению оформлен в виде «Информационного письма». Это вообще имеет юридическую силу?

16 Июня 2018, 18:23
9153
ответа
3575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

в связке с ДС на обучение имеет. значение. Так скажем. А какое оно влияние оказывает на суд, можно оценить на примере видимо решения суда первой инстанции

16 Июня 2018, 18:24
Дмитрий
клиент, г. Москва

что есть ДС?

16 Июня 2018, 18:25
9153
ответа
3575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

дополнительное соглашение

16 Июня 2018, 18:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Да, имеет. Разбираться Вы с этим н должны, просто это в Ваших интересах. Вы сами подписали договоры. Сейчас речь идет о попытке выйти из того положения, с которым В сами согласились, подписывая их

16 Июня 2018, 18:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10744
ответа
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Важен факт обучения — и было ли оно пройдено. Дипломы и сертификаты даются далеко не всегда и везде.

16 Июня 2018, 18:30
Дмитрий
клиент, г. Москва

Давайте с пропорциональнстью заканчивать, сумма в иске уже с учётом пропорциональности, к этому вопросов нет. Есть большие вопросы к самой базовой стоимости по каждому последнему курсу

16 Июня 2018, 16:56
9153
ответа
3575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

базовая стоимость определена исполнителем, не вижу оснований по большому счёту с ней спорить. Свобода договора

16 Июня 2018, 16:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Я уже ответил на это в принципе. 

В этой связи действует принцип свободы договора и свободы цен.

Эта же позиция была озвучена Вам и Вашим адвокатом в процессе

16 Июня 2018, 16:59
9153
ответа
3575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

это не аргумент согласен. Исполнитель курсов захотел — установил такую цену. А то, что они отличаются роли не играет

16 Июня 2018, 16:50
Дмитрий
клиент, г. Москва

Почему итоговая цена на человека должна подсчитываться как базовая цена за курс на группу людей, делённая на количество людей посетивших данный курс?

16 Июня 2018, 16:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

А вот здесь и нужно смотреть, ценообразование. Зависит оно от количества лиц на занятиях или нет. 

16 Июня 2018, 17:00
9153
ответа
3575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

поскольку организатор курсов установил такой принцип расчёта, то так и считается. Вы можете тоже предоставить свой расчёт, но надо обосновать его и указать почему Вы так считаете.

16 Июня 2018, 17:01
Дмитрий
клиент, г. Москва

так кто в итоге будет прав? И как доказывать, что мой принцип расчёта лучше?

16 Июня 2018, 17:03
9153
ответа
3575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

кто будет прав решит суд. А доказывать, тут надо ценообразование и метод расчёта знать. Не экономист, простите. Не знаю как там считается. Суд будет смотреть расчёт, который в договоре указан у Вас и в ДС.

16 Июня 2018, 17:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Здесь не вопрос чей принцип расчета лучше, а вопрос как принцип расчета отражен в договорах на обучение, подписываемых работодателем, в счетах на оплату, выставленных ему. Т.е. принцип расчета будет применен тот, который отражен в договорах. 

16 Июня 2018, 17:05
Дмитрий
клиент, г. Москва

В договорах у меня не сказано ничего о принципах расчёта, только стоит сумма, от которой будет рассчитываться пропорциональная стоимость, которую я должен отдать в случае увольнения раньше 2-ух лет

16 Июня 2018, 17:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10744
ответа
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Ну вот значит это и придется платить- средства затраченные на ваше обучение. Либо доказывать что по вам могли потратить только половину если в договоре это прямо не прописано. Но как это доказывать- вопрос.

16 Июня 2018, 17:12
Дмитрий
клиент, г. Москва

По вашему это доказать — не реально (что потрачена только половина)? На самом деле спонсорами моего обучения на 50% была организация в которой я работал и на другие 50% была дружественная организация, где должно было происходить внедрение. Дружественная организаия ко мне претензий не имеет. Но этот факт, похоже, мне тоже будет очень сложно доказать.

16 Июня 2018, 17:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10744
ответа
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вопрос весь в документах- есть они об этом или нет. Если про 50% ничего нигде нет- то дело плохо- и вы не докажите что цена как то разбивалась на несколько человек.

16 Июня 2018, 17:41
Дмитрий
клиент, г. Москва

У меня таких документов точно нет, у работодателя может и есть внутри организации, но кто мне их даст

16 Июня 2018, 17:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10744
ответа
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вы их вправе запросить через суд- подав ходатайство. Суду они ответить обязаны.

Другое дело апелляция может отказать в этом так как это новое доказательство и апелляция их принимает только если доказать что эти документы не могли быть предоставлены в 1 инстанцию… ну или не могли быть запрошены там.

16 Июня 2018, 18:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Если бы речь шла о первой инстанции. А здесь апелляция. Нужно обосновывать почему не запросили ранее

16 Июня 2018, 18:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Здесь вопрос не о Вашем договоре, а о договоре работодателя с обучающей организацией и и выставляемых работодателю счетах за обучение

16 Июня 2018, 17:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Суд первой инстанции принцип рассчета проверял? Если нет, ссылаться на это в апелляционной жалобе и при рассмотрении. Это юридически важный момент, который может сыграть в Вашу пользу

16 Июня 2018, 17:07
Дмитрий
клиент, г. Москва

Суд первой инстанции принцип расчёта не проверял, он посмотрел под какими суммами стоят подписи и принял решение.

А законодательно мне на какой закон по этому поводу лучше сослаться (принцип расчёта)?

16 Июня 2018, 17:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

С точки зрения процессуального права, на мой взгляд, можно попытаться на 

ГПК Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке 

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; 

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

Т.е. попытаться убедить суд апелляционной инстанции в том, что затраты на Ваше конкретное обучение, ниже. Они должны были учитывать только суммы непосредственно потраченные на обучение именно Вас, а определить эти суммы можно только дав оценку принципу образования цены за обучение, закрепленному в договоре между обучающей организацией и работодателем. В материальном плане — это все та же статья 249 ТК, говорящая о возмещении именно затрат, понесенных работодателем на обучение. Т.е. выяснение размера затрат обязательно, а это можно сделать оценив принцип рассчета оплаты за обучение.

16 Июня 2018, 17:22
Дмитрий
клиент, г. Москва

«выяснение размера затрат обязательно, а это можно сделать оценив принцип рассчета оплаты за обучение.» — я правильно понимаю, что оценивать прицип рассчёта оплаты за обучение будет сам суд или это моя обязанность в случае апелляции?

16 Июня 2018, 19:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Если суд запросит документы, то да. Он изучит их, исходя из Ваших доводов. Т.е. Вам необходимо привести свои доводы, а суд их оценит.

16 Июня 2018, 19:13
Дмитрий
клиент, г. Москва

документы уже суд запрашивал и они были представлены на прошлых заседаниях и копии у меня есть на руках, но в них нет ничего по поводу принципа расчёта. Или речь идёт именно о запросе суда к Работодателю выдать документы с принципами расчёта оплаты за обучение? Что должен представлять из себя этот документ? Если там будет что-то вроде: делением пополам  стоимости курса — этого будет достаточно для работодателя, чтобы ответить на запрос из суда?

16 Июня 2018, 19:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Если в них не было ничего по принципам расчетов, а счета Вы не запрашивали, шансы, что апелляционный суд их истребует, снижаются. У Вас вопрос не в том, что достаточно для работодателя, а в том, как убедить апелляционный суд запросить доп. документы. Вы сейчас боретесь в первую очередь не с работодателем, а против решения суда. 

16 Июня 2018, 19:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10744
ответа
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

То что он лучше- не значит что он применим. Суд смотрит документы и основания, а не ваше желание.

16 Июня 2018, 17:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10744
ответа
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Это вопрос договоренности между заказчиком исполнителем. Но законом это не запрещено.

16 Июня 2018, 17:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Безусловно, но нужно знать, как этот принцип оплаты закреплен между работодателем и обучающей организацией.

16 Июня 2018, 17:12
Дмитрий
клиент, г. Москва

то есть вопрос о принципах расчёта у судьи вызовёт комментарий — что это не важно, так как никакой статьи Работодатель не нарушил, так?

16 Июня 2018, 17:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
то есть вопрос о принципах расчёта у судьи вызовёт комментарий — что это не важно, так как никакой статьи Работодатель не нарушил, так?

Дмитрий

уже ответил выше, минуту назад. Здесь в большей степени стоит думать не о том, какие комментарии вызовет тот или иной Ваш довод у судей, а о том, что Вам, как утопающему стоит хвататься за любую соломнику. Попробовать сослаться на неоценку юридически значимого обстоятельства — это по крайней мере какой то вариант

16 Июня 2018, 17:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Почему не играют роли чеки, которые были потрачены конкретно на меня? Это групповая повинность что-ли?

Здесь речь о том, что это просто то, как происходила оплата. Сумма оплаты по обучению зафиксирована договором. Работодатель мог платить за всех Вас совместно, это не запрещено. Тут нужно смотреть что указано в счетах на оплату обучения, выставленных работодателю. Возможно в них речь идет, что они выставлялись за обучение большего числа людей, тогда можно высчитывать расходы по Вам. Но опять же это нужно было делать в суде первой инстанции. В суде апелляционной инстанции новые доказательства можно представлять, если будет обоснованна невозможность представления их в суде первой инстанции

16 Июня 2018, 16:47
Дмитрий
клиент, г. Москва

Да сумма предоставлена Работодателем именно коллективная. Хорошо, если не в суде апелляционной инстанции, то куда мне идти?

16 Июня 2018, 16:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Пытайтесь в суде апелляции теперь конечно. Просто если не пройдет, идти в другой суд по иным основаниям не будет иметь смысла. Есть такое понятие — преюдиция 

ГПК Статья 61. Основания для освобождения от доказывания 
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Если суд установит, что сумма за обучения такая то, и решение вступит в силу, не отменив его, Вы не сможете доказывать иную стоимость обучения. Именно в силу преюдиции. Поэтому пытайтесь представить все в апелляции

16 Июня 2018, 16:54
Дмитрий
клиент, г. Москва

Спасибо, то есть мне в апелляции стоит как-то доказать завышение цены?

16 Июня 2018, 17:09
9153
ответа
3575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

стоит, но вопрос как. У Вас вариантов сейчас не так много.

16 Июня 2018, 17:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Указывать на это точно, если тем более суд первой инстанции не проверял принцип рассчета оплаты

16 Июня 2018, 17:10
Дмитрий
клиент, г. Москва

Если у работодателя передо мной есть недоплата в виде удержания моей зарплаты без решения суда, то имеет ли смсысл мне дополнительно подать иск на возврат заработной платы или это бессмысленно по причине «преюдиции», так как суд первой инстанции удовлетворил предыдущий иск работодателя и мне откажут в последующем иске?

17 Июня 2018, 08:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Если требования о взыскании заработной платы не рассматривались, то никакой преюдиции в отношении обстоятельств выплаты либо невыплаты заработной платы нет. Вам стоит ставить вопрос о взыскании невыплаченной заработной платы

17 Июня 2018, 09:21
Дмитрий
клиент, г. Москва

Добрый день, Евгений. Сейчас наступил момент, когда я подаю полную апелляцию. Если в апелляции я проиграю, то подавать иск на возврат удержанной заработной платы не будет иметь смысла, так? По возможности хотелось бы получить развёрнутый ответ. На мой взгляд, если я проирал апелляционную инстанцию и выйрал новый иск на возврат незаконно удержанной заработной платы, то это ничего не решит, так как согласно решению апелляционной инстанции я должен буду вернуть полную стоимость обучения. То есть те деньги, которые я выиграю в иске всё равно придётся вернуть согласно сумме в проигранной апелляции (так как в ней указана сумма полная с учётом того, что зарплату удержали). 

11 Августа 2018, 23:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Добрый день. Даже если речь идет о том, что в иске работодателя  при определении суммы требуемой оплаты за обучение сумма удержанной заработной платы была учтена

те деньги, которые я выиграю в иске всё равно придётся вернуть согласно сумме в проигранной апелляции (так как в ней указана сумма полная с учётом того, что зарплату удержали)

суд выносит конкретное решение об удержании с Вас определенной суммы. При этом, замечу, что удержание из заработной платы, которое произвел работодатель,  если Вы не были согласны на него при увольнении, является нарушением трудового законодательства. За это работодатель может быть привлечен к ответственности по статье 5.27 КоАП.http://www.consultant.ru/docum...

При этом, если Вы выиграете иск о взыскании незаконно удержанных при расчете сумм, для того, что бы изменить уже вынесенное решение суда о взыскании с Вас оплаты за обучение работодателю необходимо будет постараться и приложить достаточно много усилий, для того, что бы изменить уже вынесенное решение о взыскании определенной судом суммы за обучение. Поэтому, я думаю смысл подачи Вашего иска все же есть. Но для более четкого  определения перспектив необходимо изучать и договоры, и решение суда, и определение апелляционной инстанции. При необходимости все это можно сделать в чате, но в рамках дополнительных услуг. С уважением Евгений Беляев

12 Августа 2018, 05:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Это не Российское обучение и программа только на сайте у организации проводившей обучение весит без конкретных цен, можно теоретически написать и узнать реальную стоимость данных курсов на человека

В этой связи действует принцип свободы договора и свободы цен. 

16 Июня 2018, 16:49
Дмитрий
клиент, г. Москва

Господа, хочется в заключении услышать ваше мнение по моей ситуации:
1) Стоит ли тратить время и деньги на апелляцию?
2) Что бы вы сделали на моём месте?

16 Июня 2018, 18:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Стоит пытаться, хотя шансы, на мой взгляд небольшие. Обоснования я привел ранее. С уважением Евгений Беляев

16 Июня 2018, 18:29
9153
ответа
3575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

1. Можно попробовать. Ничего не потеряйте по сути. Шансы 50 на 50.

2. Подал бы апелляцию. Даже если минимальные, но это шансы. Говорите о том, что обучение не пройдено до конца.

16 Июня 2018, 18:32
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10744
ответа
5275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Попробовать можно, но тут многое зависит от решения суда — что и как он указал.

Каких то гарантий победы в апелляции я бы давать не стал.

Ну и конечно давить на факт обучения- почему его не прошли, и думать на счет пропорциональности.

На счет именно расчетов оплаты- довод можно оставить, но сомневаюсь что к этому прислушается если нет документов о том что оплата должна была быть как то разделена.

16 Июня 2018, 18:32
Дмитрий
клиент, г. Москва

В движении дела у меня сейчас следующее:

Обжаловано Апелляционная жалоба, причём решение на руки я так и не получил, после заседания прошло 25 дней. Сколько у меня есть ещё времени на подготовку к апелляции или до какого числа мне нужно вернуть долг работодателю?

16 Июня 2018, 18:35
9153
ответа
3575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

вернуть сумму Вы должны после того как решение суда вступит в законную силу. А на подготовку у Вас время месяц (срок для обжалования решения суда первой инстанции)

16 Июня 2018, 18:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Апелляция подается в течении месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме. В принципе это установленное статьей 321 ГПК требование. У Вас, пока решение суда не изготовлено, вообще, при неподаче первоначальной   жалобы, срок идти не должен был бы. Ну или Вам его восстановили бы, как пропущенный по уважительной причине. По сроку возврата денег, ГПК он не установлен. Вступившее в силу решение суда становится обязательным для исполнения с момента вступления в силу. Если срок в решении не установлен, оно должно быть исполнено с момента вступления в законную силу. Если речь пойдет об испол.производстве, то для избежания испол.сбора в 7%, требование о добровольном исполнении должно быть исполнено в течении 5 дней с момента получения постановления о возбуждении испол.производства

16 Июня 2018, 18:46
Дмитрий
клиент, г. Москва

Сейчас у меня дело находится в статусе обжаловано, мне поулчается после вынесения решения даётся месяц для предоставления апелляции?

16 Июня 2018, 19:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

срок на подачу апелляционной жалобы -1 месяц. Но я не стал бы тянуть. В Вашем случае жалобу Вы уже подали. 

16 Июня 2018, 19:25
Дмитрий
клиент, г. Москва

Господа, вопрос по поводу моего иска на удержанную заработную плату:
1) Стоит ли на данном этапе подавать в суд встречный иск по поводу удержанной заработной платуы?
2) Или же стоит дождаться решения суда и апелляции?

17 Июня 2018, 08:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Подать встречный иск можно лишь при рассмотрении дела судом первой инстанции. Иск о взыскании невыплаченной заработной платы может быть подан Вами в качестве самостоятельного иска, независимо от пересмотра в апелляции решения по поводу взыскания расходов за обучение. 

17 Июня 2018, 09:24
Дмитрий
клиент, г. Москва

Господа,  возможно ли как-то свести причину моего увольнения к  уважительной причине? Или если я в заявлении на увольнение написал по собственному желанию, то это значит, что моя причина не уважительная? Как это доказывать?

19 Июня 2018, 16:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3273
ответа
2292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Если Вы уволились по собственному желанию уважительность  причин увольнения доказать достаточно сложно. Если скажем увольнение не связано со здоровьем( появился запрет работать по состоянию здоровья), возникла.необходимость ухода за близким родственником, возникла необходимость переезда… То есть должны быть именно неординарные обстоятельства, не позволяющие продолжать работать. Если же произошло просто увольнение и устройство на другую работу, то при увольнении п собственному желанию причина увольнения будет считаться неуважительной

19 Июня 2018, 16:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.