Как правильно оформить продажу большей части земли в долях, чем фактически числится по документам?

Здравствуйте! Как быть, если недвижимость и земельный участок принадлежат на праве долевой собственности 44/100 и 56/100. Но сторона 44/100 по своей личной инициативе поставила и сделала отдельный вход, и получилось у неё стало 35/100. Как это правильно оформить, так как где было 56/100 продаётся?

, Елена, г. Кузнецк
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как это правильно оформить, так как где было 56/100 продаётся?

Чтобы закрепить, что продается определенная часть соответствующая 56 долям в праве собственности нужно заключить между собственниками:

1) Соглашение о перераспределении долей

2) Соглашение об определении порядка пользования недвижимым имуществом

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна